Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Андрей Воронин: "Шевченко возглавит сборную после Евро-2016"

Андрей Воронин:
Фото: В марте прошлого года у Воронина родился сынишка Даниэль. Фото: Instagram

В феврале прошлого года Андрей Воронин объявил о завершении игровой карьеры. О том, как прошел для него этот год, о жизни в Германии, семье и комментаторском опыте футболист рассказал в интервью "КП" в Украине".

"Карьера пролетела как один день"

- Андрей, ровно год назад вы завершили карьеру игрока. Чем занимались все это время?

- Сосредоточился на семье. Мы живем в Германии, здесь дети пошли в школу, я провожу время с ними, со старшим сыном ездим на футбол, он им тоже занимается. Также я играл за ветеранов "Боруссии" (Менхенгладбах) в товарищеских матчах.

Жена Юля родила третьего ребенка. Хочу подать документы на тренерскую лицензию в Украине, ведь после бурной спортивной жизни, которая у меня была, сейчас скучновато, тяжело без футбола. Так что, надеюсь, в будущем диплом пригодится.

В Украине бываем не так часто, как хотелось бы, все-таки у детей свой график. Но летний отпуск планируем провести дома - дети ждут не дождутся, чтобы поехать в Одессу.

- Для вас этот год прошел быстро или длился целую вечность?

- Глядя на своего младшего сына, время вообще летит очень быстро. Ему скоро годик будет, а кажется, что только родился. И футбольная карьера пролетела как один день, и дети растут не по дням, а по часам. Пришлось перестраиваться на другой ритм жизни. Но главное - я рядом с семьей и все здоровы.

- Вам запретили играть врачи по состоянию здоровья?

- Решение закончить карьеру исходило от меня, а врачи просто настоятельно рекомендовали, чтобы я сто раз подумал, прежде чем продолжать заниматься спортом профессионально. Взвесив все "за" и "против", вместе с семьей принял решение не возвращаться на поле. Все-таки я много пропустил, команды не было, а тренироваться самому тяжело. Да и шея давала о себе знать. Это были главные причины. Но, как говорится, один раз футболист - футболист навсегда, так что буду играть за команды ветеранов и просто для себя. Оставить футбол полностью никогда не смогу.

"Дети по-русски говорят без акцента"

- Прошлую неделю вы провели в Барселоне с семьей?

- Да, пока у детей был небольшой перерыв в школе, мы с женой Юлей и детьми все вместе летали в Испанию. Время провели замечательно: гуляли в парках, посетили музеи, побывали в зоопарке. Конечно, нелегко с четырьмя детьми, одному из которых всего годик, ведь ему нужно больше внимания, у него свой график питания и сна, но зато весело.

- Всех детей приобщаете к спорту?

- Да, все спортивные. Например, Маша (дочь от первого брака. - Авт.) занималась многими видами спорта, но ни на одном не остановилась - ей все нравилось. Младшая дочь София, когда мы жили в России, занималась фигурным катанием, ей очень нравилось, и главное, хорошо и легко получалось - она сама очень пластичная, со спортивной фигурой. Очень жаль, что в Германии нет такой сильной школы и таких квалифицированных тренеров. Разве что в Берлине, но мы живем далеко от него. Возможно, отдадим ее на теннис или гимнастику.

- Ваши дети учат два языка - в школе немецкий, а дома русский?

- Да, мы наняли учителя русского языка, который приходит на дом специально для того, чтобы они умели и писать, и читать грамотно. По-русски они, к счастью, говорят хорошо, без акцента.

Скучать без футбола Андрею не дают супруга Юлия и старшие дети пары - Андрюша и Соня. Фото: Instagram

"Супруга хочет открыть фотостудию"

- Вы попробовали себя в роли телеэксперта и в роли комментатора. Как вам новый опыт?

- Прежде чем согласиться, я долго думал, мое ли это, нужно ли, получится ли. Сейчас не жалею, мне интересно, это хороший опыт плюс продолжаю общаться в футбольных кругах, вижу ребят, с которыми играл, - Сергея Реброва, Александра Шовковского, других. Благодаря работе на канале чаще бываю в Киеве, с удовольствием посетил матчи "Динамо" с "Челси" и с "Порту". 24 февраля снова планирую прилететь в Киев на игру против "Манчестер Сити".

- Ваша супруга Юлия занялась профессиональной фотосъемкой, как ее успехи?

- Фотографией она увлекалась давно - сколько мы друг друга знаем. У нас было множество фотоаппаратов - от самых старых до современных. Когда мы жили в Москве, Юля ходила на курсы, профессионалы говорят, что у нее отлично получается. Есть особое чутье, видение, она умеет найти интересный ракурс. Уже перефотографировала всех подруг, их детей, всю нашу семью. Когда малыш немного подрастет, хочет открыть свою фотостудию - пусть занимается тем, что нравится.

- Сейчас наиболее обсуждаемая футбольная тема в Украине - войдет ли Андрей Шевченко в тренерский штаб сборной. Каково ваше мнение по этому поводу?

- Свое мнение я озвучивал еще до того, как начались все эти разговоры. Считаю, что войдет в штаб и, более того, станет следующим главным тренером сборной Украины после окончания чемпионата Европы. Если, конечно, Фоменко не выиграет турнир и не захочет остаться.

То, что Шева поедет во Францию в качестве ассистента сборной, думаю, уже решенный вопрос. Наверное, осталось только объявить это.

- Чего ждете от "Динамо" и "Шахтера" в еврокубковых матчах против "Манчестер Сити" и "Шальке"?

- Хочется, чтобы "Шахтер" реабилитировался за неудачное выступление в групповом этапе Лиги чемпионов. У них хорошая команда, просто повлияли непростые моменты - то, что они играют не в своем городе, на чужом стадионе, мало своих болельщиков. Так что хочется, чтобы они прошли дальше.

А "Динамо" молодцы, что уже добились такого высокого результата. Ребров создал настоящую команду, сплотил и вывел ее из группы. Да, предстоит игра с очень сильным соперником, но и у него есть большие проблемы - много травмированных футболистов, причем основных, от которых зависит игра. Считаю, если "Динамо" сыграет оба матча с "Сити" так, как на выезде с "Порту", мы увидим их в четвертьфинале. 

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Андрей Воронин родился 21 июля 1979 года в Одессе, воспитанник клуба "Черноморец". Рост - 179 см, вес - 75 кг. Амплуа - нападающий. Футбольную карьеру сделал в основном в Германии, выступая за клубы "Боруссия" (Менхенгладбах), "Майнц", "Кельн", "Байер", "Герта", "Фортуна" (Дюссельдорф). Также играл за английский "Ливерпуль" и российское "Динамо" (Москва).

За сборную Украины с 2002 по 2012 год провел 74 матча (забил 8 мячей). 

В ТЕМУ

"У Кравца в Бундеслиге все получится"

Андрей Воронин уверен, что динамовский нападающий Артем Кравец, который на правах аренды выступает за "Штутгарт", добьется успеха в чемпионате Германии, где много лет выступал сам Андрей:

- У Артема все необходимые качества есть: он работоспособный, целеустремленный и на футбольном поле делает большой объем полезной работы для команды. В немецкой Бундеслиге это очень ценится. В играх за "Динамо" и сборную я видел, что Артем постоянно навязывает борьбу сопернику, идет до конца на мяч, отвлекает на себя двоих защитников. Здесь нужны либо эти качества, либо в каждом матче забивать по два гола, иначе играть не будешь. Так что, если Кравец ко всему вышеперечисленному добавит еще и результативность, у него все получится. Дебютные матчи он уже провел очень хорошо, тренер ему доверяет, главное, чтобы не было травм. Бундеслига - очень интересный чемпионат и, на мой взгляд, самый стабильный.

Новости по теме: Андрей Воронин Футбол