Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На выборах президента ФИФА Украина поддержит Инфантино

На выборах президента ФИФА Украина поддержит Инфантино
Фото: Джанни Инфантино. Фото: gigafootball.net

Федерация футбола Украины выразила официальную поддержку Джанни Инфантино на внеочередных выборах президента ФИФА. Об этом сообщили в пресс-службе ФФУ.

- На текущий момент о желании возглавить ФИФА заявили четыре кандидата: Али бин аль-Хусейн, Салман бин Ибрагим аль-Халифа, Джером Шампань и Джанни Инфантино. В связи с предстоящим событием, Федерация футбола Украины выразила официальную поддержку кандидатуры Джанни Инфантино, действующего генерального секретаря УЕФА, - сказано в сообщении.

Кандидатуру Инфантино единогласно поддержал исполком УЕФА. После этого Инфантино заручился поддержкой большинства представителей национальных ассоциаций.

Известно, что выборы будут проходить тайным голосованием. Для победы необходимо набрать две трети голосов в первом туре или больше 50 процентов во втором.

Откуда взялся Инфантино

Швейцарский функционер с 2009 года занимает должность генерального секретаря УЕФА. В прошлом работал заместителем генерального секретаря УЕФА и председателем Управления по правовым вопросам.

Джанни имеет диплом адвоката, владеет несколькими языками. До перехода в УЕФА работал генеральным секретарем Международного центра изучения спорта.

Зачем проводить выборы

ФИФА сейчас переживает грандиозный скандал - американское Федеральное бюро расследований предъявило Международной федерации футбола обвинение, состоящее из 47 пунктов. Десятки чиновников ФИФА (бывших и нынешних) подозревают в организации коррупционных схем, вымогательстве и взяточничестве. 

После того, как в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе арестовали сразу несколько высокопоставленных чиновников, в адрес действующего главы ФИФА Йозефа Блаттера также посыпались обвинения, хотя полиция ему пока ничего не предъявляла. Примечательно, что все это случилось накануне запланированных выборов президента ФИФА. В итоге Блаттеру все-таки удалось победить и в очередной раз возглавить федерацию, но уже спустя пару дней он заявил, что подаст в отставку.

Новости по теме: ФИФА ФФУ Футбол