Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Футболист Роман Зозуля: "Идею продать медаль поддержала жена"

Футболист Роман Зозуля:
Фото: Фото: fcdnipro.ua

Роман Зозуля давно известен не только своими футбольными достижениями, но и благотворительной деятельностью. Недавно Роман в хорошем смысле шокировал общественность, выставив на аукцион свою медаль финалиста Лиги Европы. Еще больше удивления вызвало то, что победитель, выложивший за награду 210 тысяч гривен, вернул ее обратно владельцу. С этого мы и начали общение с футболистом.

"Не хотел забирать медаль обратно"

- Роман, как возникла идея выставить на аукцион свою медаль финалиста Лиги Европы?

- В футбольной карьере это моя самая дорогая награда. Посоветовался с женой Мариной, она поддержала идею направить средства от продажи медали на нужды ребят в зоне АТО. Как бы ни была эта медаль мне дорога, но парни на передовой оставляют то, что гораздо дороже - свои жизни. Так что решил, что так будет правильно.

Честно говоря, расстаться с медалью было для меня достаточно легко, наоборот, хотел это сделать поскорее, чтобы помочь нашим ребятам. В последнее время значительно похолодало, ударили морозы, скорее всего, на эти деньги купим все необходимое, чтобы согреть ребят, ведь там холод ощущается еще сильнее.

- Какую сумму вы рассчитывали выручить за медаль? 210 тысяч гривен оправдали ваши ожидания?

- Когда мы говорили на эту тему с моим фондом "Народная армия" перед отпуском, то звучала идея не проводить аукцион во время новогодних праздников. Ведь многие люди разъезжались, не все сидели в интернете. Но я настоял на своем. Сначала ожидали меньшую сумму, но, когда уже на третий день она достигла 210 тысяч, думали, что под конец она увеличится, ведь аукцион длился до 31 декабря. Но ставку никто так и не перебил. Но мы очень довольны - за эти деньги можно многое купить нашим бойцам.

- Были раньше знакомы с дзюдоистом из Днепропетровска Александром Киселевым, который купил награду?

- Нет, уже позже прочитал в интернете, что он дзюдоист. Александр решил купить эту медаль вместе с компаньоном, но при передаче медали Саша был один.

- Какая у вас была первая реакция, когда узнали, что покупатель не собирается забирать медаль?

- Это было очень неожиданно, не думал, что такое возможно! Честно говоря, я даже не хотел ее забирать - как-то неловко. Считаю, это поступок настоящего мужчины, патриота. Мне кажется, он так поступил, потому что сам спортсмен и хорошо понимает других. Но, повторюсь, я был готов отдать медаль, был бы только рад этому - пусть бы висела у него где-нибудь на почетном месте, даже грамоту сделал. Побольше бы таких людей - пока они есть, у нас будет все в порядке. Спасибо Александру огромное, это прекрасный поступок.

Зозуля вернулся в строй после длительной травмы и готовится снова радовать болельщиков забитыми мячами.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

"Обрадовался слухам об "Астон-Вилле"

- Как проходит подготовка к сезону вместе с "Днепром" в Турции?

- Я тренируюсь в общей группе, работаю в полную силу. Во время отпуска, который длился месяц, отдыхал всего неделю, а затем все время работал по своей программе, которую мне прислал знакомый хорватский специалист. Я каждый день ходил в тренажерный зал и в Киеве, и на отдыхе - "закачивал" колено. Сейчас, к счастью, все хорошо.

- Незадолго до отъезда на сбор в Днепропетровске прошли "Рождественские встречи", в которых футболистам довелось соревноваться в волейболе и баскетболе. Сложно было приноровиться к новым видам?

- Мы уже третий год подряд становимся чемпионами в этом турнире, так что без проблем можем играть во что угодно (улыбается). В волейбол мы играли с баскетболистами, а в баскетбол - с волейболистами. Оба матча выиграли, нам вручили кубок, медали. Все проходило весело, с шутками, в дружественной атмосфере.

- Можете прокомментировать слухи о вашем возможном переходе в английскую "Астон-Виллу"?

- Честно, это моя мечта - играть в Англии. Я сам обрадовался таким слухам - очень хочу выступать в тамошней Премьер-лиге. Я об этом сразу сказал Игорю Коломойскому, когда продлевал контракт. Но, увы, никакой конкретики нет. После травмы я долго не играл, не был на виду и предложений пока нет - я же не Ярмоленко и не Коноплянка. Но очень хочу попробовать себя в каком-то топ-чемпионате. Если будут предложения, с удовольствием их рассмотрю.

"Без Русика - как без сердца"

- Как считаете, Ярмоленко стоит уходить из "Динамо"?

- Я, со стороны, не могу ему ничего советовать - он взрослый, самостоятельный человек. Да, Андрей - мой друг, мы с ним переписываемся, общаемся, он знает мое мнение, но решения принимает сам. Раз остался, значит, так правильно. Желаю, чтобы все его мечты сбывались. Надеюсь, скоро он будет играть в топ-чемпионате, как он того хочет.

- С Кравцом разговаривали по поводу его перехода в "Штутгарт"?

- Подробно не говорили, но в переписке касались этой темы. Крава - молодец, он понимал, что в "Динамо" не получит достаточно игровой практики, а перед чемпионатом Европы нужно играть. Дай бог, чтобы в Германии у него все получилось. Считаю, он поступил очень правильно.

- А как дела у Коноплянки в "Севилье"?

- У него все хорошо - Жека в любой команде приживется со своим характером и шутками. Конечно, первое время ему было тяжело, но сейчас, думаю, уже адаптировался. Это видно и по его поведению, и по игре.

- Руслана Ротаня, у которого повреждение, вам не хватает на сборе сейчас?

- Конечно! Русика везде не хватает, потому что он настоящий капитан и душа команды, знает, когда подсказать, когда похвалить. Можно считать, что на сбор мы поехали без сердца. "Днепр" и играет без него хуже. Без него тяжело, но мы не отчаиваемся, работаем. Надеемся, он восстановится и присоединится к команде на втором сборе.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Роман Зозуля родился 17 ноября 1989 года в Киеве. Рост - 176 см, вес - 62 кг. Выступал за киевское "Динамо". С 2011-го - игрок  днепропетровского "Днепра". За нынешнюю команду провел 78 матчей (забил 19 голов). За сборную Украины провел 22 матча (забил 3 мяча). Основал благотворительный фонд "Народная армия". Женат, супруга Марина, дочь Каролина (5 лет). 

БЫЛО ДЕЛО

Тот самый снимок из отпуска, который Рома на самом деле провел в теплых краях. Фото: Фейсбук

Как Рома "в Кирилловке" отдохнул

Во время зимнего отпуска Зозуля взбудоражил своих подписчиков в соцсети Фейсбук. Опубликовал морские фото и подписал, что отдыхает в Кирилловке. Это популярный (летом, конечно же) курортный поселок на Азовском море в Запорожской области. Но что там футболист делал зимой?

- Рома, признайтесь, действительно в Кирилловке отдыхали? 

- Да, конечно. Показал, что можно отлично отдохнуть в Запорожской области на базе "Чайка" (смеется). Почему нет? Многие поверили, написали "Зозуля - молодец". Но, признаюсь, на самом деле отдыхал в теплых краях.