Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шемякина мечтает о детях-атлетах

Шемякина мечтает о детях-атлетах
Фото: Все свободное время, которого, увы, сейчас катастрофически мало, Шемякина посвящает мужу Олегу. Фото: Фейсбук

Шпажистка Яна Шемякина, которая 5 января отпраздновала 30-летие, громких торжеств ни на свой день рождения, ни на новогодние и рождественские праздники устраивать не стала. Надо держать себя в форме - заключительная часть отбора на Игры-2016 в Рио еще впереди.

"ЖИЗНЬ - КРУГЛОСУТОЧНЫЙ СПОРТ"

Несколько лет назад Яна Шемякина переехала из родного Львова в Киев к мужу, тренеру по фехтованию Олегу Лопатенко. Сейчас в квартире, подаренной городом за спортивные успехи, живут родители девушки - так Яна отблагодарила их за поддержку в течение многих лет, пока она шла к олимпийскому пьедесталу. До этого семья чемпионки жила в обычной львовской коммуналке.

С будущим мужем, как и положено спортсменам, Яна познакомилась на тренировках.

- Раньше мой муж также занимался фехтованием, а потом ушел в бизнес, - рассказала "КП" в Украине" Яна Шемякина. - Он всегда поддерживал меня, помогал со спонсорством нашим спортсменам. Честно говоря, тогда, на заре знакомства, я и подумать не могла, что когда-то мы станем супругами. Мы расписались в Киеве после Олимпийских игр. 

После завоевания олимпийского золота заветная мечта спортсменки - стать мамой.

- Все-таки настоящее женское счастье - это семья, дом, дети, никакие медали и награды их не заменят, - считает олимпийская чемпионка. - Конечно, хотелось бы, чтобы наши будущие дети также пошли в спорт. Но принуждать не будем - выбор за ними. Все-таки спорт - это не только минуты славы, когда ты стоишь на пьедестале и звучит гимн Украины, это и поражения, и травмы, это постоянный труд через "не хочу" и "не могу". Сейчас моя жизнь - это круглосуточный спорт. За исключением времени для сна. 

В 2016-м Яне должна улыбнуться удача - с символом года она уже подружилась. Фото: Фейсбук

"НЕ СУЕВЕРНА, НО СНЫ СБЫВАЮТСЯ"

К слову, спортивную династию, начатую Яной Шемякиной, вполне может продолжить ее племянница Соня. Правда, к шпагам и рапирам девочка равнодушна - выбрала художественную гимнастику. Звездная тетя не против и не планирует ее перетягивать в свой вид спорта. 

- Во-первых, в таком случае ей придется постоянно оглядываться на меня и мои достижения, нас определенно будут сравнивать, - рассуждает Яна. - К тому же нельзя добиться успеха в том, к чему нет интереса. А к фехтованию у Сони пока душа не лежит. 

Яна не стремится использовать свой авторитет не только в общении с племянницей, но и в семье - место лидера с удовольствием уступает мужу. Хотя, признается, не всегда это дается легко - сказывается многолетняя привычка постоянной конкуренции в спорте.

- Но все-таки женщина должна быть "за" мужем, - улыбается Яна. 

- Яна, у многих спорт­сменов есть свои особые приметы или ритуалы перед соревнованиями. А вы суеверны, в гороскопы или вещие сны верите?

- Нет. Однажды перед поединком мне пришлось вернуться в комнату - что-то забыла. И вопреки суевериям победила. Так что все эти поверья и предсказания - не для меня. Хотя раньше мне часто снилось, как я побеждаю на Олимпийских играх, как поднимаюсь на пьедестал. И этот сон сбылся. Но главное - это работа над собой.

Новости по теме: фехтование