Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Александр Денисов: "Хочу, чтобы нашими экспертами стали Луческу и Моуриньо"[ВИДЕО]

Александр Денисов:
Фото: Денисов рассказал, какие сюрпризы готовит для зрителей на время чемпионата Европы. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"ШАНС ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ ЕСТЬ ВСЕГДА"

- Лучший подарок не только для нас, но и для всей страны сделала наша сборная, которая пробилась на Евро-2016. Это исторический момент - Украина впервые прошла стадию плей-офф. Символично, что день рождения каналов "Футбол 1" "Футбол 2" совпал с этим событием.

- А где лично вы смотрели решающий матч против Словении - на стадионе или по телевизору?

- Поехал домой, закрылся от всех и тихо сходил с ума один в четырех стенах, поскольку чувствовал, что мне нужно самому пережить этот вечер и результат. Сына отправил спать, хотя он жутко сопротивлялся, но у него на следующее утро была футбольная тренировка, так что пришлось держать режим.

А вообще по-разному бывает - могу смотреть матчи на стадионе, а иногда - в кафе с друзьями. Все зависит от настроения.

- Как вы считаете, чего может добиться Украина на Евро-2016?

- Шанс выйти из группы есть всегда. Дождемся жеребьевки, которая состоится в Париже и которую мы будем транслировать. Украина попала во вторую корзину, это означает, что часть сильных соперников нам по определению не попадется. Может быть, звезды сойдутся таким образом, что у нас группа будет полегче.  

- А как насчет шансов выйти в финал чемпионата?

- Это на уровне мечты. Можно верить в финал, а предрекать его могут только звезды. 

Александр считает, что Моуриньо и Луческу обладают всеми необходимыми качествами, чтобы быть не только тренерами, но и звездами ТВ. Фото: Фейсбук

"ФУТБОЛ - ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ"

- Учитывая недавние трагические события во Франции, как считаете, есть ли вероятность, что чемпионат Европы перенесут в другую страну?

- Я думаю, что по этому вопросу будет принципиальная позиция Европейского футбольного союза. УЕФА уже объявил, что не будет переносить жеребьевку из Парижа, куда мы тоже собираемся. Конечно, собираемся с определенной тревогой. Но, я думаю, это то, чего террористы и добиваются - полного коллапса, организационного и любого другого характера. 

Жаль, но, к сожалению, это констатация факта: взрывы возле стадиона во время товарищеского матча Франция - Германия - это "привет" террористов  в том числе и Евро-2016. Конечно, это страшно. Но я думаю, что 

УЕФА будет проводить турнир во Франции. Его сейчас куда ни перенеси - он в любой точке планеты будет под ударом. Другой вопрос, что это большой вызов спецслужбам страны - обеспечить безопасность к лету следующего года.

- Вы уже заявили, что будете транслировать Евро-2016. Какие сюрпризы готовите для телезрителей?

- У нас было два сценария событий - Евро без сборной Украины и Евро с участием сборной Украины. Конечно, мы держали кулаки за то, чтобы сборная прошла, и это, к счастью, случилось. 

Что уже точно могу подтвердить - три съемочные группы отправятся на месяц во Францию, чтобы охватить всю территорию страны, все города, где будут проходить матчи. А матчей очень много. Если на Евро-2012 турнир насчитывал 31 игру, то в 2016-м расширен до 51. Плюс во Францию летит наша сборная. Мы рассчитываем на сотрудничество с ФФУ,  хотим быть максимально близко к команде и освещать все, что происходит.

Естественно, на базе всего этого материала мы сделаем документальные фильмы и прямые эфиры. Конечно же, будут студии, будут программы - аналитические, новостные. Утренее шоу, которое, может быть не чисто футбольным, а и затронет социальный аспект - как живет Франция в дни турнира. Проект глобальный.

- Насколько дорогое удовольствие - телевизионные права на такие масштабные турниры?

- Вообще футбол - это очень дорогое удовольствие, и в первую очередь самый дорогой контент тот, который производится под эгидой УЕФА - матчи национальных сборных, чемпионат Европы, а также клубные турниры - Лига чемпионов, Лига Европы.

С точки зрения экономики, объяснять УЕФА, что в стране кризис, а в восточной части Украины война и вообще у нас часть территории потеряна - эти доводы не работают для них. Есть обязательства - их нужно выполнять. Тем более когда на кон поставлена наша репутация.

- Конкретные цифры можете назвать по Лиге чемпионов, например?

- Могу сказать лишь, что речь идет о миллионах евро. Если говорить о внутренних чемпионатах зарубежных стран, то самые дорогие - Англии и Испании.

"ЕСТЬ ПОСТОЯННЫЕ ПРОСЬБЫ УБРАТЬ ЛЕОНЕНКО"

- У вашего канала недавно появились новые звездные эксперты - Андрей Воробей и Андрей Воронин. Как они себя чувствуют в этой роли? 

- Обживаются. Это не так просто - в один момент пересесть в кресло эксперта или ведущего. Это достаточно сложная работа - не просто сухо сказать, кто забил и почему. Это нужно делать интересно и красиво. Не все результаты бывают сладкими, важно найти правильные слова для зрителя.

- Кого из мировых звезд хотели бы увидеть в роли экспертов на ваших каналах?

- В идеале хотели бы видеть у нас в экспертах Мирчу Луческу. Думаю, эксперт из Мистера получился бы просто здоровский. Очень интересно было бы слушать его мнение. Он обладает всеми необходимыми качествами - импульсивный, эмоциональный, харизматичный, опытный. А в пару к нему посадить бы Жозе Моуриньо - идеально!

- Правда, что все игроки и тренеры "Динамо" (Киев) уже точат зубы на Виктора Леоненко?

- Леоненко - это одиозная фигура. Его могут любить или ненавидеть, но его все равно все смотрят. Есть игроки в "Динамо", в "Шахтере", в "Днепре", да, наверное, в каждой команде, которые на него обижаются. Ну что ж, ребята, вот он у нас такой. Он член нашей команды, да, он особенной: из-за него, может быть, часть людей "Великий футбол" не смотрит, но ровно такая же часть людей именно из-за него эту программу смотрит.

- А не было просьбы сверху от какой-нибудь из команд - мол, уберите вы этого Леоненко?

- Есть, конечно, просьбы, постоянные просьбы. Мол, и ты хороший, и вон тот у вас - хороший, а вот этот плохой - уберите его, и вы будете все хорошие! И в этот момент я понимаю - хороший эксперт, надо брать, пусть работает. 

КСТАТИ

Самые рейтинговые матчи в истории канала

  • Англия - Украина (Евро-2012)
  • Польша - Россия (Евро-2012)
  • Украина - Франция (Евро-2012)
  • Германия - Италия (Евро-2012) 

В ТЕМУ

Как украинцам покажут Евро-2016 

В эфире - три матча в день.

- Каналы "Футбол 1"/"Футбол 2" покажут все матчи Евро-2016. По существующим обязательствам, большой объем матчей покажет также канал "Украина", - рассказывает Александр Денисов. - Есть заинтересованность и со стороны других украинских национальных каналов приобрести у нас сублицензию на показ части матчей Евро-2016, а после выхода на Евро сборной Украины спрос на сублицензию резко вырос. Мы будем рассматривать предложения каналов, и, если нас устроит цена, не исключаю, что часть матчей национальных сборных будет показана не только на канале "Украина", но и на другом эфирном канале.

К слову, в предварительной сетке вещания каналов  "Футбол 1"/"Футбол 2" на период Евро-2016 с групповой стадии по 1/8 финала матчи запланированы в 16.00, 19.00 и 22.00, а с четвертьфиналов по финал - в 22.00.