0

"Шахтер" добыл первую победу в групповом раунде Лиги чемпионов

Несмотря на опасения о срыве матча Лиги чемпионов во Львове (за несколько часов до игры болельщики перекрыли дорогу на подъезде к стадиону), команды прибыли на стадион вовремя, и в 21.45 арбитр дал стартовый свисток.

Мирча Луческу и его коллега из "Мальме" Оге Харейде выставили на матч такие стартовые составы

"Шахтер": Каниболоцкий, Срна, Ракицкий, Кучер, Азеведо, Степаненко, Фред, Марлос, Тейшейра, Бернард, Гладкий.

"Мальме": Виланд, Тиннерхольм, Арнасон, Бенгтссон, Конате, Родич, Левицки, Аду, Бергет, Джурджич, Розенберг.

Однако уже на 11-й минуте гостям пришлось провести вынужденную замену: Левицки был "нокаутирован" Тарасом Степаненко в центре поля – украинский полузащитник в падении попал локтем в челюсть оппонента. Оскара унесли с поля на носилках.

Игровое и территориальное преимущество "Шахтер" реализовал в гол на 29-й минуте: Гладкий дважды в этом эпизоде пробивал по воротам "Мальме" после подачи Азеведо, но если первый удар голой голкипер парировал, то с добиванием уже не справился – 1:0.

Второй гол "горняки" забили сразу после перерыва – Арнасон сфолил в штрафной, арбитр указал на 11-метровую отметку, а Дарио Срна не сплоховал – 2:0.

Довел счет до разгромного "Шахтер" на 55-й минуте -  Бернард прекрасно подал с линии штрафной, а вышедшему на замену Эдуардо оставалось лишь головой подправить мяч в сетку – 3:0.

"Горняки" просили пенальти на 68-й минуте, но вместо этого Дарио Срна получил от румынского арбитра желтую карточку за симуляцию и теперь вынужден будет пропустить следующий матч – против мадридского "Реала".

Однако четвертый гол в ворота "Мальме" все же залетел – на 73-й минуте в исполнении Алекса Тейшейры.

А доигрывал матч "Мальме" в меньшинстве - Арнасон получил вторую желтую карточку, которая автоматически превратилась в удаление.

4:0 – итоговый счет на табло "Арены Львов", и "Шахтер" добывает свои первые очки в групповом этапе Лиги чемпионов. К слову, следующий матч против "Реала" также пропустит Александр Кучер, который получил "горчичник" на последних минутах матча против "Мальме".