Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Блаттер: была договоренность, что чемпионаты мира 2018 и 2022 примут Россия и США

Блаттер: была договоренность, что чемпионаты мира 2018 и 2022 примут Россия и США
Фото: Фото: Рейтер

Глава ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что перед проведением жеребьевки существовала устная договоренность, что чемпионаты мира 2018 и 2022 годов получат "две сверхдержавы" — Россия и США. Об этом он рассказал в интервью Financial Times.

- Решение, которое было согласовано, но не в письменном виде, предполагало, что при голосовании мы пойдем в две сверхдержавы: в Россию и США, — заявил Блаттер.

По его словам, в ситуацию в самый последний момент вмешался бывший президент Франции Николя Саркози.

- Буквально за неделю до выборов мне позвонил Платини и сказал: "Не рассчитывайте на меня больше, потому что у меня есть указание от главы государства учесть положение Франции". И он сказал мне, что речь идет не только о его голосе на выборах, — рассказал Блаттер.

Президент ФИФА отметил, что до сих пор не может объяснить, почему проведение чемпионата мира досталось Катару.

- Если вы видели мое лицо, когда я открыл конверт, вряд ли на нем была заметна радость от того, что мне пришлось объявить Катар. Ее там определенно не было. Мы оказались в ситуации, когда никто не понимал, почему чемпионат мира достался одной из самых маленьких стран в мире, — сказал Блаттер.

Россия отрицает факт сговора

- Никаких сговоров ни с кем Россия ни вела. Это абсолютная неправда. Не было, нет и не будет, - цитирует Интерфакс министра спорта России Виталия Мутко.

Как это было

Почему вспомнили только сейчас

После того, как в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе арестовали сразу несколько высокопоставленных чиновников, в адрес Йозефа Блаттера также посыпались обвинения, хотя полиция ему пока ничего не предъявляла. Примечательно, что все это случилось накануне выборов президента ФИФА. В итоге Блаттеру все-таки удалось победить и в очередной раз возглавить федерацию, но уже спустя пару дней он заявил, что подаст в отставку.

После этого Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Блаттера уходить побыстрее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блаттер о Платини: "Это он первый начал!"

Международная федерация футбола (ФИФА) завершила прием заявок от желающих участвовать в выборах нового президента организации. Среди семи зарегистрированных кандидатов - действующий глава Европейского футбольного союза (УЕФА) Мишель Платини. Впрочем, оценивать шансы босса европейского футбола в избирательной гонке сейчас не возьмется никто.