Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сборная Украины в гостях у памятников

Сборная Украины в гостях у памятников
Фото: Главный памятник Скопье «Воин на коне» спровоцировал международный скандал и рассорил Македонию и Грецию. Фото: Юлия МАМОЙЛЕНКО

Спор из-за Александра

Вечером среды в Скопье начался дождь, который, по прогнозам синоптиков, не закончится и до конца недели. Он то срывается на ливень, то на какой-то короткий промежуток времени утихает. При этом погода достаточно теплая - днем около 17 градусов. 

На фоне опускающихся с окрестных гор туч особенно колоритно выглядит архитектурный стиль, в котором выполнена центральная часть столицы Македонии. Громадные памятники, к которым испытывают особенную страсть местные жители, буквально подпирают небо.

Главную площадь города и страны украшает 22-метровый памятник, который официально носит название "Воин на коне". Но в 2011-м, когда македонцы только возводили гигантскую статую, разразился грандиозный скандал. Правительство Греции узрело во всаднике Александра Македонского на Буцефале и заявило, что македонцы искажают восприятие греческой истории в глазах мирового сообщества. Собственно, спор с греками у македонцев длится уже не одно десятилетие. И дело не только в том, что две страны никак не могут разобраться, чьим же национальным героем является легендарный полководец. Официальное название страны звучит как Бывшая югославская Республика Македония. На краткое название, кроме Греции, где есть область Македония, также претендует Болгария, на территории которой находится Пиринская Македония. 

Но вернемся к современному Скопье. Над невиданной любовью македонцев к памятникам потешаются жители других балканских стран. Их устанавливают с поразительным размахом и на каждом шагу - огромная статуя царя Самуила на троне, в двухсот метрах от которой - грандиозный монумент в честь Кирилла и Мефодия. По соседству со скульптурами, выполненными, что называется, "по-богатому", менее пафосные: прямо в реке Вардар торчит памятник ныряющим девочкам, из-за угла прилегающей к главной площади улицы выглядывает памятник быку, на которого с моста по соседству уставились солидных размеров каменные львы. Недалеко - скульптуры в честь уличных музыкантов, чистильщика обуви и даже девушки в мини-юбке, разговаривающей по мобильному телефону…

Наша сборная попала под дождь, который не прекращается уже третьи сутки.
Фото: МАМОЙЛЕНКО Юлия

Стадион-склад

Так же колоритно выглядит и стадион "Филипп II Македонский", на котором сегодня состоится матч национальных сборных. Если смотреть на 35-тысячный стадион со стороны прилегающего к нему городского парка - вполне симпатичная современная арена (в 2009-м провели полную реконструкцию), однако при ближайшем рассмотрении… Чего там только нет! Прямо в корпусах арены расположены супермаркеты, офис банка, строительные магазины и даже склады бытовой техники.

На арене "Филипп II Македонский" кроме футбольного поля помещается супермаркет, магазин стройматериалов, банк и склад бытовой техники.
Фото: МАМОЙЛЕНКО Юлия

А вот найти хотя бы одну афишу матча Македония - Украина оказалось невыполнимой миссией. Более того - на стадионе и касс-то нет. Охранники стадиона, у которых журналисты поинтересовались, где же раздобыть билеты на футбол, отправили нас за ними в интернет.

О матче против Украины на афишах стадиона – ни слова. Собственно, и афиш-то нет…
Фото: МАМОЙЛЕНКО Юлия

Одно радует: поле арены, несмотря на непрекращающийся дождь, выглядит вполне прилично - укладывали газон и следят за ним, учитывая особенности здешнего климата.

Сборная Украины прибыла в Скопье вчера около полудня по местному времени. Команда (в распоряжении Михаила Фоменко 24 футболиста) и тренерский штаб расквартировались в одном из лучших отелей города - пятизвездочном Aleksandar Palace. Вечером команда опробовала поле стадиона, а главный тренер провел пресс-конференцию. 

Группа С

Страна И В Н П М О

  • Испания 8 7 0 1 18-3 21
  • Словакия 8 6 1 1 13-5 19
  • Украина 8 5 1 2 12-3 16
  • Беларусь 8 2 1 5 7-14 7
  • Люксембург 8 1 1 6 4-19 4
  • Македония 8 1 0 7 6-16 3 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямую трансляцию из Скопье квалификационного матча Евро-2016 Македония - Украина смотрите сегодня, 9 октября, на канале "Украина". Начало - в 21.35.