Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беланову - 55, его хет-трику - 29

Беланову - 55, его хет-трику - 29
Фото: Три обладателя «Золотых мячей»: Шевченко, Блохин и Беланов. Фото: УНИАН

25 сентября прославленному украинскому футболисту Игорю Беланову исполняется 55 лет. Среди его достижений - немало ярких голов. В том числе хет-трик в ворота сборной Бельгии на чемпионате мира-1986, который, увы, не стал спасительным для сборной СССР.

Дело было в 1/8 финала форума, который проходил в Мексике. Основное время закончилось со счетом 2:2, а в дополнительное подопечные Валерия Лобановского уступили путевку в четвертьфинал - 3:4. Беланов открыл счет в том матче на 27-й минуте, на 70-й оформил дубль, а на 111-й с пенальти дополнил свою коллекцию голов. Хет-трик, конечно, не пять мячей (тем более за 9 минут!), но тоже ничего! Так решили в Европе, что спровоцировало парадокс: Беланов был признан лучшим игроком года на континенте, в то время как №1 в чемпионате СССР назвали его одноклубника Александра Заварова. Так что во многом именно этот хет-трик сыграл важнейшую роль в карьере футболиста.

В советской прессе в поражении обвинили судью Эрика Фредриксона, который допустил немало ляпов, в том числе не заметил два офсайда, когда бельгийцы забивали в ворота СССР, но исправить все равно было уже ничего нельзя.

Ложкой меда стал "Золотой мяч", который по итогам 1986 года был вручен Игорю Беланову. В опросе France Football, который традиционно определял лучшего игрока Европы, украинский нападающий с 86 очками опередил англичанина Гари Линекера из "Барселоны" (62) и испанского форварда "Реала" Эмилио Бутрагеньо (59).

Сам Беланов уверяет, что любая цель - реальна. При определенных условиях, конечно.

- Я часто езжу со своим "Золотым мячом", чтобы дети видели его и это их мотивировало на дальнейшие занятия футболом, чтобы они начинали мечтать. Ведь все реально, я точно так же в детстве бил мячом о стенку. Всего нужно добиваться трудом и потом, - говорит Игорь Иванович. - Меня это все закалило с детства. Главное, чтобы был особый тип характера - футбольный.

Новости по теме: Футбол Юбилеи