Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лучшей шахматисткой мира стала 19-летняя львовянка

Лучшей шахматисткой мира стала 19-летняя львовянка
Фото: На чемпионате мира Наталья Букса оказалась на пол-очка впереди своих соперниц. Фото: vk.com.

Порой неудачи заставляют нас опускать руки и плыть по течению. Но этого никак нельзя сказать о юной шахматистке со Львова Наталье Буксе - проигрыш в партии на чемпионате мира не только не остановил ее, но, наоборот, разбудил в ней спортивную злость и помог просчитать все возможные ходы соперниц - и выиграть!

Наталья участвовала в чемпионате мира по шахматам среди девушек до 20 лет, который проходил в российском Ханты-Мансийске. Самой чемпионке - 19 лет.

- В стартовом списке  участниц по индивидуальным международным рейтингам Наташу опережали 22 шахматистки, среди них - четыре международных гроссмейстера, два международных мастера среди мужчин и семь среди женщин, -  рассказывают в Федерации шахмат Украины. - Но такая разница в рейтингах и званиях со своими соперницами (Наташа - мастер ФИДЕ) только подстегнули нашу спортсменку и настроили на игру без компромиссов.

Спустя пять туров у Натальи было уже четыре с половиной очка, что вывело ее на второе место. В следующем туре случилась первая осечка - львовянка проиграла гроссмейстеру из Казахстана Жансая Абдумалик. Следующая партия также принесла победу сопернице украинской спортсменки.

- Это мобилизовало Наташу - в следующих пяти турах она набрала еще 4, 5 очка, - говорят коллеги девушки. - С девятью очками обыгрывает одну из своих главных конкуренток, гроссмейстера из Казахстана, 18-летнюю Динару Садуакасову, и вырывается в лидеры! Еще одна соперница, Жансая Абдумалик, оказывается на очко позади украинки.

Не менее драматическим был и полуфинал чемпионата - Наталья Букса сыграла вничью, и Жансуа уже почти догнала ее по рейтингу.

В последнем туре обе претендентки на первое место сыграли свои партии вничью. Но это позволило украинке сохранить дистанцию в пол-очка и с результатом в 10 очков стать чемпионкой мира! Второе место чемпионата заняла российская шахматистка Алина Бивол, бронза досталась спортсменке из Казахстана Жансая Абдумалик - обе призерши набрали по 9,5 очка.

Новости по теме: шахматы Чемпионат Мира