Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В марте во Львове поборются за титул королевы шахмат

В марте во Львове поборются за титул королевы шахмат
Фото: Мария Музычук. Фото: sochi2015.fide.com

В нем за титул королевы мира по шахматам поборются китаянка Хоу Ифань и украинка Мария Музычук, которая весной этого года стала победительницей Чемпионата мира по шахматам.

- Украинская федерация  шахмат подала заявку на проведения матча и оплатила взнос в размере 100 тысяч долларов, - сказал Кирсан Илюмжинов. – Через пару дней контракт будет подписан.

Кроме того, в октябре 2015 года в Киеве пройдет один из этапов Гран-при среди женщин. Об этом ФИДЕ удалось договорится во время встречи с мэром столицы Виталием Кличко.

Что касается проведения матча  за мировую корону, то Кирсан Идлюмжинов в свое время признался, что сам будет лоббировать его проведение во Львове. Дескать, в Пекине соревнования подобного уровня проводили уже не раз, а в Украине это будет впервые.

Осталось только определиться с местом проведения матча.

- Дело в том, что у Международной федерации есть определенные требования, - говорит спортивный журналист и историк, в прошлом – исполнительный директор НОК Украины во Львовской области Иван Яремко. – Должен быть большой зал для соревнований, а также две абсолютно одинаковые комнаты для отдыха участниц. Например, это могут быть и наш оперный театр, и Дворец железнодорожников, и дворец Потоцких. Но уже более точно станет известно через неделю.