Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпионка Европы по шахматам Наталья Жукова: "Хоть муж россиянин, гражданство менять не собираюсь"

Чемпионка Европы по шахматам Наталья Жукова:
Фото: Для Жуковой титул чемпионки континента - не первый в карьере. Фото: УНИАН

Наша землячка выиграла восемь партий, причем в последних пяти показала стопроцентный результат. Во время турниров дома за чемпионку переживали муж, российский гроссмейстер Александр Грищук и восьмилетняя дочь Мария. 

Обойдя соперников, Наталья добыла золото и второй раз за карьеру стала чемпионкой континента. Шахматистка повторила успех 15-летней давности. Для 36-летней спортсменки это не первая и даже не вторая победа на континентальном первенстве. Еще в 1994 году Наталья впервые победила на чемпионате Европы (до 14 лет).  Теперь ей предстоит посоревноваться на чемпионате мира среди женщин. 

Игры по семь часов

- Наталья, позади весенняя серия турниров. Как будете восстанавливать силы?

- Чемпионат Европы был заключительным турниром после чемпионата мира в Сочи и командного первенства в Китае. Самое время отдохнуть, пообщаться с семьей и друзьями. На днях я собираюсь отправиться в родную Одессу. Для меня лучший релакс - сходить на море, пробежаться по Трассе Здоровья.  А в перерывах буду в облегченном режиме готовиться к осенним стартам.

- Ваши родные - муж и дочь - сопровождают вас в турнирных поездках?

- Это исключено. На турнирах я концентрируюсь на выступлении, и лучше, чтоб никто меня не отвлекал. К тому же много времени уходит на подготовку к партии, а сама игра может длиться от четырех до семи часов, так что родным пришлось бы здорово скучать.  

-  Как вас поздравили с победой домашние?

- Лучший подарок для меня - это то, что моя дочь Маша окончила второй класс на отлично, за исключением только французского языка. Когда я была в Грузии, у нее как раз заканчивался учебный год. После школы дочь смотрела все мои игры по интернету. А как только увидела результат последней партии, сразу написала мне поздравления в Скайпе.

- Вы привезли родственникам сувениры из страны, где были на соревнованиях? 

- Не всегда есть время ходить по магазинам. А если выпадает свободная минутка в расписании, стараюсь найти что-то, напоминающее о заморской стране. К примеру, из последней поездки в Китай я привезла плюшевую панду. Дочка сначала не поняла, почему я купила именно эту игрушку. Пришлось ей объяснить, что я была в городе Чэнду провинции Сычуань, а там находится самый известный в мире заповедник больших панд. 

Дочка предпочла баскетбол

- Легко ли совмещать карьеру в спорте и воспитание дочери? 

- Все зависит от того, насколько человек умеет организовать свое время. Да, мне приходится много кататься по земному шару, но когда я дома, у меня больше свободного времени, чем у обычной работающей мамы. Признаюсь честно, что довольна тем, сколько времени мне удается посвящать воспитанию дочери. И я совсем не буду против, если Бог даст еще детей. В конце концов мы с мужем всегда можем положиться на наших бабушек и дедушек, которые очень нам помогают с воспитанием дочери. 

- Ваша дочь Мария тоже занимается шахматами. Пророчите ли вы ей судьбу гроссмейстера?  

- Еще с пеленок Маша видела деревянные фигуры дома, поэтому мы, конечно, объяснили ей, что это такое и с чем его едят. Мы с мужем Сашей записали ее в секцию, ведь она не воспринимала как учителей маму с папой. На некоторое время она увлеклась и даже успела получить второй разряд. Но в прошлом году Маша пошла на баскетбол. Судя по азарту, с которым она бросает мяч в кольцо, скорее она заманит нас на баскетбольную площадку, чем мы уговорим ее на шахматную партию. 

- Ваш муж родом из России, и большинство времени вы проводите в той стране. Не стоял ли после событий в Украине вопрос о смене гражданства в вашей семье?

- Я слишком люблю свою страну, чтобы допускать мысль о смене гражданства. А в будущем хочу играть только за украинскую сборную и посвящать победы Украине. 

"В Грузии много говорят о Саакашвили"

- Вы были в Грузии, когда Саакашвили официально назначили губернатором. Как отреагировали местные жители?

- Верно, его представление совпало с окончанием моего турнира. Было немало разговоров на эту тему с моими друзьями-грузинами. Лично я, после увиденного в Грузии, верю в то, что и мой родной край ожидают позитивные изменения. Чего только стоят грузинские дороги - ровные, как стеклышко! К тому же именно Михаил Николозович сумел привлечь миллионные инвестиции в Аджарию и превратил Батуми в грузинскую "жемчужину Черного моря". 

- Какой для вас план-максимум в обычной жизни и карьере? 

- Мой план - во всем получать удовольствие. Сколько будет сил, буду вести активный образ жизни и добиваться хорошего результата в игре. А лет через 40, когда совсем состарюсь, перееду в загородный дом. Но даже там сидеть в кресле-качалке не собираюсь. Обустрою бассейн, теннисный корт и баскетбольную площадку, где можно будет бегать и плавать в окружении внуков.

КОМПЕТЕНТНО

Музычук-старший (справа) с дочкой - чемпионкой мира Марией: "Успех наших шахмат неслучаен". Фото: УНИАН

Отец чемпионок мира: "Мы стали лидерами благодаря труду всех шахматистов" 

Титул чемпионки Европы Натальи Жуковой - далеко не первый успех наших шахматисток в последнее время. Более того, мы крутые (оказывается)! Что вообще происходит? Мы попытались разобраться и выяснили, что, к примеру, отец чемпионок мира Марии и Анны Музычук считает: на результаты также повлияли и перемены в мире спорта. 

Заслуженные тренеры Украины Олег и Наталья Музычук воспитали двух блистательных спортсменок - Анну и Марию, которые принесли не одну победу сборным Украины и Словении (до мая 2014 года старшая Анна выступала за команду). А в этом году Мария завоевала корону шахматной королевы мира, победив во Всемирном чемпионате по шахматам среди женщин в Сочи. Последние яркие успехи наших спортсменов Олег Музычук объясняет долгой и кропотливой работой над собой и навыками, которые в конце концов и вывели страну на первые места.

- Украина заняла лидирующие позиции благодаря тяжелому труду всех шахматистов, так что это общая заслуга, - отмечает заслуженный тренер Украины Олег Музычук. - Спортсмены много работают, часто ездят на сборы, постоянно упражняются. Повлияла также и смена руководства шахматной федерации, улучшение финансирования. Сейчас шахматная Украина действительно на подъеме. Хотя, насколько долго игроки задержатся на высших позициях, сложно спрогнозировать.

Новости по теме: шахматы Чемпионат Европы