Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блаттер ушел. Но остался

Блаттер ушел. Но остался
Фото: Из ФИФА Блаттер рискует отправиться прямиком за решетку. Фото: Eastnews

"Не чувствую поддержки болельщиков"

Последняя президентская речь Блаттера получилась в некотором роде даже трогательной. Но болельщики 79-летнему теперь уже экс-боссу мирового футбола все равно не верят. В этом Зепп признался сам.

- Я серьезно размышлял о моем президентстве и об этих сорока годах, в течение которых моя жизнь неразрывно связана с большим футболом. Я дорожу ФИФА больше всего и хочу делать только то, что будет во благо ей и футболу. Я чувствовал, что должен пойти на переизбрание, и верил, что это будет наиболее приемлемо для организации. Но эти выборы не решают проблемы. Нужна глубокая перестройка. Несмотря на то что у меня есть мандат от членов ФИФА, я не чувствую, что у меня есть доверие всего мира футбола - от болельщиков, футболистов, клубов, людей, которые живут и дышат футболом так, как все мы в ФИФА, - сказал Блаттер и объявил о том, что добровольно уходит со своего поста, спустя несколько дней после переизбрания на должность.

Правда, противникам швейцарского функционера радоваться рано - он продолжит исполнять свои обязанности как минимум до декабря. Но от организации выборов своего преемника Блаттер дистанцировался и обещает все это время тихонечко заниматься административной реформой в Международной федерации футбола. 

Правда, мировые СМИ сообщили, что Блаттер кое-что недоговаривает. Скорее всего, от реформ его будут отвлекать допросы. Спортивный функционер якобы находится под следствием министерства юстиции США и ФБР по делу о коррупции в ФИФА. Также персоной мистера Блаттера заинтересовалась прокуратура Швейцарии.

Организовывать выборы нового президента будет аудитор Доменико Скала. Фото: Eastnews

Ревизор Скала

Миссия успокоить бушующие вокруг ФИФА страсти легла на плечи 50-летнего швейцарского экономиста, специалиста в области аудита Доменико Скала. Ему поручено организовать выборы преемника Блаттера. Зепп надеется, что Скала сделает это как можно скорее, хотя ближайший очередной конгресс ФИФА запланирован аж на май 2016 года.

- Не хочу создавать ненужную задержку. Поэтому буду убеждать исполнительный комитет организовать внеочередной конгресс для выборов моего преемника при первой же возможности, - заявил Блаттер.

- Скала является независимым председателем ревизионной комиссии ФИФА, а также занимает аналогичную должность в избиркоме. Он будет курировать выборы, - добавил Блаттер.

Однако сам Доменико тут же заявил, что процесс организации выборов - длительный и трудоемкий, так что имя нового босса мирового футбола станет известно не раньше декабря.

- По уставу ФИФА о проведении президентских выборов необходимо уведомить за четыре месяца до самого дня голосования. Кроме того, у ФИФА должно быть время для проверки кандидатов, а у самих кандидатов должна быть возможность представить свои идеи и изложить их видение. Таким образом, чрезвычайный конгресс может быть проведен в период с декабря 2015-го до марта 2016 года.

Однако вряд ли время ожидания окажется спокойным для ФИФА и любителей футбола во всем мире. По неофициальной информации, ранее задержанные чиновники Международной федерации футбола дали показания против своего бывшего босса, так что вскоре Блаттер может стать обвиняемым №1.

В ТЕМУ 

Авеланж с зятем "натырили" $35 миллионов 

Один из главных моментов, которые сейчас обсуждают болельщики - "посадят или не посадят" Блаттера? Вопрос этот стоит особенно остро в свете того, что предшественник Зеппа на посту главы ФИФА Жоао Авеланж тюрьмы избежал только потому, что на момент суда ему было уже 96 лет. В 2012 году раскрылась многолетняя коррупционная схема Международной федерации футбола, которая проворачивалась в 1974-1998 годах. Суд в Швейцарии признал Авеланжа виновным в получении взяток при продаже прав на телетрансляции чемпионатов мира. Весьма крупные аферы Авеланж обстряпывал вместе со своим зятем Рикардо Тейшейрой. "Прикарманенная" за это время сумма впечатляет - около 41 млн швейцарских франков (35 млн долларов). И это только деньги, которые попали лично в руки президенту… 

ВОПРОС РЕБРОМ 

Мишель Платини - друг Украины и главный претендент на пост шефа мирового футбола. Фото: УНИАН

Что это может значить для Украины

Отставка Блаттера, безусловно, повлияет и на украинский футбол (как и на футбол в целом). Что это нам даст? Да ничего особенного. Проведение чемпионата мира 2018 года в России оставляем за скобками: отберут или не отберут у них право на турнир - это не наши проблемы в любом случае. 

Зато ясно, что теперь главный претендент на пост президента ФИФА - большой друг Украины, шеф УЕФА француз Мишель Платини. С одной стороны, круто для нас, а с другой - это ведь он обещал рассмотреть заявку на проведение в Киеве финала Лиги чемпионов. Но обещал от имени  президента европейской федерации, а не мировой. Если его изберут - у него другие проблемы появятся, не до нас станет. Так что мы, может, еще и в проигрыше останемся. 

В общем, от случившегося нам пока не должно быть ни тепло, ни холодно. Пока так. Хотя никто еще неделю назад не представлял таких грандиозных скандалов. Как и никто не представляет, что может случиться в самом ближайшем будущем. Вот и мы пока от прогнозов воздержимся. Но следить (и сообщать вам сразу же) за развитием событий будем с огромным интересом. 

P.S. А, чуть не забыл важнейшее!.. Любители популярнейшей компьютерной игры FIFA2016, не нервничайте! Выйдет она, выйдет! Более того, впервые в истории там будут представлены… женские сборные. Такой вот прощальный "подарок" от Блаттера;)