Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Спортивный "Оскар": больше всего статуэток соберет биатлон

Спортивный

Сегодня, 8 апреля, в столичном Театре оперетты состоится ежегодная церемония вручения премий "Герои спортивного года". Особенность этого мероприятия в том, что пусть всего лишь раз в году, но хотя бы так, публика и болельщики обращают внимание не только на наших футболистов и боксеров (при всем к ним уважении), но и на представителей других видов спорта. Шутка, конечно, но с привкусом горечи. Действительно, сказать, что наши легкоатлеты, гимнасты, пловцы избалованы вниманием - значило бы соврать. Но только не в этот день!

"Спортивный Оскар" будет вручаться в 9-й раз. В прошлом году, к примеру, главные статуэтки получили фехтовальщица Ольга Харлан и прыгун в высоту Богдан Бондаренко. По итогам олимпийского 2012 года призы достались боксеру Василию Ломаченко и фехтовальщице Яне Шемякиной. Итоги же 2014-го, "зимнего" олимпийского года, выглядят вполне прогнозируемыми: золотую медаль женской эстафетной сборной Украины по биатлону вряд ли что перевесит. Тем более что эта награда - первая золотая для Украины на Белых Играх за последние 20 лет (и всего вторая в истории). Прогнозируем, что в итоге биатлону достанется победа даже не в одной номинации, а как минимум в двух, а то и трех!

Золотая биатлонная команда - главный претендент на победы в двух-трех номинациях. Фото: Eastnews

Главные номинации: кто претендует и кто победит

Лучшая команда года

  • Мужская четверка-парная в академической гребле (Иван Довгодько, Артем Морозов, Александр Надтока, Дмитрий Михай) - чемпионы мира и Европы. 
  • Женская сборная по биатлону (Елена Пидгрушна, Вита и Валя Семеренко, Юлия Джима) - чемпионки Олимпиады в Сочи-2014.  
  • Женская сборная по фехтованию на саблях (Ольга Харлан, Галина Пундик, Ольга Жовнир, Елена Воронина, Алина Комащук) - две бронзы чемпионатов мира и Европы.

Прогноз "КП": достижение гребцов сложно переоценить - большое дело ребята сделали. Но, думается, они возьмут свой "Оскар" в номинации "Сенсация года", а командный титул достанется биатлонисткам.

Лучший тренер года

  • Геннадий САРТЫНСКИЙ - личный тренер Олега Верняева - чемпиона мира и Европы по спортивной гимнастике.
  • Вячеслав СОРОКИН - личный тренер Юрия Чебана - чемпиона мира по гребле на каноэ.
  • Григорий ШАМРАЙ - старший тренер женской биатлонной сборной - олимпийских чемпионок Сочи-2014 в эстафете.

Прогноз "КП": Шамрай. Золото Олимпиады - это как "пистолет Груздева" из фильма "Место встречи изменить нельзя" - главная улика. 

Лучший спортсмен года

  • Жан БЕЛЕНЮК - бронзовый призер чемпионата мира по греко-римской борьбе (весовая категория до 85 кг). 
  • Олег ВЕРНЯЕВ - чемпион мира и Европы по спортивной гимнастике (брусья). 
  • Юрий ЧЕБАН - чемпион мира по гребле на каноэ (спринт).

Прогноз "КП": Верняев. Он и в 2014-м выиграл все, что только можно. И в 2015-м продолжил, став победителем Кубка мира.

Лучшая спортсменка года

  • Вита СЕМЕРЕНКО - чемпионка ХХІІ зимних Олимпийских игр по биатлону (эстафета), бронзовый призер Олимпиады-2014 (спринт). 
  • Юлия ТКАЧ - чемпионка мира по вольной борьбе (весовая категория 63 кг).
  • Ольга ХАРЛАН - чемпионка мира и Европы по фехтованию (сабля) в индивидуальном первенстве. 

Прогноз "КП": сложно угадать. Харлан стабильна и, безусловно, является на сегодня абсолютно сильнейшей саблисткой мира! Но Ольга уже избиралась лучшей из лучших в мире на церемонии "Человек года - 2014" - надо бы дать и другим что-то. 

Ткач совершила спортивный и жизненный подвиг, вернувшись на ковер сразу после рождения ребенка, и сразу - успешно. Вита, конечно, обладательница сразу двух олимпийских медалей, но зимний сезон 2014/2015 пропустила из-за травмы. Харлан - 40 процентов, Ткач и Семеренко - по 30.

КСТАТИ

Героям в разных номинациях, естественно, полагаются призы. Это уже ставшие традиционными статуэтки (они чем-то действительно напоминают "оскаровские"), а также денежные премии от Национального олимпийского комитета. В прошлом году они, к примеру, составили 50 тысяч гривен. К этим приятным моментам обычно подключаются еще и подарки от спонсоров и именитых друзей НОК - нередко это ключи от автомобилей.

Новости по теме: спорт Оскар