Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сорвать кассу!

Сорвать кассу!
Фото: Лучшие подарки Владимир обычно делает себе сам, отнимая пояса у своих соперников на ринге. Фото: Eastnews

Владимиру Кличко - 39. Сегодня знаменитый украинский чемпион празднует день рождения. Для его родных и друзей в этот день обычно актуален вопрос: "Что подарить человеку, у которого все есть?" Лично для себя Кличко-младший на него накануне праздника ответил и заодно обозначил свою мечту на ближайшее будущее - сверхкассовый бой! Рассуждая о "бое века" 2 мая, в котором встретятся Флойд Мейвезер и Мэнни Пакьяо, Володя сказал:

- Здорово, что бокс может создавать такие рейтинговые финансовые события и привлекать к ним средства из других сфер бизнеса. Это делает бокс более прибыльным и захватывающим. Даже если не я заработаю эти деньги (а мне, конечно, хотелось бы быть вовлеченным в бой такого масштаба), то я очень рад за этих парней.

"Комсомолка" поздравляет Кличко и предлагает ему и читателям ознакомиться со списком сверхкассовых боев, на которые Владимиру стоит ориентироваться. 

Фото: Eastnews 

Леннокс Льюис - Майк Тайсон

8 августа 2002 года, Мемфис (США)

Бюджет - 150 млн долларов

"Спасибо, что не убил меня", - именно эту фразу сказал после боя своему британскому оппоненту Ленноксу Льюису Майк Тайсон. 36-летний американский тяжеловес был нокаутирован в восьмом раунде, и это зрелище только в США в прямом эфире увидели 1 млн 970 тысяч человек, что принесло организаторам 100 млн долларов. Еще 25 миллионов обеспечила продажа билетов на арену, где все происходило. Остальные доходы - это продажа рекламы и телеправ, в сумме около 150 млн. Хватило на приличные гонорары боксерам: и Льюису, и Тайсону досталось по 35 миллионов.  

Флойд Мейвезер - Мэнни Пакьяо

2 мая 2015 года, Лас-Вегас (США)

Ожидаемый бюджет - 400 млн долларов 

Этот поединок попал в рейтинг самых кассовых в истории бокса еще до момента своего проведения, как только Мейвезер и Пакьяо поставили свои подписи под контрактом. Ожидается, что прибыль от проведения боя составит порядка 400 миллионов долларов! Только на продаже билетов, которые болельщики расхватывают, несмотря на заоблачные цены, планируют выручить 75 миллионов долларов. Учитывая небывалый ажиотаж вокруг боя во всем мире, эксперты предполагают, что на продаже телеправ и рекламы организаторы выручат свыше 150 миллионов долларов. Остальную сумму планируют заработать на системе платных телетрансляций PPV (pay-per-view), практика которых очень популярна среди абонентов кабельного ТВ в Штатах.

Ожидается, что гонорар каждого из боксеров при этом может составить порядка 150 млн долларов. 

Майк Тайсон - Эвандер Холифилд 

28 июня 1997, Лас-Вегас (США)

Бюджет - 200 млн долларов

Одними из первых доказали, что PPV - реальная сила, американские короли ринга Майк Тайсон и Эвандер Холифилд. Подписку на их легендарный поединок (тот самый, в котором  Тайсон отгрыз кусок уха своего противника) оформили 1 млн 990 тысяч человек, что принесло доход в размере 112 млн долларов. Общий бюджет поединка, по самым скромным подсчетам, составил 200 млн "зеленых". Холифилд, который одержал победу, заработал 35 млн, а дисквалифицированный Тайсон - 30 млн. 

Фото: Eastnews 

Оскар Де Ла Хойя - Флойд Мейвезер

5 мая 2007, Лас-Вегас (США)

Бюджет - 170 млн долларов

Абсолютный рекорд по продаже платных телетрансляций на данный момент принадлежит поединку Оскар Де Ла Хойя (на фото) - Флойд Мейвезер. Подписку на это зрелище оформили 2 миллиона 480 тысяч человек! В итоге только доход от PPV составил 136 млн долларов. Билеты на поединок раскупили в течение трех часов после того, как они поступили в продажу, что принесло 18 миллионов долларов. А вместе с продажей трансляции боя в другие страны мира, рекламой и торговлей атрибутикой бюджет поединка вырос до 170 млн долларов.

Значительная часть кассы ушла на гонорары боксерам - проигравшему Оскару досталось $52 млн, а победившему Флойду - $25 млн.