Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученый: "Поле "Олимпийского" сейчас - будто после нашествия!"

Ученый:
Фото: Фото: УНИАН

"Олимпийскому" очень плохо. Если уже тренер соперников в поражении своей команды обвиняет газон стадиона, значит, ситуация действительно серьезная.

- Конечно, тяжело играть на таком поле. Оно было не в лучшем состоянии, да еще и шел дождь… Именно из-за состояния газона в начале матча игроки допускали ошибки, что привело к созданию "Днепром" опасных моментов у наших ворот, - заявил после матча наставник "Аякса" Франк де Бур

Ярмоленко: "С игрой на песке не знакомы"

То, что у газона явные проблемы, заметно и с трибун стадиона, и по телекартинке. Но главный агроном арены Виктор Яроменко до последнего времени бодрился, заявляя, что ситуация под контролем:

- Поле находится в приемлемом для игр состоянии. Я могу сказать, что чувствует оно себя гораздо лучше, чем выглядит.

Хотя тех, кому приходится играть на НСК, эти слова не очень успокаивают. Андрей Ярмоленко, например, после первого матча с "Эвертоном" в Ливерпуле заявил:

- Надеюсь, что-то изменится, все-таки наша игра внизу, а не в воздухе. Тяжело играть, когда поле засыпано песком. Наверное, они (агрономы. - Прим. авт.) рассчитывают на то, что у нас в составе бразильцы Данило, Бетао, португальцы, они привыкли в пляжный футбол играть (смеется). Но у нас есть и украинские ребята, которые с игрой на песке не сильно знакомы.

"Там беда - стрессовое состояние газона"

Сергей Пономаренко консультирует агрономов арены. Фото: agrobiotech.com.ua 

Реанимировать поле пригласили заместителя директора стадиона "Динамо" имени Лобановского Анатолия Колошу, который уже почти 40 лет специализируется именно на футбольных газонах. Но выяснилось, что решение проблемы уже требует научного подхода, так что теперь специалистов "Олимпийского" консультирует Сергей Пономаренко, академик, доктор химических наук, директор Межведомственного научно-технологического центра "Агробиотех". Именно к нему с просьбой объяснить, что же все-таки стряслось с газоном столичного стадиона, обратилась "Комсомолка". Заключение ученого такое:

- Нарушено биоразнообразие грунта. За ним не следили должным образом: давали определенные пестициды, много удобрений. Это все в комплексе нарушило биоту. Поле сейчас - будто после нашествия! Еще до зимы поле было по-всякому изувечено, а в зимний период не хватало солнечной энергии и освещения. Кроме того, на "Олимпийском" нет ни одного прибора, который позволил бы посмотреть, что делается под зеленым покрытием. Если сейчас не взяться за газон - все пропадет. 

Восстанавливать поле Сергей Платонович предлагает по проверенной схеме - около четырех лет назад он уже помогал газону на стадионе им. Лобановского с регуляторами роста растений.

- Мы знаем, что делать. Я уже был на стадионе 10 марта, встречался с главным агрономом Яроменко. В тот же день мы провели первую обработку газона нашими препаратами. Оставили необходимые образцы, чтобы применить после игры "Днепра". Еще одну обработку планируется провести перед домашним матчем "Динамо" в Лиге Европы, - говорит Пономаренко. 

Эта грязь у нас полем зовется… Так нынче выглядит газон на столичном стадионе. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

Ученый всерьез обеспокоен состоянием травы:

- Там беда: стрессовое состояние корневой системы, всей микрофлоры. Сейчас нужен такой уход, как мать ухаживает за ребенком. Вы же поймите - это все живая материя. Возможно, потребуется помощь Института микробиологии и вирусологии НАН Украины. Необходимо вложить деньги, опыт, научный подход.

По словам академика, на научное сопровождение "Олимпийского" нужны не такие уж большие деньги - порядка 50 тысяч гривен, чтобы не только провести срочную реанимацию, но и полностью проанализировать состояние арены.