Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генеральный директор "Украинских атаманов": "Опротестовать судейство в матче против России невозможно"

Генеральный директор
Фото: Украинские атаманы потерпели поражение в России. Фото: WSB

Судейство в матчевой встрече "Украинских атаманов" против "Команды России" вызвало недоумение у болельщиков и экспертов. Но, к сожалению, изменить результат уже практически нереально. Об этом "Комсомольской правде" в Украине" рассказал генеральный директор клуба "Украинские атаманы", советник президента Федерации бокса Украины Дмитрий Гайструк. 

- По правилам AIBA (Международной ассоциации бокса), с 2013-го года протесты не принимаются, отменены. Ни на судейство, ни на результаты поединков. Такая процедура не предусмотрена. Соответственно, поменять результат – практически нереально, - сказал Гайструк. – Тем не менее, сейчас мы разбираемся в том, какие же рычаги у нас все-таки есть. Позиция наша относительно судейства в Волгограде однозначна, и ее поддерживают не только украинские болельщики, но даже российские, которые были крайне удивлены результатами некоторых боев. Это самый большой парадокс – к нам подходили болельщики российской команды, тренеры, и все выражали искренне недоумение по поводу конечного результата. Мы пытаемся разобраться, что же все-таки произошло. Пока по горячим следам никаких ответов нет. 

Дмитрий Гайструк считает несправедливым итоговый результат матча. Фото: ukraineotamans.com.ua 

По словам генерального директора "Украинских атаманов", при этом к приему в Волгограде у украинской стороны никаких претензий нет:

- Клуб принимали довольно тепло, никаких конфликтов не возникало. Еще в начале сезона Всемирной серии бокса были разговоры о том, чтобы развести по разным подгруппам Украину и России. Но у Федераций двух стран дружественные отношения, наши боксеры, тренеры и функционеры также нормально общаются друг с другом. Так что больших опасений относительно безопасности или еще каких-то околоспортивных вещей не было. Мы боксируем так, как распорядился жребий.

По словам Гайструка, несмотря на то, что "Атаманы" потерпели поражения со счетом 0:5, они заслуживают на слова поддержки:

- Ребята все отбоксировали с полной самоотдачей, претензий к ним нет, их совесть чиста. Если углубляться в технические моменты, всегда есть над чем работать и что совершенствовать. Но то, какой реальный результат встречи был – не фактический, а реальный – пусть каждый делает выводы для себя лично. К сожалению, мы не согласны с тем окончательным счетом, который сейчас указан на сайте WSB, - добавил менеджер.

Также поддержку команде уже выразил президент Федерации бокса Украины Владимир Продивус.

- Президент Федерации лично звонил, поблагодарил ребят за то, что они отдали все силы на ринге. Надо понимать, что соперники у каждого из ребят были наивысшего уровня – первые номера российской сборной, которые также были мотивированы до предела перед своими болельщиками. Их на арене было 4 тысячи. Также президент  уже дал задание разобраться в ситуации с судейством. Хотелось бы показать именно этим матчем, что спорт – выше политики. Но судейство ставит под сомнение такие олимпийские тезисы как "мир через спорт". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Украинские атаманы" потерпели разгром в России

Разгромом нашей команды завершилось украино-российское противостояние в рамках Всемирной серии бокса (WSB), которое прошло в Волгограде. Представители клуба "Украинские атаманы" не могли одержать победу ни в одном из пяти поединков в рамках матчевой встречи с "Командой России". Итоговый счет – 5:0 в пользу хозяев ринга.