0

Две красных карточки для Украины – не рекорд. Бывало и четыре

Не будем вспоминать чемпионаты экзотических стран, где, бывало арбитры и по 22 (и больше, в том числе и запасным) раздавали. На высшем уровне даже 2 красных карточки за матч бывает нечасто. А сразу два удаления в первом тайме – такого с украинскими командами в еврокубках, как приключилось в матче Лиги Европы "Генгам" - "Динамо", насколько помним, еще не случалось.

А вот на уровне сборных бывало и похлеще…

В 2001-м году молодежная сборная Украины вела борьбу за путевку на Евро-2002 со сверстниками из Польши (в числе других за хозяев играл футболист "Шахтера" Мариуш Левандовски). С 47-й по 78-ю минуту арбитр удалил с поля сразу четверых футболистов нашей команды (Белика, Валеева, Ткаченко и Чернова). Если бы показал красную хоть еще одному (или просто игрок травмировался бы и не смог продолжить матч) , то игра была бы прервана. В итоге с 78-й минуты поляки просто катали мяч в центре поля, не стремясь унижать соперника. Так и закончили – 3:0.

Самое любопытное, что этот разгром не помешал украинской "молодежке" занять 2-е место в группе и попасть в плей-офф отбора к Евро-2002.

Новости по теме: Динамо Футбол