0

"Днепр" разбил "Олимпиакос"

"Днепр" открыл весеннюю часть футбольного сезона победой над греческим "Олимпиакосом" в рамках 1/16 финала Лиги Европы. УЕФА по-прежнему запрещает клубу из Днепропетровска проводить свои еврокубковые поединки дома, так что игра состоялась в Киеве, на НСК "Олимпийский". Но особого ажиотажа у столичной публики не вызвала: на трибунах собралось около 6 тысяч зрителей.

Мирон Маркевич рискнул выставить на поле сразу двух новичков – в стартовом составе появились бразильский защитник Эжидио и  перешедший из киевского "Динамо" украинский полузащитник Роман Безус.

Первый тайм публику особо ничем не потешил. Днепряне больше владели мячом, прорывались к воротам противника через левый фланг, но до особо опасных ударов по воротам "Олимпиакоса" дело не доходило. Под занавес первой 45-минутки мяч таки влетел в ворота после розыгрыша углового, но к тому моменту уже прозвучал свисток рефери о нарушении правил Дугласом в атаке.

Куда стремительнее разворачивались события после перерыва. Счет в игре был открыт на 50-й минуте: Канкава пробил из-за пределов штрафной, и мяч, срикошетив от кого-то из игроков греческой команды, оказался в воротах Роберто. А спустя четыре минуты подопечные Мирона Маркевича удвоили преимущество – Руслан Ротань пробил со штрафного удара, а мяч, вновь зацепив грека, влетел в сетку – 2:0.

На последних минутах матчах греки перехватили инициативу и пошли на финальный штурм ворот "Днепра", И мяч таки залетел в ворота украинской команды после розыгрыша углового. Но рефери взятие ворот не засчитал из-за нарушения правил Митроглу. Это привело к спорам гостей с судейской бригадой и после финального свистка.

Ответный поединок пройдет в Греции 26 февраля.