Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Бубка захотел стать главным по легкой атлетике

Сергей Бубка захотел стать главным по легкой атлетике
Фото: Бубка хочет занять место главы IAAF. Фото: пресс-служба НОК Украины

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка решил возглавить еще одну спортивную организацию. На этот раз он претендует на место президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), в руководстве которой состоит уже 15 лет. Свое решение Бубка, который пока занимает пост вице-президента, мотивирует тем, что его кандидатуру выдвинула украинская федерация. Кроме того, его активно уговаривают коллеги и друзья. О том, что Сергей Назарович может стать преемником нынешнего главы ассоциации Ламина Диака, сообщила пресс-служба НОК Украины.

-  Много лет я имел честь служить легкой атлетике вместе с Ламином Диаком, с друзьями и коллегами. Теперь, когда президент решил не продолжать свою каденцию, я готов развить успехи ассоциации, которые были достигнуты под его руководством, и сохранить статус легкой атлетики как олимпийского спорта номер один. IAAF должна быть примером эффективного управления, открытости и прозрачности для других спортивных организаций, - заявил Бубка.

Своей ключевой задачей Бубка называет поддержку и развитие легкой атлетики, а также ее дальнейшее продвижение в массы. Причем речь идет не только о привлечении молодых спортсменов. Глава НОК собирается искать новую аудиторию, чтобы серьезно увеличить число болельщиков.

Выборы нового президента организации пройдут в августе в Пекине. Решение примут на конгрессе ассоциации.

Стоит отметить, что Бубка – не только правая рука нынешнего главы, но и активный член организации. Так, он входит в комиссии по соревнованиям, развитию и атлетам. К тому же, он регулярно возглавляет оценочные и координационные комиссии к чемпионатам мира.

Помимо работы в НОК и ассоциации, Сергей Назарович входит и в Международный олимпийский комитет. Там он возглавляет Антуражную комиссию. Это специальное подразделение, которое отвечает за связи с окружением спортсменов, то есть со всеми людьми, которые могут влиять на атлетов и их подготовку. Это менеджеры, агенты, тренеры, медицинский персонал, спонсоры, юристы, всевозможные спортивные организации и члены семей.

Хотя амбиции у Бубки были посерьезнее – он претендовал на пост главы МОК. Тем не менее, по результатам тайного голосования его опередил 59-летний немец Томас Бах. К слову, до победы олимпийский чемпион по фехтованию на рапирах тоже был вице-президентом организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На пост президента ФФУ претендуют пятеро. То ли еще будет!

6 марта 2015 года будет созван внеочередной Конгресс федерации футбола Украины, на котором выберут нового президента ФФУ. Нынешний – Анатолий Коньков, которому собирались высказать недоверие коллективные члены ФФУ рассматривать этот вопрос и ставить на повестку дня отказался. Как и уходить по собственному желанию. Ибо не процедуре же! Более того собирается выставить свою кандидатуру, как одного из претендентов на пост президента ФФУ и е 6 марта.