Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

«Пьяного судью» лишили профессии

«Пьяного судью» лишили профессии

Шесть с половиной часов длилось во вторник заседание судейского комитета Белорусской футбольной федерации. Ни один из членов комитета за это время не вышел из зала заседания даже в туалет. Рассматривалось странное поведение на поле судьи ФИФА Сергея Шмолика во время одного из матчей чемпионата Белоруссии.

Напомним, где-то начиная со второго тайма, арбитр перестал следить за ходом игры, а в конце встречи судью и вовсе вывели с поля под руки (см. «КП» за 12 июля с. г. и сайт kp.uа). Сам арбитр объяснял свое поведение болями в спине. Однако экспертиза через два часа после матча, проведенная по инициативе самого Шмолика, показала наличие в его организме 2,6 промилле алкоголя (после 2,5 наступает сильная степень опьянения).

Шмолик на заседание комитета не явился. И вообще уже несколько дней не отвечал на звонки, в том числе и членов федерации. А судьи вынесли свой вердикт: ходатайствовать перед дисциплинарным комитетом футбольной федерации о пожизненной дисквалификации Шмолика. 

У самого Шмолика домашний и мобильный телефоны не отвечали. Правда, как-то утром трубку поднял сын арбитра.

- Он спит, - сказал Алексей.

- Когда он проснется, с ним можно будет поговорить?

- Не знаю. И знать не хочу.

- Но со здоровьем у него все в порядке?

- Вчера он ходил к врачу. По-моему, у него грыжа. 

- А где он был все предыдущие дни?

- Я с ним был на даче.

Итак, судейская карьера Шмолика закончилась. Комитет отстранил от работы его и инспектора матча Метельского. Вина последнего, кстати, довольно спорна.

- Перед игрой внешний вид судьи у меня подозрений не вызвал, - оправдывался инспектор.

По его словам, Шмолик «поплыл» ближе к концу матча, он даже не забыл добавить к основному времени 2 минуты. На вопрос инспектора, может ли он продолжать работу, судья ответил утвердительно. Кстати, заменить опытного Шмолика Метельский мог только на молодого судью, который обслуживал матчи дубля и команд второй лиги. Поэтому, видимо, и не рискнул с заменой.