Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Шахтер" у винных погребов

Фото: Матчем с «Порто» «Шахтер» завершает сезон. Лучший способ отметить это - хорошим портвейном! Там и прикупить можно... Фото: Пресс-служба ФК «Шахтер»

Срна поддержит партнеров

Матч в Португалии на итоговый расклад в группе H повлиять никак не может. "Шахтер" отстает от "Порту" на 5 очков, и даже победа в матче не сможет помешать португальцам выйти в плей-офф с первого места. А украинский клуб в свою очередь опережает ближайших преследователей из "Атлетика" на 4 очка и уже, как известно, гарантировал себе выход в весеннюю часть Лиги чемпионов. 

Но, естественно, легкую прогулку на стадионе "Драгау" никто не планирует. Тем более в памяти - досадный итог первого матча против "Порту", когда "горняки" на последних минутах упустили победу на "Арене Львов". 

- То, что произошло в прошлом поединке, было просто катастрофой для нас! Сейчас главное - быть полностью сконцентрированными. Не расслабляться после нескольких забитых мячей, если так будет. Этого нельзя допустить! - отметил полузащитник команды Бернард. 

На последний матч в году Мирча Луческу привез с собой в Порту 17 футболистов: это вратари Андрей Пятов и Антон Каниболоцкий; защитники Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий и Сергей Кривцов; полузащитники Илсиньо, Дуглас Коста, Фред, Тарас Степаненко, Фернандо, Тайсон, Алекс Тейшейра, Марлос, Бернард, Веллингтон, Дентиньо; нападающий Александр Гладкий. 

Кроме того, в составе делегации - капитан команды Дарио Срна, который из-за перебора желтых карточек выйти на поле в матче против "Порту" не сможет.

В Украину полетят не все

Перелет из Киева в Порту занял почти 5 часов, после чего лайнер с украинской делегацией на борту совершил посадку в местном аэропорту. Сразу после прохождения паспортного и таможенного контроля футболисты и тренерский штаб отправились в пятизвездочный отель. Временное жилище "горняков" находится на южном берегу реки Дору, то есть через мост от живописного исторического центра Порту, который является объектом всемирного культурного достояния ЮНЕСКО. 

Местность же, где обитает делегация "Шахтера", имеет название Вила-Нова-ди-Гая. По сути, это уже другой город, и именно в нем, а не в Порту, как иногда ошибочно считают, находятся знаменитые винные погреба. Их посещение и дегустация портвейна - обязательные пункты программы туристов, которые через мост добираются сюда из Порту. Но, естественно, в программе "Шахтера" такое мероприятие запланировано не было. 

Тем не менее на небольшую экскурсию по городу за день до встречи игроки вместе с главным тренером все же вышли. Погода способствовала прогулкам - в Порту солнечно, а столбики термометров днем поднимаются до +15 градусов. Вечером в день матча ожидается около 9 градусов тепла. 

Сразу после игры команда, не возвращаясь со стадиона в отель, отправится в аэропорт, ну а дальше футболисты будут заниматься планированием зимнего отпуска. При этом далеко не все отправятся обратно в Украину. Многие (легионеры в первую очередь) прямо из Порту улетят кто на родину, кто - на курорты. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямую трансляцию со стадиона "Драгау" матча шестого тура группового раунда Лиги чемпионов "Порту" - "Шахтер" смотрите сегодня, 10 декабря, на канале "Украина". Начало - в 21.30. 

В четверг, 11 декабря, на ТВ можно увидеть матчи Лиги Европы "Днепр" - "Сент-Этьенн" (начало - в 18.55 на канале "2+2") и "Стяуа" - "Динамо" (старт трансляции - в 21.55 на каналах "Украина" и "Футбол 1". Матч "Металлист" - "Локерен", если кто и покажет, то канал "Футбол 2", но пока его в сетке вещания нет. Сама же игра начнется в 21.55 на "Арене Львов" в четверг, 11 декабря.