0
19 апреля

Скандал в Луцке: Болельщики выбежали на поле и гонялись за арбитром

Луцкие болельщики эффектно ушли на каникулы: сорвали последний перед зимним перерывом матч своей команды. За три минуты до конца поединка "Волынь" - "Металлист" несколько десятков луцких фанатов выбежали на поле. И не просто так: их целью было выяснить отношения с главным судьей Дмитрием Кутаковым.

Игра поначалу складывалась для "Волыни" успешно: хозяева первыми открыли счет. Однако "Металлист" во втором тайме дважды забил (второй гол был с пенальти) и в момент, когда матч прервался, был близок к волевой победе. Но у болельщиков накопились претензии к судье: они решили, что текущий счет – заслуга не в последнюю очередь арбитра, принявшего несколько сомнительных решений.

Дмитрий Кутаков и его бригада вынуждены были спасаться от расправы бегством. Судьи скрылись в тоннеле, туда же проследовали некоторые игроки "Металлиста". Луцкие фанаты гнались за арбитром, особенно усердствовал один, возглавивший погоню, как Данко, с фаером в руке. Но никто не догнал судью. "А Кутаков-то быстро бегает!" - заметил телекомментатор по поводу этой погони.

Фанатов усилиями стюардов и футболистов "Волыни" водворили обратно на трибуну, но игра так и не возобновилась. Команды минут десять ждали, чем закончится инцидент. Кутаков все это время выслушивал крики с трибун в свой адрес, и взвесив услышанное, посчитал за лучшее объявить матч оконченным.

Главный судья Кутаков был вынужден спасаться от болельщиков бегством. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Будет ли зафиксирован счет 1:2, или (что очень вероятно) "Волынь" получит техническое поражение за срыв болельщиками игры, станет ясно в результате рассмотрения эпизода дисциплинарными органами ФФУ.

Но приключения Кутакова не закончились и с уходом его бригады в раздевалку. Как сообщает MatchDay после матча фанаты команды Виталия Кварцяного заблокировали центральный выход из подтрибунных помещений луцкого стадиона "Авангард" и требовали главного арбитра Дмитрия Кутакова "на разговор". По данным программы "Футбол LIVE" на телеканале "Футбол 1", рефери, удаляя в первом тайме наставника хозяев Кварцяного из технической зоны команды на трибуну, услышал в свой адрес угрозы: "Ты отсюда не уедешь!" Зато игроки, тренеры и обслуживающий персонал харьковского "Металлиста" без каких-либо проблем покинули домашний стадион "Волыни"

В Бразилии футболисты "Фигейренсе" фо окончании матча с Интернасионалом"  набросились на главного арбитра Мариэлсона Алвеса Силву, который на 87-й и 95-й минуте встречи удалил с поля двух игроков команды.

Футболисты попытались "разобраться" с судьей сразу после финального свистка . Чтобы спасись, он был вынужден бежать через все поле – к сотрудникам полиции, которые выбежали  на газон в "полном вооружении".