Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Василий Ломаченко: "Я - крутой? Меня это не парит!"

Василий Ломаченко:
Фото: На чемпионский титул Ломаченко претендует таец Пирияпиньо. Фото: lomachenko.com

"Лишь бы было интересно болельщикам"

Ради очередного боя одного из самых перспективных боксеров планеты (WBO, напомним, наградила Ломаченко призом "За самое яркое будущее") украинским болельщикам придется проснуться в воскресенье с утра пораньше. Дело в том, что поединок Василия против представителя Таиланда Чонлатарна Пирияпиньо состоится в китайском Макао, разница во времени с которым у Киева - шесть часов. Плюс ко всему время для начала боксерского турнира запланировано таким образом, чтобы показать поединок в прямом эфире в США, ведь именно подопечным американской промоутерской компании Top Rank является Вася. Вот и получается, что по киевскому времени "вечер бокса" стартует в 7 утра. Но Ломаченко ни время, ни место проведения боя особо не заботят. Он, как обычно, сконцентрирован исключительно на боксе.

- Честно, мне без разницы, где боксировать, лишь бы это было интересно болельщикам, а поединки проходили против сильных оппонентов, - заявил накануне Василий и добавил, что рад вернуться в Китай, где в 2008-м завоевал золотую медаль Олимпийских игр.

Перед боем журналисты с особым рвением допытывались у украинца, каково ему ощущать себя лицом бокса целой страны и как он справляется с обрушившейся на него славой и всевозрастающей популярностью. Hi-tech (прозвище спортсмена) ответил в своем стиле:

- Я не думаю об этом, я просто делаю то, что я люблю, то, что я умею. Я не парюсь по этому поводу. Ну а что я должен предпринимать? Рассказывать о том, какой я крутой?! Я как-то по-особому должен себя вести теперь?! 

"Если проиграю Василию - закончу карьеру"

Этот бой станет лишь четвертым в профессиональном списке Ломаченко, но на ринг он уже будет выходить не с пустыми руками. В июне Василий завоевал пояс чемпиона мира в полулегком весе по версии WBO и, соответственно, в поединке против Пирияпиньо проводит свою первую в карьере защиту титула. Вася заявил, что на профи-ринге чувствует себя комфортно:

- У меня все произошло плавно, ведь я выступал во Всемирной серии бокса, у меня не было большого скачка из любителей в профессионалы, я шел по ступенькам.

А на вопрос, какова же его мотивация на профи-ринге, Ломаченко ответил так:

- Я не буду лукавить: каждый идет в профессиональный бокс, чтобы зарабатывать деньги. Но я не могу сказать, что для меня это - самая главная цель в боксе на данный момент. Для меня бокс - это нечто большее, это все. Кроме бокса, я с детства больше ничего не знаю, я ничем не увлекался, я всегда жил только спортом. Я хотел бы заниматься своим любимым делом так долго, насколько мне позволит мое здоровье, желание и мотивация. Как только все это пропадет - я закончу с этим.

Ну а свою цель Ломаченко сформулировал так:

- Моя цель - завоевать все четыре пояса и стать абсолютным чемпионом мира.

Отметим, что сопернику 26-летнего украинца - Чонлатарну Пирияпиньо 29 лет, он провел 53 боя на профессиональном ринге, проиграл лишь один. Таец в своей победе над менее опытным оппонентом не сомневается и даже заявил:

- Если проиграю Ломаченко - закончу карьеру. Либо все, либо ничего. 

Отметим, что бой Ломаченко - Пирияпиньо состоится в андеркарде главного боя турнира: Мэнни Пакьяо - Крис Алгиери.