Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Махнули не глядя!

Махнули не глядя!
Фото: Фото: Eastnews

Экс-вратарь сборной Германии по футболу Тим Визе (наиболее удачно проявил себя в "Вердере", за который сыграл более 200 матчей с 2005 по 2012 годы) сенсационно завершил карьеру в 32 года. Совсем еще юный возраст как для футболиста его амплуа. Вон 39-летний киевский динамовец Александр Шовковский и его коллега-одногодка Горяинов из "Металлиста" до сих пор в строю. Но Визе решил иначе: "Я не мечтатель и понимаю, что мои лучшие годы уже позади и никогда не вернутся. Поэтому решил остановиться". Слукавил Тим. Дело в том, что он нашел для себя не менее увлекательное занятие - стал профессиональным рестлером. И, заметно подкачавшись, уже дебютировал на ринге в новом для себя виде спорта. Хотя сам термин "спорт" к этому шоу, где противники слишком уж показушно лупят друг друга, и не очень уместен, но навыки профессионального спорт­смена нужны, конечно.

Мы же решили вспомнить, кто из успешнейших атлетов в свое время менял один вид спорта на другой. 

Тим Визе двухлетней давности и нынешний. Чем его кормили все это время?! Фото: Eastnews

Футбол - хоккей

В середине прошлого века никого было не удивить совмещением "профессий" футболиста и хоккеиста. Летом играли в футбол, зимой - в хоккей. Да на таком уровне, что, к примеру, легендарный Всеволод Бобров входил в сборные СССР по обоим видам спорта. И не он один. Для тех лет это было нормой. Хотя и сейчас некоторые хоккеисты могут дать фору профессиональным пинателям мяча. И наоборот. К примеру, рассказывают, что шикарно выглядел на льду в прошлом трижды лучший игрок Украины, а ныне одиозный футбольный эксперт Виктор Леоненко. Но это неудивительно, так как он родом из Сибири. А вот тот факт, что здорово играет в хоккей обладатель "Золотого мяча" Андрей Шевченко, мало кому известен. Еще бы, ведь сам Шева его тщательно скрывал! Когда он играл в "Милане", то итальянцы его предупредили, что голову оторвут (или, как минимум, всерьез оштрафуют), если узнают, что он ходит на каток - травматично же очень! Но Андрей втайне от всех катался с клюшкой. 

Михаэль Шумахер одинаково хорошо управлялся со штурвалом болида и футбольным мячом. Жаль, сейчас здоровье Шуми не очень… Фото: Eastnews

Что помогло ему в дальнейшем освоить другой вид спорта - гольф. Да так, что Шева доигрался до титула призера чемпионата Украины и считается одним из сильнейших игроков в нашей стране.

Шева: был бы мяч побольше - точно попал бы! Фото: УНИАН

Многостаночники

"Красный Барон" Михаэль Шумахер считался сильнейшим игроком в футбол среди автогонщиков. Часто играл за сборную "Формулы-1", но даже этого ему было мало, и Шуми еще поигрывал за полупрофессиональную команду "Эхихенс" (Швейцария).

На очень хорошем, как для любителя, уровне играл в футбол экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. А самый быстрый человек на земле - спринтер ямайский Уссейн Болт не раз говорил, что его мечта - вовсе не новый мировой рекорд, а всего лишь хоть разок выйти на поле в составе любимого клуба "Манчестер Юнайтед". 

Многие помнят, что свою карьеру Виталий Кличко начинал как кикбоксер, но уже наверняка позабыли: он ведь был чемпионом мира в этом виде спорта, пока не решил окончательно сосредоточиться на боксе.

Российский бобслеист (родившийся в Черниговской области) Алексей Воевода после золотой медали Олимпиады-2010 ушел в армрестлинг и стал 3-кратным чемпионом мира. После чего вновь вернулся в бобслей и, даже не тренируясь, выиграл золото Сочи-2014.

Ради того, чтобы сменить летний вид спорта на зимний, Лоло Джонс вынуждена была сесть на "антидиету" и поправилась на 13 кг! Фото: Eastnews

А американская легкоатлетка Лоло Джонс (два золота чемпионата мира в беге на 60 метров с барьерами) ради участия в Олимпиаде-2014 поправилась на 13 килограммов, чтобы попасть в сборную по бобслею! Она и попала, хотя в Сочи ее команда ничего не выиграла.

А вот легендарный легкоатлет Карл Льюис из своих 9 золотых олимпийских медалей 5 выиграл в беге, а 4 - в прыжках в длину. 

Из князи в грязи

Были обратные случаи. Величайший баскетболист Майкл Джордан выиграл все, что можно, со своей командой "Чикаго Буллз" и заскучал. Баскетбол стал ему не интересен, да настолько, что Джордан решил поиграть в бейсбол за команду "Чикаго Уайт Сокс". Правда, в ее состав так и не пробился и два года скитался по фарм-клубам. Но и там был едва ли не худшим из худших. Пришлось возвращаться в баскетбол, где после паузы Майкл отыграл еще несколько прекрасных сезонов.

Джордану-баскетболисту в Чикаго поклонники поставили памятник, а о его бейсбольной карьере стараются даже не вспоминать. Не удалась она. Фото: Eastnews

 

Новости по теме: Футбол Андрей Шевченко