Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зимний спортивный календарь

Зимний спортивный календарь

Перефразируя одного очень знаменитого спорт­смена, а сейчас - политика: пора нам привыкать к (нет, не "к земле"!), но таки к зиме! Летний сезон во многих видах спорта уже завершен. Разве что футбол еще "теплится", так сказать. Но зима обещает быть насыщенной и интересной. И она уже начинается! 

Вот мы и решили выяснить, за кого болеть в ближайшие месяцы под кружку глинтвейна у телевизора или на стадионе. 

БОКС

Драка за "самое яркое будущее"

Василий Ломаченко - Чонлатарн Пирияпиньо

22 ноября, Макао (Китай)

Вася, все понимаем! Но ты только не отвлекайся! Фото: eastnews и УНИАН

На "вечнозеленый" боксерский сезон время года, к счастью, никак не влияет. Тем более что нам есть за кого поболеть. Пока Кличко-младший ушел в "декретный отпуск" до весны, продолжает сражаться на профессиональном ринге Василий Ломаченко. Поэтому не пропустите уже в ближайшую субботу, 22 ноября, поединок украинского чемпиона мира в полулегком весе по версии WBO против представителя Таиланда Чонлатарна Пирияпиньо. 

Супер-Вася, которого недавно удостоили престижной награды "Боксер с самым ярким будущим", уже готовится к следующему важному этапу: промоутеры обещают ему в 2015 году объединительный мегапоединок против обладателя пояса WBA Super Николаса Уолтерса.

ФУТБОЛ

"Реал" против всех-всех-всех

Клубный чемпионат мира по футболу - 2014

10 - 20 декабря, Марокко

Будущую победу кабальеро дон Серхио Рамос из "Реала" наверняка посвятит супруге Пилар. Ну, как минимум серенаду. Фото: eastnews

Не спешите прощаться с футболом на время "зимних каникул". В декабре ФИФА соберет победителей клубных турниров каждой из шести своих конфедераций на Клубном чемпионате мира. Южную Америку представит аргентинский "Сан-Лоренсо", Азию - австралийский "Вестерн Сидней Уондерерс", Африку - алжирский "ЕС Сетиф", Северную и Центральную Америку - мексиканский "Крус Асуль", Океанию - новозеландский "Окленд Сити". От Европы приедет победитель Лиги чемпионов 2013/2014 "Реал" (Мадрид). Седьмым участником турнира станет клуб, представляющий страну-хозяйку, марокканский "Магреб Атлетик Тетуан". 

БИАТЛОН

Ждем "выстрела" от Джимы!

Кубок мира по биатлону - 2014/2015

30 ноября 2014 - 22 марта 2015 г.

Чемпионат мира по биатлону - 2015

5 - 15 марта, Контиолахти (Финляндия)

Сестры Семеренко и Юлия Джима начинают сезон! Фото: УНИАН

У женщин главная интрига заключается в том, кто больше этапов выиграет: норвежский "терминатор" Тура Бергер или белоруска Дарья Домрачева. Последняя в новом сезоне решила применить ноу-хау - будет бежать по дистанции, используя лыжные палки изогнутой формы. Говорит, что так будет еще быстрее. Да куда уж быстрее?!

В самом медаленосном для Украины зимнем виде спорта (героическое золото в биатлонной эстафете на Олимпиаде-2014 еще не забыли?) у нас есть потери. Елена Пидгрушна временно прервала карьеру спортсменки, сосредоточившись на работе чиновницей в Министерстве спорта. Вернется или нет - пока не ясно. Но сестры Вита и Валя Семеренко - в строю. И, конечно, ждем прорыва в этом сезоне от Юлии Джимы. Она может, мы уверены!

ШОРТ-ТРЕК

Голая правда

Чемпионат мира по шорт-треку

13 - 15 марта, Москва (Россия)

Аида Белла и Марта Войцик: на что только не пойдешь ради... спорта. Фото: Playboy

Украина вряд ли вообще будет представлена на турнире (а если и будет, то без претензий на медали), но поболеть вполне можно за наших соседей. Вернее, соседок.  Год назад польские шорт-трекистки Аида Белла и Марта Войцик решили привлечь внимание к этому виду спорта, снявшись в фотосессии для Playboy. Получилось даже интереснее, чем следить за соревнованиями спортсменок в этом виде. 

ТЕННИС

Не наша Маша

Открытый чемпионат Австралии по теннису  Australian Open - 2015

19 января - 1 февраля

Весь цвет тенниса соберется в Австралии (слева направо): Каролина Возняцки (Дания), Агнешка Радванська (Польша), Петра Квитова (Чехия), Мария Шарапова (Россия), Серена Уильямс (США), Симона Халеп (Румыния), Эжени Бушар (Канада) и Ана Иванович (Сербия). Фото: eastnews

Семь лет назад сестры Алена и Катя Бондаренко совершили сенсацию, победив на Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне в парном разряде. Увы, но повторения успеха ожидать не приходится. На виду лишь младшая из сестер, которая, родив ребенка, вернулась на корт и в завершившемся сезоне выиграла два турнира в одиночном разряде. Правда, в рейтинге WTA пока находится лишь в третьей сотне, а значит, на Australian Open-2015 начнет с квалификационных раундов. 

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Шест и звезды 

Чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении - 2015

6 - 8 марта, Прага (Чехия)

Год назад француз Рене Лавиллени побил казавшийся вечным мировой рекорд по прыжкам с шестом, принадлежавший Сергею Бубке. Сделал это "с особым цинизмом", взяв высоту 6 метров 16 сантиметров именно в Донецке на турнире "Звезды шеста", придуманном и организованным самим Бубкой. 

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Болеем за экс-киевлянку

Чемпионат мира по фигурному катанию - 2015

23 - 29 марта, Шанхай (Китай)

Алена Савченко готовится к ЧМ без своего давнего партнера. Фото: eastnews

Увы, у Украины давно уже не было шансов всерьез побороться за медали в фигурном катании. Хотя в том же Сочи-2014 на олимпийском пьедестале оказались сразу две наши землячки. Чемпионка Татьяна Волосожар и бронзовая призер Алена Савченко в соревнованиях пар представляли Россию и Германию, соответственно. 

Планирует Савченко выступить и на чемпионате мира. Причем не со своим постоянным - на протяжении 10 лет - партнером Робином Шолковы (он завершил карьеру), а с французом Бруно Массо.

Новости по теме: Мужской разговор спорт