Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Люксембург - Украина: кто на что наиграл

Люксембург - Украина: кто на что наиграл
Фото: Федецкий и Олейник поздравляют Ярмоленко. А что - он заслужил! Фото: REUTERS

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко в очередной раз проявил себя ретроградом (ну или просто человеком, который доверяет только проверенным "бойцам") и выпустил на поле вполне угадываемый состав. Хотя, с другой стороны, Тимощука и Олейника давненько мы не видели в стартовом составе сборной. А вот из 5 игроков луганской "Зари" (третий "базовый" клуб), вызванных в сборную, в составе не оказалось ни одного. Зато на поле вышли натворивший катастрофических ошибок уже в нескольких матчах Ракицкий и не забивающий в чемпионате Украины с прошлой весны Зозуля.

Надо сказать, что если у кого-то была сверхуверенность насчет легкой победы сборной Украины над "футбольным карликом", то она быстро улетучилась. Более того, именно люксембуржцы имели больше реальных шансов открыть счет, не реализовав, кроме прочих моментов, даже выход один на один с Пятовым.

Но, как часто бывает в таких случаях, игра шла "до первого гола". Его довелось забить киевскому динамовцу Андрею Ярмоленко, который на 33-й минуте быстрее всех разобрался в чужой штрафной площадке после розыгрыша углового - 0:1.

После этого стало полегче. На 53-й и 56-й минутах Ярмоленко уже оформил хет-трик - и вопрос о победителе матча был снят с повестки дня.

Ну а мы решили дать оценку действиям игроков на поле. По 10-балльной шкале.

Андрей Пятов - 7. Андрею пришлось выручать команду пару-тройку раз. Кто бы мог подумать, что с Люксембургом тоже придется!? Но он справился. "Стена" - что еще сказать...

Артем Федецкий - 5. Ну, Артем пусть не обижается, но он сам своей активностью в последних матчах сборной (он часто был чуть ли не лучшим!) поднял планку. С Люксембургом ее опустил. "Повозили" его на фланге знатно. 

Евгений Хачериди - 5. Не эталон надежности в этом матче. Все понимаем: травма, отсутствие практики, но... Женя, собранней!

Ярослав Ракицкий - 5.  Понятно, что он в составе только из-за травм других центрбеков - "лучший из худших"... 

Вячеслав Шевчук - 6. Мог и забить, но вратарь хозяев выручил. В целом - справился.

Анатолий Тимощук - 5. Увы, Толик не молодеет. Скоростью он давненько уже не может похвастать, а это, как показывают опыт и время, важнейшее качество в современном футболе. 

Сергей Сидорчук - 5. То же самое, что и с Федецким. В двух матчах стал героем - будь добр соответствовать имиджу и далее!  

Андрей Ярмоленко - 9. Поспорите? Он бы и больше забил, но в убойных моментах делился мячом с партнерами...

Денис Олейник - 6. ...С тем же Олейником делился. Но как тот не попал?! Денису, после долгого перерыва вернувшемуся в сборную, плюс 1 балл за старание (видели, оценили) и минус 1 балл за несобранность - ну нельзя же так! То на то и вышло.

Евгений Коноплянка - 6. Женя сыграл на своем привычном (высоком) уровне. Не блеснул, однако ниже его и не опустился. Но и, повторимся, не блеснул. Даже против Люксембурга. Что настораживает.

Роман Зозуля - 5. Можно сколько угодно рассказывать о том, что Рома "выполняет огромный объем черновой работы", но если форвард не забивает, то пусть или на лавку садится, или в полузащиту идет. Сколько можно-то?

Вышедшие на замену:

Филипп Будковский - 6. Обострить - не обострил. Но мы ведь не знаем, какую именно задачу ставил перед ним тренер?

Николай Морозюк - 6. Сойдет, как для Люксембурга.

Кирилл Ковальчук - 6. Сыграл всего 8 минут. Не блеснул, но и не испортил. 

Примечание. Шкала оценок: 1 - играл за чужую команду, 2 - отвратительно, 3 - очень плохо, 4 - плохо, 5 - посредственно, 6 - нормально, 7 - хорошо, 8 - отлично, 9 - великолепно, 10 - фантастика!

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

Второй после Девича

В бытность игроком "Металлиста" натурализированного серба Марко Девича называли не иначе как "Второй после Бога". Ну льстили, прямо скажем. Футболист он хороший, конечно, но - не более того. 

Впрочем, Девич (сидящий сейчас на лавке в российском "Рубине", куда благополучно убыл из Харькова) успел оставить след и в сборной Украины: именно он стал автором первого хет-трика за всю 23-летнюю историю сборной Украины. Случилось это год назад во время отборочного матча ЧМ-2014 в Сан-Марино (8:0 наши выиграли). Ярмоленко - всего лишь второй.