Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Тарас Степаненко: "Высасывать из пальца "Днепру" не к лицу"

Тарас Степаненко:
Фото: Тарас Степаненко. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Накануне центрального матча 11-го тура между "Шахтером" и "Днепром" случился очередной медиа-скандальчик. Как уже писала "Комсомолка", днепропетровцы опубликовали открытое письмо, где поднимает вопрос об участии в поединке Тараса Степаненко. Днепряне считают, что Тарас должен отбыть еще один матч дисквалификации - именно против "Днепра"  и в противном случае намерены обратиться в спортивный суд в Лозанне.

Сам "виновник торжества" в интервью sport.ua рассказал, что был готов пропустить матч с "Металлургом" (из-за которого и разгорелся весь сыр-бор) и не считает по-спортивному правильным, что "Днепр" требует его отсутствия на поле.

- Следующий матч против "Днепра" в аспекте борьбы за чемпионство очень важен. Не знаю, видели ли вы это, но днепропетровский клуб выступил с требованием, чтобы Тарас Степаненко доотбыл свою дисквалификацию именно в матче против "Днепра". Ведь не будет играть Ротань, потому и Степаненко не должен играть. Ультимативный тон у этого требования. Как вы думаете, как можно расценивать это заявление — это какой-то определенный страх перед "Шахтером"?

- Я сегодня тоже об этом узнал. Я думаю, не просто так я играл с донецким "Металлургом". Если честно, то я сам вечером перед самой игрой только узнал, что я буду готовиться к игре с "Металлургом". Видимо, это все рассматривалось, где-то прописано в правилах и поэтому так решили. Ротань получил красную карточку непосредственно в матче с "Динамо". Если бы сказали пропустить матч с донецким "Металлургом", я бы его пропустил — в этом проблемы нет. А высасывать из пальца, я думаю, "Днепру" это не к лицу. Тем более, я очень уважаю эту команду, у меня там много товарищей по сборной. Высасывать из пальца такую ситуацию, я думаю, неправильно. Вот на поле пусть сильнейший побеждает и там все показывает, а не судебные инстанции или дисциплинарные заседания. Так они чемпионат не смогут выиграть.

 - Для вас это злости добавит в игре с "Днепром", как вы думаете?

- Нет, я не злой. Просто я не понимаю такую сильную команду, как "Днепр". Хвататься за такие непонятные эпизоды — это неправильно. Думаю, если бы где-то было прописано в правилах, что раз перенесли тур, то я должен пропустить следующий, я бы с "Металлургом" пропустил. А так получается, что не просто так ведь я играл. Не знаю… Пусть решают люди, которые за это отвечают, но я думаю, что с точки зрения "Днепра" это неправильно.