Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"Шахтер" - БАТЭ - 12:0: Адриано обогнал Реброва

Фото: Бразильский нападающий оформил на «Арене Львов» хет-трик. Фото: REUTERS

Слабых соперников в Лиге чемпионов не бывает. Даже если эта команда была бита твоими подопечными в прошлом туре с разгромным счетом 7:0. Новый матч всегда начинается со счета 0:0 и может оказаться намного опаснее, учитывая желание соперников взять реванш. Именно так рассуждал перед матчем с БАТЭ во Львове наставник "Шахтера" Мирча Луческу. И просил прийти и поддержать команду болельщиков. Надо отдать последним должное, просьбу тренера во Львове услышали. На стадион, несмотря на позднее время начала матча, пришли почти 30 тысяч человек. Думается, увиденным фанаты остались довольны. Матч удался, была и интрига, и борьба, и, главное, голы на любой вкус.

Запираться на своей половине поля и уходить в глухую оборону белорусы не стали. Наоборот, со стартовым свистком арбитра пошли в атаку. "Шахтер" спокойно выдержал этот натиск и ответил уже на 19-й минуте. Мощный выстрел Срны с его любимой "убойной" позиции - метров с 20 с правого фланга - оставил не у дел голкипера гостей. Примечательно, что скидывал ему мяч Луис Адриано, принявший в итоге участие во всех голевых эпизодах. Впрочем, он же стал и героем единственной конфликтной ситуации в поединке. На последних секундах первого тайма бразилец попытался затолкать мяч в ворота вместе с голкипером гостей Черником, который не совсем четко зафиксировал "снаряд" в руках. Игроки БАТЭ восприняли это как нападение на вратаря и "немножко потолкались" с форвардом. Больше всех усердствовал защитник Анри Хагуш, получивший на пару с Адриано "горчичник". Вот только ему этого показалось мало. Не успокоился и по окончании тайма, что-то возбужденно рассказывая Срне по дороге в раздевалку на перерыв. Арбитр церемониться не стал и показал Хагушу вторую желтую карточку.

- Очень агрессивно ругался, завелся, не мог себя контролировать. Поэтому первая карточка была заслуженной - за участие в драке, а вторая - за нецензурные выражения, - рассказал после игры защитник "Шахтера" Вячеслав Шевчук.

После этого удаления результат поединка был практически предрешен. Ко всему поймал кураж все тот же Адриано, отметившийся хет-триком и ювелирной подыгровкой Тейшейре, когда тот забивал гол в дебюте второго тайма. 5:0 - итог матча на "Арене Львов", а с учетом результата матча в Борисове итог этой двухматчевой дуэли и вовсе обескураживающий - 12:0 в пользу украинской команды.

Кстати сказать, в последнем матче Луис Адриано опять обновил список своих рекордных достижений - он стал лучшим среди бомбардиров украинских клубов по количеству голов в еврокубках. Ранее с 31 голом в активе эту позицию удерживал Сергей Ребров, у Адриано теперь 32 мяча.

Впрочем, главный итог матча заключается в том, что "Шахтер" уже обеспечил себе евровесну.

- Очень важная для нас победа. В тех сложных условиях, в которых мы сейчас живем и играем, очень важно, чтобы команда прошла дальше и выступала в Европе весной. Естественно, результат соответствует тому, что происходило на поле. Он заслуженный, - подвел итог поединка Мирча Луческу.