Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сенсация: "Шахтер" проигрывает в донецком дерби

Сенсация:
Фото: "Шахтер" оступился в игре с земляками. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Десятый тур открылся матчем в Киеве, где встретились две донецкие команды: "Металлург" и "Шахтер". Номинальными гостями были "горняки" - но на характере матча это никак не должно было отразиться, считали специалисты. Дело в том, в этой паре воспитанники Луческу считаются фаворитами по всем параметрам: исторически, статистически, по составу, по месту в таблице – да как угодно.

Тем более, действующий чемпион должен был использовать свой шанс, а чтобы нагляднее показать, в чем он заключается, вспомним, как выглядит турнирная таблица. "Днепр" - 25 очков, "Динамо" - 23, "Шахтер" - 21, при этом в воскресенье днепряне играют с динамовцами. То есть, кто-то из них, если не обе сразу команды, потеряет очки, и "горняки", обыграв "Металлург", подтягиваются к лидерам, а то и обгоняют кого-то из них…

Однако получилось совсем по-другому. "Шахтер" владел игровым преимуществом, которое за две трети матча так и не превратилось в голы. А затем "дуплетом" выстрелили хозяева. Николай Морозюк с острого угла поразил ворота Пятова (несколько неловко с линии пытался выбить мяч Дарио Срна – не вышло), а через три минуты, когда "горняки" побежали отыгрываться, Джордже Лазич в контратаке перебросил голкипера "Шахтера", неосмотрительно вышедшего далеко из ворот.

"Шахтер", конечно же, и не думал опускать руки, и капитан горняков (а кто же еще в этой ситуации должен подать пример?) показал, что оранжево-черные будут сражаться до конца. Дарио реабилитировался за первый гол в ворота "горняков", сквитав один мяч после розыгрыша углового. На 90-й минуте Тейшейра и Бернард по очереди расстреливали Бандуру, но голкипер "Металлурга" дважды на протяжении нескольких секунд сыграл блестяще, не дав "Шахтеру" спасти даже ничью. Сенсационное поражение чемпионов осложняет Мистеру и его игрокам задачу сохранения титула.

"Металлург" Д – "Шахтер" 2:1

Голы: Морозюк, 72, Лазич, 75, Срна, 82.

 

Новости по теме: Шахтер