Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В ФФУ смущены и удивлены изображением Крыма на карте российского чемпионата мира-2018

В ФФУ смущены и удивлены изображением Крыма на карте российского чемпионата мира-2018
Фото: Ролик вызвал бурю обсуждения в Сети. Фото: скриншот видео

Презентация официальной эмблемы чемпионата мира по футболу, который в 2018-м пройдет в России, закончился громким скандалом. На официальном канале Международной федерации футбола (ФИФА) в YouTube появился видеоролик с представлением лого, где в кадре на несколько секунд появляется карта России, вместе с территорией Крымского полуострова. Ролик вызвал бурю обсуждения в Сети, на видеозапись уже отреагировали в Федерации футбола Украины.

"На данный момент позицию ФИФА по этому поводу мы не слышали – нам ее никто не озвучивал. Но, могу сказать, что от имени Федерации футбола Украины, констатирую – мы видели этот ролик, мы знаем о его существовании, мы четко видели, что на презентации территория Крыма была отмечена, как территория Российской Федерации… Скажу вам одно, мягко говоря, нас это смутило и мы очень удивлены", - заявил в комментарии XSPORT руководитель департамента информации Федерации футбола Украины Павел Терновой.

В презентационном ролике логотипа ЧМ-2014 Крым обозначили как территорию России

ФФУ намерена обратиться с требованием прояснить ситуацию в ФИФА.

"Реакция будет однозначно! В кратчайшие сроки мы сформулируем и выскажем свое мнение и позицию по этому поводу, и предоставим его для ознакомления нашим коллегам из ФИФА", - цитирует Тернового xsport.ua.

Отметим, что в промо-ролике турнира, который также обнародовал канал FIFATV, вообще обошлись без карты. А официальный сайт чемпионата мира-2018 ru.fifa.com дает карту Российской Федерации без АР Крым.

Напомним, что в сентябре президент ФФУ Анатолий Коньков обратился к главам УЕФА и ФИФА – Мишелю Платини и Йозефу Блаттеру с разъяснением украинской позиции по крымскому вопросу.