Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лига чемпионов: все расклады перед матчем БАТЭ - "Шахтер"

Лига чемпионов: все расклады перед матчем БАТЭ -

"Комсомолка" решила сравнить завтрашних соперников - БАТЭ и "Шахтер"  по основным параметрам и оценить их по 10-балльной шкале. 

(БАТЭ) 6 ТРЕНЕР 8 (ФК "Шахтер")

Мирча Луческу в представлениях не нуждается - он многие годы возглавляет "Шахтер" и сыграл с ним не один сезон в Лиге чемпионов. А вот 39-летний Александр Ермакович принял белорусский БАТЭ всего лишь год назад - в октябре 2013-го. До этого молодой специалист трудился в тренерском штабе команды из Борисова в качестве помощника Виктора Гончаренко. С именем последнего связаны успехи борисовского клуба на европейской арене последних лет, так что Ермаковичу предстоит нелегкая задача поддержания реноме БАТЭ в Беларуси и Европе. 

В чемпионате страны БАТЭ под руководством Ермаковича идет на привычном первом месте, а вот в европейских соревнованиях молодому тренеру еще предстоит себя показать. Начал наставник белорусского клуба не очень успешно (рекордное поражение БАТЭ от "Порту" со счетом 0:6!), зато впоследствии исправился, обыграв во втором туре испанский "Атлетик" из Бильбао. 

Тайсон готов "нокаутировать" соперников. Фото: REUTERS 

6 ЗАЩИТА 6

В чемпионате Беларуси БАТЭ может похвастаться надежной обороной (второй показатель после минского "Динамо" - 17 пропущенных мячей в 27 матчах), в отличие от европейского уровня. 

Кроме того, у БАТЭ под вопросом участие основного центрального защитника Егора Филипенко, который пропустил последний матч чемпионата страны. Его в составе заменил серб Неманья Тубич, известный украинским любителям футбола по выступлениям за "Карпаты". 

У тренера "горняков" Мирчи Луческу проблема другого рода: как найти оптимальный состав обороны? Румынский специалист пока что боится экспериментировать в еврокубках и, несмотря на постоянные ошибки Ярослава Ракицкого, доверяет ему место в основе. Решится ли Луческу на замену Ярослава в Борисове?

6 АТАКА 7

Атака "Шахтера" последних лет не нуждается в особых представлениях - здесь погоду делают бразильские легионеры, и благодаря стабильности состава южноамериканские игроки "горняков" понимают друг друга с полуслова. 

У БАТЭ же, состав которого не имеет длинной скамейки запасных, произошла серьезная потеря - под вопросом участие основного центрфорварда команды Виталия Родионова. Однако его отсутствие могут помочь не заметить очень опасные крайние полузащитники белорусского клуба - Александр Карницкий и Михаил Гордейчук. В последнем матче первенства Беларуси против солигорского "Шахтера" Карницкий записал на свой счет хет-трик, а Гордейчук - гол с пенальти и одну голевую передачу. К слову, у солигорцев, которые уступили со счетом 1:4, единственный мяч (с пенальти) провел украинец Илья Галюза. 

6 ОПЫТ 8

БАТЭ - частый гость в еврокубках, однако его опыт не идет ни в какое сравнение с "экспириенсом" "Шахтера". Белорусы редко выходят в плей-офф европейских соревнований, в то время как "оранжево-черные" из года в год пробиваются в весеннюю часть евротурниров. 

Игрок БАТЭ Анри Хагуш. Фото: REUTERS 

8 ФАКТОР ПОЛЯ 7

Домашний стадион БАТЭ - одно из сильнейших оружий белорусского клуба. Чего только стоит победа борисовцев на новом стадионе "Борисов Арена" во 2-м туре группового раунда! Белорусы обыграли одного из фаворитов в борьбе за выход из группы "Атлетик" (Бильбао) со счетом 2:1. В минувших сезонах на своем поле БАТЭ также запоминался фееричной игрой и успешными выступлениями - к примеру, два года назад БАТЭ обыграл дома мюнхенскую "Баварию" (3:1).

С другой стороны, "Шахтер" за многие годы выступлений привык играть на различных "грозных" стадионах, и его уже вряд ли напугаешь очередной ареной в этом списке. Тем более в этом сезоне у "горняков" почти каждый матч как на выезде… 

ИТОГО: 32:36 в пользу "Шахтера".

* Combat (с английского) - бой, сражение.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Трансляцию из Борисова матча БАТЭ - "Шахтер" смотрите во вторник, 21 октября, на канале "2+2". Начало - в 21.25.