Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Самострел" в Борисове

Фото: Если говорить честно, на победу наша сборная не наиграла. Но не отказываться же от нее? Фото: eastnews

По законам гостеприимства…

Две команды стран-соседей провалили старт отборочного турнира чемпионата Европы-2016, который пройдет во Франции и в котором впервые в истории примут участие сразу 24 команды. До сих пор ни Беларусь, ни Украина на Евро не пробивались (не считая нашего домашнего, куда "желто-синие" попали "автоматом"), а ведь раньше туда делегировалось лишь 16 команд.

Казалось бы: вот он, шанс! Но в стартовых матчах последовал провал: Украина проиграла дома Словакии (0:1), а Беларусь хоть и записала в актив одно очко, сыграв вничью с Люксембургом (1:1), гордиться вряд ли может.

Посему результат этого матча был крайне важен для обеих команд. Однако игра откровенно не задалась: все катилось к нулевой ничьей, но выяснилось, что тезис "кто нам мешает - тот нам поможет" вполне даже действует! 

Белорус Мартынович не успел убрать колено, от которого мяч влетел в сетку ворот его команды - 0:1! А в самом конце дебютант команды Сидорчук поставил точку - 0:2. 

Главный же позитив матча - единение болельщиков. Хозяева и гости активно вступали в переклички на трибунах, исполняя хором в том числе и неполиткорректные кричалки. Белорусы вовсе не отмалчивались, а, наоборот, поддерживали украинцев. 

…И - наоборот

Правда, не для всех это завершилось благополучно. После матча местная милиция арестовала дюжину украинских болельщиков. Якобы за нарушение порядка. По горячим следам состоялось и заседание суда Борисовского района.

- Судебное заседание завершилось. Четверых из двенадцати болельщиков отпустили после выплаты ими штрафа, одному присудили десять суток ареста якобы за свастику на одежде, семь болельщиков задержаны на пять суток якобы за нецензурную брань, - ссылается на слова спикера украинского МИД Евгения Перебийниса Интерфакс.

Спикер внешнеполитического ведомства надеется, что уже в следующий вторник футбольные болельщики будут отпущены. 

К ДОСКЕ! 

Кто на что наиграл? 

"КП" оценивает действия игроков нашей сборной в матче против Беларуси по 10-балльной шкале.

Андрей Пятов - 6. Особой работы у запасного в "Шахтере", но при этом основного в сборной (почему так: вопрос не к нам), не было. С несложными атаками на свои ворота Пятов справился, хотя один раз и весьма нервно.

Артем Федецкий - 5. Видали мы и более активного Федецкого при наших фланговых атаках. Но - в других матчах, не в этом. В защите Артем тоже ошибался не раз, хоть и не критично. 

Евгений Хачериди - 6. Фоменко прислушался к мнению общественности (а может, и сам решил - видит же все!) и заменил находящегося в ужасной форме Ракицкого на едва восстановившегося после травмы Хачериди. Не прогадал.

Александр Кучер - 6. Сказать, что от пары наших центральных защитников исходил ареол надежности - соврать. Но грубо не ошиблись, и то - хлеб.

Вячеслав Шевчук - 6. Обеспечил полную свободу действий впереди Коноплянке, сосредоточившись на обороне левого фланга.

Тарас Степаненко - 6. За последнее время превратился в железобетонного игрока "основы". Уже как-то и представить сборную без него трудновато. Без огонька сыграл, но свою функцию разрушителя атак выполнил.

Руслан Ротань - 5. Роль капитана сборной в команде огромна. Руслан ниже определенного уровня не опустился, но и не блеснул. А еще куда-то пропали его "самонаводящиеся" подачи со стандартов.

Эдмар - 5. Как-то потерялся на поле харьковский бразилец. А ведь он может! Многие называли его лучшим игроком матча против Словакии (пусть и проигранного Украиной), но в Борисове он был, мягко говоря, не лучшим. 

Андрей Ярмоленко - 6. Фланги нынче - главное оружие сборной Украины. А Ярмоленко наряду с Коноплянкой - один из его "наконечников". Двоякое впечатление оставила его игра. Старался, был активен, но мы знаем, что Андрей способен на большее. Потому считаем, что выше чем на оценку "нормально" динамовец не наработал.

Евгений Коноплянка - 7. Евгений после травмы и операции еще далек от своей лучшей физической формы. Но на своем привычном уровне отыграл уверенно. Что будет, когда он будет в форме на 100% - страшно представить! Но так хочется...

Роман Зозуля - 5. Кроме борьбы и старания для нападающего важно еще забивать голы. Или, раз уж на то пошло, хотя бы создавать моменты для партнеров. Ни того ни другого Роману в этом матче сделать не удалось.

Вышедшие на замену

Сергей Сидорчук - 7. Лучшего дебюта в национальной команде и ожидать нельзя было! Был неплох в единоборствах и быстр в атаке. Забил гол, поставивший точку в матче.

Филипп Будковский - 6. Техника - явно не "конек" нападающего "Зари", но удивительным образом именно его промах головой по мячу (а момент был перспективнейший) привел к взятию ворот сборной Беларуси. Значит - "фартовый" игрок! У нас на это внимание традиционно обращают, так что у Будковского определенно будущее в сборной есть.

Анатолий Тимощук - 6. За 3 минуты, проведенных на поле, проявить себя не успел.  

Примечание. Шкала оценок: 1 - играл за чужую команду, 2 - отвратительно, 3 - очень плохо, 4 - плохо, 5 - посредственно, 6 - нормально, 7 - хорошо, 8 - отлично, 9 - великолепно, 10 - фантастика!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Испания проиграла впервые за 8 лет 

Сидорчук (слева) забил в первом же матче за сборную. Фото: eastnews

Словаки продолжают творить сенсации.

Перед стартом отборочного турнира к Евро-2016 в нашей группе все сходились во мнении, что экс-чемпионы мира и действующие чемпионы Европы испанцы легко победят в борьбе за 1-е место в группе, а вторую путевку (есть еще третья, но "полупроходная") с почти равными шансами на успех разыграют между собой сразу четверо: Украина, Словакия, Беларусь и Македония (Люксембургу отводилась роль внимательного наблюдателя за схваткой).

Но все пошло как-то не так.  А лидер и вовсе неожиданный!

Восемь экс-чемпионов мира и действующих чемпионов Европы вышли в четверг на поле в городе Жилина в стартовом составе сборной Испании на игру против национальной команды Словакии: Касильяс, Альбиоль, Пике, Хорди Альба ("лишь" чемпион Европы), Бускетс, Сеск, Силва, Иньеста.

И что? А то, что после победы в Киеве в сентябре (1:0) Словакия вновь победила - со счетом 2:1! А Испания прервала свою 8-летнюю беспроигрышную серию в отборочных турнирах к чемпионатам Европы и мира. В последний раз они проигрывали в квалификации еще в 2006 году.