Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Президент "Днепра": "Этот чемпионат не надо было проводить"

Президент
Фото: Игорь Коломойский еще весной, в мирное время, хаживал на футбол. А сейчас у него нефутбольное настроение. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Как уже писала "Комсомолка", олигарх Игорь Коломойский дал большую пресс-конференцию Среди прочего губернатор, по совместительству владелец "Днепра", заявил, что сейчас у него не футбольное настроение, и нынешний чемпионат Украины, по его мнению, не надо было начинать. Отметим, что несмотря на "отсутствие настроения", речь губернатора пестрела футбольными метафорами. "Это не гол, а попадание в штангу", "нельзя расслабляться, иначе раз – и гол на последних минутах!", "у нас большая скамейка запасных" - образно характеризовал Коломойский  те или иные украинские события…

Видео Павла Дацковского.

Что же касается своей позиции, Игорь Валерьевич объяснил это так:

- По большому счету такое настроение в стране, особенно у нас в Днепропетровске, что не до футбола. И когда мы видим то, что происходит, и к нам в город поступают, к сожалению, все те, кто погиб и кто ранен, кто остался на всю жизнь инвалидом – о футболе, командах, вложенных деньгах, игроках и прочем как-то не приходит в голову думать.  Футбол – это праздник спорта, праздник жизни, правильно? И может быть, жизнь продолжается, но некоторые вещи надо было отменять или останавливать. Вот весь чемпионат этот был нецелесообразен. Думаю, в июле его надо было не начинать. Настроение у меня сегодня не футбольное.

Каким бы ни было настроение, следующий спич Коломойского дал понять, что хоть одним глазком, но он следит за ситуацией в украинском футболе и мимо его внимания ничего не проходит.

- Ахметов со своим "Шахтером" вынужден переехать в Киев. Были вынуждены переехать еще четыре клуба – "Заря", "Олимпик", "Металлург" и "Ильичевец". То есть, пять клубов из четырнадцати находятся вне зоны своей дислокации. Но вы думаете, у нас в футболе что-то поменялось? Вот был какой-то исполком и они (кто эти "они" - Коломойский не уточнил) отменили "золотой матч". Он играется в конце чемпионата при равенстве очков у двух первых команд, не принимая во внимание разницу мячей. За всю историю Украины он, по-моему, состоялся лишь раз – в 2006-м году, "Динамо" играло с "Шахтером". И они принимают такое решение. Вопрос – а почему они приняли такое решение? Они закладываются на то, что в случае равенства очков с "Днепром" или с Киевом,  будут считать разницу мячей, а в матчах со "своими" командами они себе нужную разницу обеспечат. И вот я задаюсь вопросом: у нас в футболе что-то поменялось, люди вообще смотрят по сторонам? Война идет, Крым оккупировали, они ездят в Ньон с русскими там о чем-то договариваются, о судьбе крымских клубов… А тут они такое решение пропихнули и думают, что этого никто не заметил! - возмущался олигарх.

"По многочисленным просьбам" владелец "Днепра" еще раз остановился на ситуации с Хуанде Рамосом и заодно похвалил нынешнего тренера "Днепра" Мирона Маркевича.

- У Хуанде Рамоса заканчивался четырехлетний контракт, и у нас состоялась беседа перед тем, как он сказал, что поедет в Испанию подумать о будущем. Рамос дал предварительное согласие на продление соглашения, но потом сообщил, что не сможет – семья против. Я всегда считал, что Мирон Маркевич – тренер №1 в Украине и всегда хотел видеть его в своей команде. Я рад, что сейчас он тренирует "Днепр". И даже раньше – были моменты, когда Рамос капризничал и хотел досрочно разорвать контракт – я думал о Маркевиче. На мой вкус, игра, которую Мирон Богданович проповедовал в "Металлисте", была симпатичной, атакующей.  В свое время я лоббировал его назначение в сборную Украины.

Новости по теме: Футбол Игорь Коломойский