Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евгений Коноплянка: балагур, кумир и юбиляр

Евгений Коноплянка: балагур, кумир и юбиляр
Фото: Фото Павел ДАЦКОВСКИЙ

Накануне 25-летия молва отправила Коноплянку в Италию: говорят, в выходные полузащитник улетел на Апеннины, где участвует в переговорах о своем будущем. Возможно, и юбилей застанет Евгения в Милане или Риме. А где он на самом деле продолжит карьеру - бог весть: список клубов, проявляющих интерес к украинской звезде, исчисляется десятками, а с "Днепром" полузащитник продлевать контракт не спешит.

Это правильно. 25 - самый расцвет карьеры футболиста, надо что-то решать с титулами. При всех восторгах публики первую награду (не считая титулов "Игрок года") Коноплянка получил аккурат к юбилею - и это лишь серебряная медаль прошлого чемпионата Украины. Играя в большом клубе, можно попробовать завоевать трофеи другого калибра. 

Однако есть дилемма: титулы титулами, но будет ли у Коноплянки в Европе то, что у него есть тут? Главный итог первых 25 лет жизни Евгения - практически всеобщая любовь. 

Его любят болельщики. Игра Коноплянки доставляет им эстетическое наслаждение. Про поклонников "Днепра" и говорить нечего - многие из них просто боготворят Женю.

Любят тренеры. Ведь он один из тех немногих в Украине игроков, кто в одиночку может сделать результат. Хуанде Рамос то ли в шутку, то ли всерьез говорил, что такой игрок стоит 50 миллионов долларов, а Мирон Маркевич хочет строить вокруг Коноплянки новый "Днепр" и сделал Евгения вице-капитаном.

Любят девушки. Внешностью Евгения бог тоже не обделил. Вдобавок в "Днепре" он один из главных клабберов, модников и любителей караоке, общителен, улыбчив, галантен, воспитан. Одно огорчает поклонниц - сердце Коноплянки уже занято. И, по слухам, семьянин он тоже хороший.

Любят журналисты и телезрители. Когда Коноплянка повзрослел, выяснилось, что у него неплохое чувство юмора и за словом в карман игрок не лезет. Интервью Женя дает не так часто, но их можно на цитаты разбирать. Когда-то футболиста уговорили сыграть эпизодическую роль в сериале "Виталька", но сейчас понятно, что это не его уровень: по качеству доброго юмора Коно, кажется, даст фору многим телевизионным персонажам…

Наверное, в юбилей стоит пожелать молодому еще человеку выиграть титулы и не лишиться любви. И наслаждаться его игрой, пока ее можно наблюдать воочию. 

СКАЗАНО

- Немало лет уже отыграл. Я делаю сравнение - как машина пробег уже наездила, нужно на СТО заехать. То же самое - я поменял у себя деталь. Это футбол, понятно, что игрок специально ударил. Но чтобы у меня был мениск, это надо, чтобы танк ударил. Эта проблема была у меня уже полгода-год. Играл через боль. Решил больше не страдать и удалить его.

Евгений Коноплянка в интервью каналу "2+2" о своей недавней травме, из-за которой футболисту пришлось лечь под нож хирурга и пропустить месяц. 

Фото УНИАН 

МНЕНИЕ

Александр ЗАВАРОВ, тренер сборной Украины, экс-игрок "Динамо", "Ювентуса", "Нанси" и сборной СССР: 

У Жени на плечах - голова, которая мыслит!

Первое, что хотелось бы пожелать Жене на день рождения - это, конечно же, здоровья. 

Второе - профессионального отношения к футболу. Чтобы Женя, каждый раз выходя на поле, выполнял все задания тренера и все время был в отличной форме. 

А еще - чтоб думал о футболе, думал о сборной Украины, о клубе. И все время прогрессировал. Это самое главное! 

Чтоб у него было чувство победителя. 

У нас в национальной сборной Украины Женя - лидер, и по игре, и по человеческим качествам. Надеюсь, что травмы будут обходить его стороной и он будет играть еще лучше. Для этого есть все возможности, все перспективы для того, чтобы Женя заиграл на самом высоком уровне. 

Для молодого человека такого возраста надо интересоваться не только футболом. Он должен интересоваться всем - и культурой, и политикой. Всем! И обязательно должно быть самообразование. Нельзя быть зацикленным только на футболе, человек должен быть развит разносторонне. 

Скорость - его конек. Но важно, что есть еще разум в футболе, футбольный интеллект. У Жени есть голова на плечах, которая мыслит. А если он еще больше разнообразит игру, вообще станет незаменимым и для клуба, и для сборной Украины. 

Самое важное - обязательно надо ПРОГРЕССИРОВАТЬ! Нельзя зацикливаться на клубном футболе. Каждый раз, выходя на поле, надо показывать игру на самом высоком уровне! 

Новости по теме: Евгений Коноплянка Футбол