Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

11 баскских фамилий

11 баскских фамилий
Фото: Получившему по лицу от Адурица Андрею Пятову было не до шуток - больно же! Фото: REUTERS

Недетский интерес 

Всем любителям испанского (в том числе футбола) рекомендую на досуге посмотреть недавно вышедшую на экраны комедию "Восемь баскских фамилий". Она - об одной из самых колоритных частей Королевства - Стране Басков. И об отношении остальных жителей государства к людям, которые испокон веков заселяют эти прибрежные земли на берегу Атлантического океана.

Естественно, фильм - не без художественного преувеличения, но в целом весьма близок к истине. Баски, о происхождении которых до сих пор спорят ученые всего мира, остаются настоящей загадкой даже для своих соотечественников, которые находят их весьма странным народом и часто подтрунивают над здешним укладом жизни. Мол, что с этих басков взять, если у них даже климат - "сумасшедший"!

С особенностями здешней погоды успели в Бильбао тесно познакомиться и игроки донецкого "Шахтера". То, что утром здесь небо затянуто тучами, вовсе не обещает прохладный день. Как и то, что +30 градусов в полдень не гарантируют, что к вечеру не начнется гроза (аккурат перед стартом матча). А что поделаешь, до океана - рукой подать. 

Так вот, возвращаясь к фильму. Он - о севильском парне, который отправляется в Басконию вслед за возлюбленной и вынужден доказывать ее родственникам, что он не какой-то там андалузец, а настоящий баск! Одним из "тестов" в этом непростом деле является необходимость назвать минимум 8 баскских фамилий, которые встречались в его роду. И наш Рафа из этого испытания выходит с честью, с ходу перечисляя… фамилии футболистов из клуба "Атлетик" (Бильбао). В Испании все, конечно же, знают, о главной фишке этой  команды - право защищать ее цвета имеют только баски по происхождению, даже если формально они являются легионерами, как например Эмерик Ляпорт, имеющий французское гражданство.

Представители украинской делегации, которые прибыли на матч "Шахтера" против "Атлетика", весьма удивлялись, почему в Бильбао так мало рекламы предстоящего поединка. А в этом просто нет никакой необходимости. Нет никаких сомнений, что новенький 50-тысячник "Нуэво Сан-Мамес" заполнится легко (как в итоге и получилось), если аншлаг сопровождает даже поединок представителей академий "Атлетика" и "Шахтера" в рамках Юношеской лиги чемпионов (U-19). Небольшие трибуны одного из стадиончиков загородной базы "Атлетика" (вместимость - пара тысяч человек) не смогли вместить всех желающих. Так что многие смотрели игру, выглядывая из-за забора клубной  базы. Украинские юноши, к слову, обыграли баскских сверстников со счетом 2:0.

Мирча Луческу то ли иллюстрирует наш заголовок, то ли прогнозирует счет матча. Если верным считать второй вариант, то - не угадал. Хоть результат - ничью - и предсказал. Фото: REUTERS

Урок испанского от Мистера для жены Пономарева

На предматчевой пресс-конференции украинские журналисты встретились со старой знакомой - Инес Гони-Пономаревой. Жена известного украинского шахматиста Руслана Пономарева - басконка и переводчик по образованию. В прошлом году она же переводила тренерские высказывания до и после матча "Реал Сосьедад" - "Шахтер". А в этот раз урок испанского языка Инес преподал… Мирча Луческу. Мистер немало удивил публику, когда без посторонней помощи общался на испанском с местными журналистами и поправлял Инес, когда ему казалось, что перевод не совсем точно передает его мысли. 

А о том, что "Шахтер" преподал своеобразный урок "Атлетику", заявил уже после игры и наставник испанской команды Эрнесто Вальверде, который был весьма доволен ничейным итогом матча - 0:0:

- Мы сегодня многому научились и продолжаем учиться. Мы не завоевали три очка - это плохо, но уровень Лиги чемпионов очень высок, и мы горды и рады, что принимаем участие в этом турнире.

Собственно, и сам Мистер высказался о познавательности поездки в Бильбао:

- До матча я даже не знал, на каком уровне мы находимся. Оказалось, на хорошем. Но, конечно же, было бы совсем хорошо, если бы мы забили гол.

А вот что должно насторожить и "Атлетик", и "Шахтер", так это результат параллельного матча группы H, в котором "Порту" разгромил белорусский БАТЭ - 6:0. В следующем туре Лиги чемпионов (он будет домашним для украинской команды) дончане как раз встречаются с португальцами.  

А В ЭТО ВРЕМЯ

Не день "атлетов", или Свержение вице-короля 

Финалист Лиги чемпионов оступился на старте.

"Атлетик" из Бильбао, как мы уже знаем, домашнюю ничью с "Шахтером" занес себе в актив - очко как-никак. А вот мадридский "Атлетико" оплошал. Финалисты Лиги чемпионов-2014 на старте группового этапа потерпели неожиданное поражение в Греции и осложнили себе жизнь. А также шансы повторить прошлый успех. 

Этот результат - главная сенсация тура. Могла бы случиться неожиданность еще круче, но, увы, не хватило каких-то секунд! На 91-й минуте матча "Ливерпуль" - "Лудогорец" футболисты скромнейшего болгарского клуба (дебютанта Лиги чемпионов) сравняли счет. Казалось - вот он, успех! Но в оставшиеся до финального свистка три минуты гости успели и пропустить. С пенальти, который уверенно реализовал экс-капитан сборной Англии Стивен Джеррард. Однако многочисленных болельщиков "Ливерпуля" игроки "Лудогорца" успели изрядно напугать. 

Все результаты 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов 

Группа А: "Олимпиакос" (Пирей, Греция) - "Атлетико" (Мадрид, Испания) - 3:2; "Ювентус" (Турин, Италия) - "Мальме" (Швеция) - 2:0.

Группа В: "Реал" (Мадрид, Испания) - "Базель" (Швейцария) - 5:1; "Ливерпуль" (Англия) - "Лудогорец" (Разград, Болгария) - 2:1.

Группа С: "Бенфика" (Лиссабон, Португалия) - "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) - 0:2; "Монако" (Франция) - "Байер" (Леверкузен, Германия) - 1:0.

Группа D: "Боруссия" (Дортмунд, Германия) - "Арсенал" (Лондон, Англия) - 2:0; "Галатасарай" (Стамбул, Турция) - "Андерлехт" (Брюссель, Бельгия) - 1:1.

Группа E: "Бавария" (Мюнхен, Германия) - "Манчестер Сити" (Англия) - 1:0; "Рома" (Рим, Италия) - ЦСКА (Москва, Россия) - 5:1.

Группа F: "Барселона" (Испания) - АПОЭЛ (Никосия, Кипр) - 1:0; "Аякс" (Амстердам, Нидерланды) - "Пари Сен-Жермен" (Париж, Франция) - 1:1.

Группа G: "Челси" (Лондон, Англия)  - "Шальке" (Гельзенкирхен, Германия) - 1:1; "Марибор" (Словения) - "Спортинг" (Лиссабон, Порту­галия) - 1:1.

Группа H: "Порту" (Португалия) - БАТЭ (Борисов, Беларусь) - 6:0; "Атлетик" (Бильбао, Испания) - "Шахтер" (Донецк, Украина) - 0:0.