Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три украинских боксера поборются за путевки на ОИ-2016 в новом проекте AIBA

Три украинских боксера поборются за путевки на ОИ-2016 в новом проекте AIBA
Фото: Фото: www.official-boxing.com

24 октября 2014 стартует новый масштабный проект в мировом боксе - AIBA Pro Boxing (Профессиональный бокс AIBA), который создан под эгидой Международной боксерской ассоциации (AIBA).

Соревнования APB буду проходить по формату, который аналогичен профессиональному боксу и, кроме этого, станут официальным этапом розыгрыша лицензий на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро-2016. Участие в соревнованиях примут 80 сильнейших боксеров мира, в десяти весовых категориях.

Как сообщает пресс-служба Федерации бокса Украины, нашу страну в дебютном сезоне APB представит тройка звезд отечественного бокса. Это Дмитрий Митрофанов (участник трех предыдущих сезонов Всемирной серии бокса, чемпион Всемирной универсиады-2013, многократный чемпион Украины, победитель самых престижных международных турниров высшей категории), Денис Лазарев (участник предыдущего сезона Всемирной серии бокса в составе "Украинских атаманов", победитель и призер чемпионатов Украины, триумфатор международных турниров класса "А"), а также Вячеслав Кислицын (победитель и призер чемпионатов Украины, участник двух предыдущих сезонов Всемирной серии бокса в составе "Украинских атаманов", победитель различных международных турниров высшей категории).

- Перед стартом Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро мы должны подготовить конкурентную команду и получить максимально возможное количество лицензий на Игры в Бразилии. Так как в текущем предолимпийском цикле лицензии разыгрываться по трем направлениям: APB, WSB и AOB (олимпийский бокс), я считаю необходимым, чтобы украинские боксеры принимали участие во всех проектах, что даст нам дополнительные шансы на получение Олимпийских "пропусков", - прокомментировал новость о новом проекте президент Федерации бокса Украины Владимир Продивус. -  Украина - боксерская государство и у нас есть достаточное количество талантливых боксеров, чтобы принимать участие во всех без исключения проектах AIBA.

Уточним, что APB (AIBA Pro Boxing) – это международные индивидуальные соревнования по боксу в старшей возрастной группе. Ключевым отличием соревнований от профессиональных боксерских поединков является то, что выступая в проекте APB, боксеры сохранят за собой возможность бороться за Олимпийские лицензии и оставят за собой право принимать участие в ведущих континентальных соревнованиях.

Участие в соревнованиях APB будут принимать 80 сильнейших боксеров мира в десяти весовых категориях: 49 кг, 52 кг, 56 кг, 60 кг, 64 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг, 91 кг и 91 кг, по восемь боксеров в каждом весе.