Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бруну Гама приносит Маркевичу победу над "Металлистом"

Бруну Гама приносит Маркевичу победу над
Фото: Бруну Гама – неплохая замена Коноплянке! Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

"Днепр" преподнес прекрасный подарок своим поклонникам ко Дню города, который отмечается сегодня, и обеспечил себе прекрасное настроение на завтрашней церемонии вручения серебряных медалей, выигранных в прошлом году в остром соперничестве все с тем же "Металлистом".

Фанаты клубов в результате всеобщего перемирия "ультрас" нашли общий язык, вот и перед этой игрой прошли по Харькову совместным маршем. Однако это не делает противостояние на поле менее принципиальным: "Металлист" - "Днепр" - одна из самых ярких афиш чемпионата Украины в последнее десятилетие. Пикантности отчетному поединку добавляло то, что Мирон Маркевич впервые готовил к игре не харьковчан, а днепропетровцев.

Поездка в Харьков стала для подопечных Мирона Богдановича легкой прогулкой. Обе команды понесли потери в сравнении с прошлым сезоном. Но если у "Днепра" они невелики и временны (Ротань, Матеус, Коноплянка – последний в Харькове уже вышел на замену), лишь Джулиано покинул клуб насовсем, то у "Металлиста" почти все игроки, определявшие почерк команды, разъехались по другим клубам. Ну и Маркевич, не надо забывать, тоже.

Вообще Маркевич и Рахаев, нынешний тренер "Металлиста", работавший помощником у Мирона Богдановича, знают друг друга как облупленных и вряд ли могли чем-то друг друга удивить. Однако козырь у наставника днепрян нашелся, имя ему – Бруну Гама. Маркевич доверяет португальцу гораздо больше, чем Хуанде Рамос, и футболист в этом сезоне раскрылся. Играя на позиции Коноплянки, Гама показал, что фирменный прием Евгения – смещение в центр и точный удар – у него отработан не хуже, а то и лучше. Второй гол Гамы даже заставил Коноплянку поаплодировать на скамье запасных – настолько проход и удар легионера напоминал Евгения в лучшей форме.

Это был гол "в раздевалку", в первый раз харьковчане не смогли удержать Гаму на 14-й минуте. Вскоре после перерыва за фол последней надежды был удален Вильягра, и дела у "Металлиста" стали совсем плохи. Гама забил третий, от разгрома хозяев попытался спасти Сергей Болбат, который провел красивый гол престижа. Однако преимущество гостей в три мяча буквально первым касанием поставил вышедший на замену Селезнев. Будем надеяться, теперь Евгения прорвет: с начала сезона и до сегодняшнего дня ему ни разу не удавалось забить гол, и особенно приятно форварду было сделать это в игре с принципиальным соперником. Точку в матче со стороны "Днепра" в добавленное время поставил Коноплянка. Однако "Металлист" боролся до конца, и Клейтон Шавьер сумел подсластить пилюлю болельщикам харьковчан, забив за пару секунд до финального свистка.

"Металлист" - "Днепр" 2:5

Голы: Бруну Гама, 14, 43, 62, Сергей Болбат, 65, Селезнев, 88, Коноплянка, 90+3, Хавьер, 90+5.