Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Чемпион Европы по плаванию паралимпиец Антон Коль: "Готовлюсь к встрече с мамой, которую не видел 22 года"

Чемпион Европы по плаванию паралимпиец Антон Коль:
Фото: Антон и Алена нашли друг друга совершенно случайно. Фото: Личный архив Антона Коля

В конце августа паралимпийская сборная Украины по плаванию выиграла чемпионат Европы, который проходил в голландском Эйндховене. В копилке украинцев 94 медали (37 золотых, 29 серебряных и 28 бронзовых), наша сборная стала лучшей командой континента. Второе место заняла сборная России, третье место досталось Великобритании. Судьбы участников украинской паралимпийской команды - это истории о сложной, длительной и тяжелой борьбе людей с особыми потребностями за равноправие в жестоком мире и, наконец, великолепной победе. Одна из таких историй - о серебряном и дважды бронзовом призере этого чемпионата - днепропетровце Антоне Коле.

ПАПА ОТКАЗАЛСЯ СРАЗУ...

При рождении Антону поставили диагноз "ДЦП" и "артрогрипоз" - сильная деформация конечностей, недоразвитие суставов и мышц. При таких заболеваниях повреждены запястья, плечи, локти, бедра и колени - ни передвигаться, ни обслуживать себя сам Антон не мог. Такой порок иногда корректируется очень серьезным хирургическим вмешательством, которое стоит больших денег, но не всегда дает гарантию на успешный итог. Но ни денег, ни связей в семье Антона не было, а были только страх и беспомощность перед возникшей бедой. Поэтому отец Антона оставил его с мамой сразу после рождения "особенного" ребенка. А мама продержалась еще два года и… отдала сына в местный Дом малютки, а сама уехала в Москву. 

В 5 лет Антона перевели в интернат для детей с физическими и умственными ограничениями, где он пробыл до совершеннолетия.  Зато во время учебы (Антон пытался получить профессию строителя) один из его друзей - с похожим диагнозом - попробовал себя в плавании и увлек за собой друга. Так он познакомился с нынешним тренером паралимпийской сборной Украины по плаванию Геннадием Вдовиченко.

- Сначала я не особо видел в нем перспективы, - признается тренер. - Во-первых, физическое состояние было очень слабым. Его поражения, по паралимпийским нормам, соответствуют категории "С1" - это спортсмены с самыми тяжелыми поражениями, которые только могут быть допущены до соревнований. Во-вторых, поначалу Антон не относился к спорту серьезно, тренировки пропускал. Но потом увлекся, да так, что, казалось, забыл обо всем на свете. Мог тренироваться каждый день - без праздников и выходных. А надо сказать, что каждая наша тренировка занимает как минимум 40 минут работы на суше и полтора часа - в воде. От других спортсменов приходилось слышать "больше не могу", включались негативные эмоции. Но от Антона - никогда!

Параллельно с занятиями спортом парень мужественно проходил всевозможные операции, которые только могла сделать  медицина на бюджетном основании. Сочувствующие врачи пытались поставить его на ноги - но безуспешно. Антон же не отчаивался, а только усерднее работал над собой: взялся за изучение английского, стал много читать, стараться контролировать эмоции, настраивать себя на позитив.

МОТИВАЦИЯ - ЦЕНА ПОБЕДЫ

Плавание "забрало" все прогрессирующие осложнения и помогло встретить любовь. И спустя буквально год-два появились потрясающие результаты. 

- Во-первых, исчезли все сопутствующие моему диагнозу хронические заболевания и бесконечные простуды, - улыбается спортсмен. - Во-вторых, постепенно отошли серьезные и прогрессирующие проблемы с позвоночником и суставами, нестерпимые боли в плечах и локтях все реже давали о себе знать. Повысился иммунитет, улучшилась общая физическая форма. В 2012 году я получил серебро на чемпионате мира по паралимпийскому плаванию. А вот сейчас - серебро и две бронзы на чемпионате Европы. Я - патриот, и сейчас мне было особенно важно как можно лучше представить свою любимую страну на таком серьезном соревновании. Хотя, конечно, для качественной подготовки у нас не оказалось никаких нужных ресурсов. В Днепропетровске нет специальных бассейнов, оснащенных лифтами и подъемами для людей с ограничениями. Такой бассейн есть только в Евпатории… 

Самыми серьезными нашими противниками были россияне, чьи успехи подкреплялись и хорошим финансированием, и соответствующими тренировочными базами. Но зато у нас была хорошая стратегия и огромная жажда привлечь внимание европейской общественности к своей стране. И мы победили!

ЛЮБОВЬ ЛЕЧИТ

Вслед за спортивными успехами менялась и личная жизнь спортсмена. Антон и не заметил, как постепенно расширялся его круг друзей среди обычных здоровых людей. Парень освоил все электронные средства коммуникации, стал посещать обычные молодежные тусовочные места. И однажды он встретил Ее. Избранницу Антона зовут Алена, она младше его на несколько лет, и она абсолютно обычная девушка без каких-либо ограничений. Но разве у любви могут быть ограничения? Сегодня они очень счастливы вместе, но о семье пока говорить рано. Антон вплотную нацелен на спортивную карьеру, а еще - на поиск своего дома. У мужественного, стойкого парня и победителя до сих пор нет никакого жилья.  Впереди у 24-летнего Антона - участие в Паралимпиаде-2016. Но совсем не это событие он считает самым важным в своем будущем. Всего через несколько недель Антон наконец встретится со своей мамой. Впервые за 22 года! Ее отыскали друзья парня, работающие в правоохранительных органах, и женщина от встречи не отказалась. Антон говорит, хочется просто посмотреть, какая она - ведь он ее совсем не помнит. 

Новости по теме: спорт Паралимпиада плавание