Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Артёмов тур

Артёмов тур
Фото: Артем Федецкий (слева) забил решающий мяч «Днепра». Тем и помог не отстать от своей бывшей команды - «Шахтера». Фото Униан.

ДОНЕЦК ПРОТИВ ДОНЕЦКА. В КИЕВЕ

Пятница оказалась днем дерби - правда, частично формальных. Донецкие "Олимпик" и "Шахтер" из-за вынужденного переезда из родного города встретились в Киеве. Обе команды живут и тренируются в столице Украины, так что им и не пришлось никуда ехать - матч прошел на поле учебно-тренировочного комплекса имени Банникова. 

Дебютант Премьер-лиги не сумел навязать борьбу чемпиону Украины и поставил свой новый антирекорд в высшем дивизионе Украины. В первом туре "Олимпик" пропустил четыре мяча от "Черноморца", а от "Шахтера" - на один больше, пять. Антирекорд "олимпийцам" помог поставить Тарас Степаненко, забивший пятый мяч в компенсированное ко второму тайму время. 

Украшением нового донецкого дерби стал второй мяч "горняков" - гол бразильца Тайсона, дальний удар по красивой траектории в верхний угол ворот.

"ДНЕПР" НЕ ОТСТАЕТ

"Днепр" также выиграл свое дерби - матч против запорожского "Металлурга". Победа днепрян выдалась не такой легкой - вице-чемпиону удалось сломить сопротивление лишь во втором тайме, и то с помощью защитника Артема Федецкого.

"Шахтер" и "Днепр" остаются единственными командами Премьер-лиги, которые не потеряли ни единого очка по итогам 4 туров.

ДЕЛА "ЕВРОПЕЙЦЕВ"

Упустил свой шанс подобраться поближе к лидерам "Черноморец". Одесский клуб потерял очки в домашнем матче с "Зарей", не сумев забить ни единого мяча сопернику. "В целом, наверное, результат закономерен, - сетует наставник "моряков" Роман Григорчук. - Мы понимаем, что в футболе все заканчивается так, как команда заслужила. Сегодня мы допустили много ошибок и могли сыграть лучше, но я понимаю, что это наш сегодняшний уровень. Нам просто нужно продолжать работать и надеяться, что мы этот уровень поднимем. Нынешнего уровня недостаточно для того, чтобы бороться за что-то интересное". 

А вот "Металлист" сумел дожать своего соперника. За 20 минут до финального свистка единственный мяч в ворота "Говерлы" провел форвард харьковчан Владимир Гоменюк, отличившийся вскоре после выхода на замену. "Со стороны могло показаться, что я легко вошел в игру, - сказал после игры герой "Металлиста". - Но было сложно: тяжело дышалось, и я тренировался только два дня. Хорошо, что забили и выиграли этот матч".

И ГРЯНУЛ ГРОМОВ...

Самая интригующая развязка произошла в матче между "Ворсклой" и донецким "Металлургом". Полтавчане сумели вырвать победу, уступая в счете еще за пять минут до финального свистка. Три очка "Ворскле" принес Артем Громов, отличившийся дублем в течение двух минут - на 87-й и 89-й.

Эту победу полтавчане посвятили недавно погибшему президенту клуба Олегу Бабаеву - это первая победа "зелено-белых" после трагической смерти президента. 

"Это наша первая победа, мы стремились к этому, и он там это все видит. Спасибо вам, Олег Мейданович, за все то, что вы для нас здесь делали. Мы ваше дело продолжаем", - сказал главный тренер "Ворсклы" Василий Сачко. 

НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ

Турнирное положение команд в чемпионате УПЛ по состоянию на 18.00 воскресенья, 17 августа:

 

Результаты матчей 4-го тура чемпионата УПЛ:

* "Олимпик" - "Шахтер" - 0:5. 

Голы: Кривцов (17), Тайсон (24), Гладкий (47), Нем (78), Степаненко (90+1). 

* "Металлург" (Запорожье) - "Днепр" - 0:1. 

Гол: Федецкий (59). 

* "Ворскла" - "Металлург" (Донецк) - 2:1

Голы: Громов (87, 89) - Нельсон (27). 

* "Черноморец" - "Заря" - 0:0

* "Металлист" - "Говерла" - 1:0. 

Гол: Гоменюк (70). 

Матчи "Волынь" - "Карпаты", "Ильичевец" - "Динамо" завершились после подписания номера в печать. Отчет о них - в завтрашнем выпуске "Комсомолки".

Бомбардиры: Шахов ("Днепр"), Гладкий ("Шахтер"), Гай ("Черноморец"), Громов ("Ворскла") - по 3 мяча.

Новости по теме: Футбол Футбольные матчи