0

Как сложились судьбы героев Лондона-2012?

Именно таким вопросом озаботилась "КП". И вот что мы узнали.

Фехтовальщица Яна Шемякина, которая в Лондоне выиграла золото в индивидуальной шпаге, вышла замуж. Избранником девушки стал ее тренер - Олег Лопатенко. Влюбленные обошлись без пышных торжеств - просто оформили отношения в загсе, без свидетелей.

Не оставила Яна и спортивную карьеру. Недавно в Казани, где проходило первенство планеты, выиграла первую в карьере медаль чемпионатов мира - бронзовую.

Алексей Торохтий, который взял медаль высшей пробы в тяжелой атлетике, после Лондона-2012 из-за травм ушел в вынужденный отпуск. Но провел его с пользой - был избран членом исполкома национальной федерации.

На паузе и карьера большинства членов экипажа нашей золотой парной четверки по академической гребле. Екатерина Тарасенко и Анастасия Коженкова ушли в декрет после рождения детей. У Кати, к слову, - двойня. Не в декретном отпуске, но и вне спорта пока Яна Дементьева. Продолжает соревноваться лишь Наталья Довгодько. Наташа выиграла золото Универсиады-2013.

Насыщенным выдался послеолимпийский период для двух друзей-боксеров Александра Усика и Василия Ломаченко. Наши олимпийские чемпионы успели провести классный сезон в полупрофессиональной Всемирной серии бокса (WSB), а затем перебрались на профи-ринг. Усик подписал контракт с промоутерской компанией братьев Кличко K2 Promotions и уже провел четыре победных боя.

Ломаченко заключил договор с американской Top Rank Promotions. Провел три боя, один из которых проиграл. Зато последний поединок стал чемпионским и принес Васе пояс WBO!

В жизни олимпийского чемпиона Лондона Юрия Чебана произошло за два года лишь одно весьма яркое событие. Зато произошло буквально вчера! 10 августа 2014 года Юра завоевал для Украины золотую медаль чемпиона мира в заезде на 200 метров на турнире в Москве, выиграв у россиянина Алексея Коровашко 0,01 (одну сотую!) секунды. Для определения победителя пришлось прибегнуть к технологии фотофиниша. Он и подтвердил победу нашего земляка.

Новости по теме: спорт Олимпиада