Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стадион аплодировал Валентину Белькевичу в последний раз

Стадион аплодировал Валентину Белькевичу в последний раз
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ

Сотни болельщиков с цветами в руках жарким воскресным утром устремились к стадиону "Динамо" им. Лобановского, где прощались с Валентином Белькевичем. Самые преданные фанаты киевского клуба нашли в своих гардеробах раритетные футболки с 8-м номером и фамилией Белькевича на спине.

Соболезнования принимали мать Валентина Белькевича и его вдова Олеся. Фото: Михаил Бакузов.

Гражданская панихида продолжалась два часа. Все это время соболезнования принимали самые близкие люди Валентина Николаевича - родители, жена Олеся, сын Володя, а также верный друг по "Динамо" и сборной Беларуси Александр Хацкевич.

Почтить память Белькевича собрались динамовцы разных поколений: Йожеф Сабо, Анатолий Демьяненко, Владимир Бессонов, Алексей Михайличенко, Владимир Мунтян, Олег Лужный, Олег Саленко, Сергей Ребров, Максим Шацких, Александр Шовковский, Владислав Ващук, Андрей Гусин, Андрей Ярмоленко, Евгений Макаренко, Роман Безус и многие другие.

Мало кто из товарищей Валика, как называли Белькевича футболисты и журналисты, нашел в себе силы, чтобы произнести прощальные слова.

Видео Михаила Бакузова.

Александр Шовковский с женой Ольгой Аленовой присутствовал на панихиде. Были и динамовцы других поколений. В верхнем ряду: Анатолий Демьяненко (второй слева) и Владимир Мунтян (третий слева). Фото: Михаил Бакузов.

Едва сдерживая слезы, говорил Александр Шовковский:

- Нет никаких слов, чтобы выразить свои чувства. 41 год всего лишь… Всего на два года старше меня…  Историки и аналитики напишут о Валентине Белькевиче обязательно потом. А в наших сердцах он останется как человек, который мыслил на футбольном поле, действовал креативно и экстраординарно. Человек с интересными взглядами на игру и на жизнь. Всегда умел и любил шутить. Очень тяжело говорить о нем в прошедшем времени. Светлая память.

Те, кто не смог присутствовать лично в силу различных обстоятельств, прислали венки. Среди них с надписями на траурных лентах: "От друга Андрея Шевченко", "От Суркиса Григория Михайловича", "От семьи Алиевых",  "От ФК "Динамо" (Минск)", "От Белорусской федерации футбола", "От Федерации футбола Украины"…

С прославленным белорусским полузащитником попрощались на стадионе "Динамо" в столице Украины. Фото: Михаил Бакузов. 

Под конец прощальной церемонии катафалк с гробом Белькевича совершил круг почета по стадиону "Динамо". Родные, близкие, друзья и болельщики заполнили три сектора стадиона - прославленного полузащитника провожали в последний путь под гимн "Динамо" и неутихающие аплодисменты.

Затем траурная процессия отправилась на Байковое кладбище, где состоялось церковное отпевание и погребение. Валентина Белькевича похоронили в 52-м секторе - рядом находятся могилы тренера Валерия Лобановского, экс-министра иностранных дел Украины Геннадия Удовенко и актера Богдана Ступки. 

Футболист обрел вечный покой на Байковом кладбище. Фото: Михаил Бакузов.
Бывшая супруга привезла венок "Любимому папочке от дочери Алины". Фото: Юлия МАМОЙЛЕНКО 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Седокова: "Я знаю точно - завтра может не настать" 

Прибыла на похороны бывшего мужа и Анна Седокова. Певица пробыла на гражданской панихиде буквально несколько минут и оставила венок "Любимому папочке от дочери Алины". После этого села в машину и уехала. 

А в одной из соцсетей сделала такую запись:

"Люди живут, надеясь на завтра. Завтра они наберут, завтра скажут "люблю", завтра попросят извинения. Завтра изменят свою жизнь и станут счастливыми. Но завтра может не настать. Я знаю точно... Счастливыми нужно становиться здесь и сейчас".

Напомним, у Анны от брака с Белькевичем подрастает дочь. Сейчас девочке 9 лет. 

Фото
Фото
05 Августа 201401:00