Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Невозвращенцы

Невозвращенцы
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине».

В принципе, этого следовало ожидать. Рассказы о любви к новой команде и целование эмблемы на футболке под вспышки фотокамер пресс-службы для клубных официальных сайтов - это одно. Вернуться в некомфортные условия и продолжить выступления (что обусловлено пунктами в контракте) в этот самый "любимый" клуб - совсем другое. 

В этом мы убеждаемся прямо сейчас. Далеко не все из легионеров украинских клубов возвратились в расположение своих команд вовремя. Но некоторые сделали это цивилизованно  (см. статью по соседству об исходе из киевского "Динамо" нигерийца Брауна Идейе. "Динамо" на нем еще и заработало!), некоторые - не очень.

Впрочем, повторюсь, к этому шло. Еще зимой произошел массовый исход из Одессы легионеров местного "Черноморца". Сейчас же поток "беженцев от футбола" обрел вид полноводной реки. Троих лидеров сезона 2013/2014 потеряла луганская "Заря". Участник ЧМ-2014 в составе сборной Боснии и Герцеговины Тони Шунич отбыл в краснодарскую "Кубань", где его уже поджидал бывший экс-партнер по "Заре" бразилец Данило. Последним матчем в составе луганчан стал поединок Лиги Европы в Албании против "Лачи" для француза Боли. Он тоже покинул команду, так и не вернувшись в Украину.

История Руслана Ротаня - совсем другая, поэтому не будем ее сюда приплетать…

А вот вчера, 20 июля, "грянул гром". По-настоящему! 

Сайт французского телеканала Canal+ сообщил, что после сборов в Европе не вернулись в Украину 6 игроков чемпиона страны "Шахтера". Это бразильцы Алекс Тейшейра, Фред, Дентиньо, Дуглас Коста, Исмаили и примкнувший к ним аргентинец Факундо Феррейра.  Всех их не оказалось на борту чартера, который выполнял рейс из швейцарской Женевы во Львов, где завтра чемпионам Украины предстоит провести поединок за Суперкубок страны против обладателя кубка - киевского "Динамо". Что? Как? Почему? С согласия ли руководства клуба латиноамериканцы не вернулись в Украину или это - банальная "самоволка"? На момент подписания номера в печать ответа на эти вопросы не последовало. Будем ждать развития событий. И новой волны невозвращенцев. О, поверьте, они еще будут! Потому, что целовать эмблему (читай - чековую книжку) - это одно, а поистине играть за нее - другое.

Новости по теме: Футбол