Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый тренер Коноплянки: "Мы что - хотим сделать из Жени нового Алиева или Милевского?"

Первый тренер Коноплянки:
Фото: Рабочий кабинет Кевлича - практически музей Коноплянки. Но последнее время со своим воспитанником тренер не общается. Фото: Юлия МАМОЙЛЕНКО

Юрий Вячеславович родом из Иркутской области России. Учился в Днепропетровске, по стечению жизненных обстоятельств оказался в Кировограде. Стечение оказалось счастливым для одной из главных звезд украинского футбола - Евгения Коноплянки. Именно к этому тренеру - в детско-юношескую футбольную школу "Олимпик" - отец в свое время привел восьмилетнего Женю.

С Юрием Вячеславовичем мы встретились во время чемпионата мира по футболу. Тренер особо радовался успехам сборной Голландии…

"Телефон был красный - из "Шахтера" названивали"

- Мне очень приятна была победа голландцев над испанцами (5:1 на групповом этапе. - Прим. авт.). В сборной Голландии видна рука тренера - Луи ван Галя. В 1996-м я был на стажировке в Нидерландах. Побывал в "Аяксе" как раз в период расцвета этого клуба, увидел всю систему подготовки. Честно сказать, был поражен. Это и к вопросу о том, откуда берутся звезды футбола. Талантливые дети подрастают во многих городах. Но у нас система подготовки несколько извращенная - очень много молодежи теряется при переходе во взрослый футбол. Беречь надо кадры, по примеру той же маленькой Голландии. 

- Но Коноплянка ведь не затерялся…

- Я очень сильно сомневаюсь, что Женя попал бы в поле зрения тренеров любой юниорской сборной, если бы в 16 лет не перешел в футбольный клуб "Днепр". Отец Жени мне долго вспоминал: "Вот мы ошибку сделали, когда не перешли в "Динамо" (Киев)"… Я же ему доказывал, что там ребята в такую мясорубку, психологическую в первую очередь, попадают, которую далеко не каждый выдерживает.

- Кроме "Днепра" и "Динамо", другие клубы проявляли к Жене интерес?

- Да, в свое время у меня телефон красный был - селекционеры "Шахтера" названивали. Мы даже к ним на товарищеские матчи поехали - три игры отыграли, жили у них на базе. Но руководство донецкого клуба нас, скажем так, не убедило… Я говорю в том числе и о компенсации. Я ведь не только тренер, но и директор школы, веду хозяйство, ни копейки не получая от государства, должен и это тоже учитывать. 

"Тоттенхэм"? Ни в коем случае!"

- Конфликты с Женей у вас когда-то возникали?

- Нет, вообще никогда. Для меня он - отличник. Не пропустил ни одного турнира, куда бы мы ни ехали. Даже был момент, когда палец сломал, - все равно играл. Ну, это характер. 

- Родители его строго воспитывали?

- Папа - жесткий человек. Ну а мама - как любая мама. Она переживала, что он и каратэ, и футболом занимается, тяжело ребенку. Я попросил ей дать мне год. За это время все вопросы отпали сами собой - Женя стал набирать обороты.

Уже когда мы подписывали контракт с "Днепром", мама сказала: "Я поняла, учиться он не будет". Может, тешила себя надеждой, что он будет юристом, менеджером или экономистом (смеется). В то время модно было - все юристы и экономисты. 

- Пора Жене уходить из "Днепра"?

- Футбольная жизнь такова, что нужно пользоваться моментом. Все-таки Жене 25 лет уже. Я знаю, что уйдет время. Уйдет очень быстро и незаметно для глаз болельщиков "Днепра", которых я очень уважаю. Не в обиду днепропетровскому клубу, но Коноплянка его перерос. Да и сам уровень нашего чемпионата очень слабый для того, чтобы на что-то более существенное претендовать.

Мы что - хотим сделать из Коноплянки Алиева или Милевского? В свое время их не отпустили из "Динамо". А может быть, надо было. И они бы тогда национальной сборной Украины принесли намного больше пользы.

- Чемпионат какой страны вы советуете Коноплянке?

- Я очень хочу, чтобы Женя переехал в Англию, это Мекка футбола. Многие говорят об Италии и Испании. Ни в коем случае! Я очень сильно сомневаюсь, что если кто-то из грубых защитников в Испании (а их там очень много) применит прием против Жени, то он доиграет до конца сезона. А вот английские болельщики не позволят так грубо поступить по отношению к карьере Жени. Я настаиваю, чтобы он ехал в "Ливерпуль". На худой конец - "Манчестер Юнайтед". Ни в коем случае не в "Тоттенхэм"! 

- А вот владелец "Днепра" Коломойский советует Лондон. Говорит, что для жизни лучше…

- Ну, если сравнивать Днепропетровск с Синельниково, а Ливерпуль - с Лондоном, то, может быть, Жене будет лучше отдыхать в Лондоне… Но я думаю, он туда играть поедет, а не отдыхать. Там все налажено - один отвечает за бутсы Жени, другой - за гетры, третий - за семью… Пусть он 2-4 года поиграет в Англии, а английский клуб ему потом, поверьте мне, даст возможность реализовать себя, чтобы он перешел в "Реал" или "Барселону". 

После таких полей Жене (в центре) многострадальный газон "Днепр Арены" уж точно не страшен. Фото: Личный архив Юрия Кевлича

"С Женей не общаюсь"

- Вы говорите об этом лично Жене?

- Я с ним не общаюсь последнее время. Считаю, что не я должен ему звонить. Мои подсказки закончились на уровне дублирующего состава. Потом должна была быть ответная реакция…

- Вы на него какую-то обиду держите?

- Ну, определенная есть… Я лично считаю, что Женя сам должен прийти. Ребята из нашего "Олимпика" и так на него как на икону смотрят. Ну, может, он занят… 

- Коноплянка приезжает в Кировоград?

- Ко мне не заходил. Думал, что звездами станут - будут помогать. Пока, наверное, не дошло еще. Наверное, не созрел. Копит (смеется). А может, тренер не научил благородству… 

- Женя - хозяин ситуации с переходом или от него мало что зависит сейчас?

- В свое время мне запомнились слова Коломойского - мол, если будут хорошие предложения, то мы препятствовать карьерному росту не будем. Поэтому не знаю, по каким причинам контракт с "Ливерпулем" сорвался… Я был очень удивлен. Я знаю, что приезжал в Украину русскоговорящий футболист "Ливерпуля", словак Шкртел, который много лет отыграл за "Зенит"… 

С точки зрения финансовой политики "Днепра" срыв трансфера - это тоже неправильно. Клуб делает миллионные вложения, которые не окупаются. 

- Вы с отцом Жени эту ситуацию обсуждали?

- Последний раз мы с Олегом разговаривали год назад. Он мне сказал: "Юра, все нормально, скоро все узнаешь". Ну, знаете, я ведь не чужой человек… Вот с тех пор мы и не общаемся. 

- Если Евгений не переходит, может быть, он сам этого не очень хочет?

- Женя играет процентов на 60 своих возможностей. Конкуренции нет. Я прекрасно понимаю, какое он сейчас испытывает давление: новый тренер, "Днепр" впервые попал в Лигу чемпионов… Ему комфортно? Это-то и плохо, когда нет стимула для самореализации. Может, он уже и чувствует это. 

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

"Что ему в голову взбрело - объелся сосисок!" 

История перехода Коноплянки в "Днепр" - почти детектив. Не без доли иронии. Женя уже находился на просмотре в киевском "Динамо" и вот-вот должен был подписать контракт. Но Юрий Вячеславович настаивал на переезде своего подопечного в Днепропетровск. Специально для того, чтобы показать 16-летнего парня руководству "Днепра", срочно зимой 2005-го организовал товарищеский турнир в Запорожье на базе "Металлурга", где были искусственные поля. 

Женя успешно провел несколько матчей, а вот в день, когда на турнир приехал гендиректор "Днепра" Андрей Стеценко, был сам не свой.

- Я смотрю на поле - Женю не узнаю. Он - белый, серый, зеленый… - вспоминает Кевлич. - Я к нему в перерыве: "Что случилось?!" Оказалось, вечером, накануне матча, он и его двоюродный брат Дима Билецкий, который тоже играл, решили поесть… сосисок, которые им родители в дорогу дали и которые несколько дней уже пролежали в холодильнике… Вот и случился конфуз…

Благо история закончилась счастливо. Женю в перерыве срочно привели в порядок, а во втором тайме он забил два гола. Предложение от "Днепра" поступило тут же.