Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЧМ-2014: кто сколько заработал премиальных

ЧМ-2014: кто сколько заработал премиальных
Фото: Каждый из этих парней выиграл на ЧМ-2014 по полтора миллиона долларов. Фото: REUTERS

ГЕРМАНИЯ

Призовые от Немецкого футбольного союза: 9 млн долларов 

Премиальные от ФИФА - 35 млн долларов

Еще до начала чемпионата мира каждая из 32 стран-участниц получила от ФИФА по 1,5 млн долларов - "карманные расходы" на подготовку к турниру. А после окончания мундиаля Германии как победителю гарантирован приз в 35 миллионов долларов.

Также не поскупился на призовые и Немецкий футбольный союз (НФС). Команде за чемпионский титул обещано $9 млн, то есть по 400 тысяч на брата. Условно говоря, каждый футболист немецкой национальной команды благодаря успешному выступлению на мундиале обогатился приблизительно на полтора миллиона долларов. Хотя, конечно же, часть премиальных от Международной федерации уйдет в НФС, а из оставшейся суммы выплатят вознаграждения тренерскому штабу и обслуживающему персоналу. Всем, кто причастен к большому успеху.

АРГЕНТИНА

Премиальные от Ассоциации футбола Аргентины - не названы

Премиальные от ФИФА - 25 млн долларов

Ассоциация футбола Аргентины - одна из немногих национальных ассоциаций, которые не назвали возможные финансовые выгоды команды в случае успеха перед ЧМ-2014. Воздержались от стимулирования цифрами своих футболистов чиновники и по ходу турнира. Теперь говорят: дадут оценку (финансовую в том числе) выступлению сборной после того, как она вернется на родину. А пока ребята могут рассчитывать на 25 миллионов, которые положены финалистам мундиаля от ФИФА.

НИДЕРЛАНДЫ

Премиальные от Королевского футбольного союза Нидерландов - не названы

Премиальные от ФИФА - 22 млн долларов

Интересная ситуация сложилась со сборной Нидерландов, которая стала третьей на турнире. Королевский футбольный союз этой страны утвердил лишь сумму, которую команда получила бы в случае победы на турнире - по 350 тысяч долларов на игрока, то есть около 8 млн долларов. 

Будут ли теперь премировать игроков, которые уступили в полуфинале Аргентине и выиграли в матче за третье место у Бразилии, - не сообщается.

От ФИФА же бронзовому призеру чемпионата положено 22 миллиона долларов.

БРАЗИЛИЯ

Премиальные от Бразильской конфедерации футбола - не гарантированы 

Премиальные от ФИФА - 20 млн долларов 

Уверенные в своих силах игроки сборной Бразилии договорились о выплате премиальных лишь за победу в турнире. Бразильская конфедерация футбола (БКФ) не стала торговаться и пообещала после триумфа на турнире заплатить команде 9,5 млн долларов. То есть почти по 450 тысяч на брата. Вероятно, теперь после фиаско в полуфинале (1:7) и поражения в матче за третье место (0:3) о каких-либо вознаграждениях и речи быть не может.

От ФИФА же участнику матча за третье место положено 20 млн долларов. Еще 20 миллионов - это деньги, которые ФИФА компенсирует БКФ за организацию и проведение турнира. 

В ТЕМУ

Чемпионам-1954 раздавали чемоданы, мопеды и телевизоры 

Немецкие чемпионы-2014 могут сравнить свои финансовые успехи с тем, как вознаграждали сборную Германии за победы на чемпионатах мира прошлых лет.

В 1954-м игроки Бундестим получили по 2,5 тысячи дойчмарок, а также подарки - кожаный чемодан, мопед и черно-белый телевизор каждому футболисту. Победители ЧМ-1974 имели по 70 тысяч и автомобилю. Триумфаторы 1990 года были награждены 125 тысячами марок каждый. 

СКАНДАЛ

"Экономия" по-испански и вымогательство по-гански 

Далеко не во всех странах договаривались о премиальных тихо и мирно.

Скандал накануне поездки на мундиаль грянул в Испании, когда стало известно, что в случае победы каждый из подопечных Висенте дель Боске получит по миллиону долларов! Народ оскорбился - в стране экономический кризис, а деньги из госказны уходят тем, кто и так не нищенствует. Один из депутатов возмущенно заявил: "Мы заплатим своим футболистам в два раза больше, чем получат в случае успеха немцы. Это получается, что Испания в два раза богаче, чем Германия?!"

Интересно, радовались ли испанцы, когда их национальной команде в Бразилии удалось отлично "сэкономить" - чемпионы мира-2010, как известно, опростоволосились и даже не вышли из группы… 

А какую драку за премиальные устроили футболисты сборной Ганы! Им перед турниром по­обещали выплатить 

3 млн долларов на команду. Что ударило футболистам в голову перед матчем последнего тура против Португалии - не ясно. Но те пригрозили не выйти на матч, если деньги не выплатят немедленно. Причем - не банковским переводом, как было договорено, а наличкой. В итоге пачки баксов отправили в Бразилию на борту специального чартера! А африканцы стали последними в отборной группе G.

На этом фоне совсем затерялась новость о сборной Греции. Накануне поединка 1/8 финала, где греки лишь в серии пенальти уступили Коста-Рике, эллины отправили из Бразилии трогательное письмо домой: мол, не надо нам никаких денег, мы за честь страны играем, а то, что должно было пойти нам на премиальные, потратьте лучше на строительство новой базы.