Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Самые яркие финалы чемпионатов мира по футболу

Самые яркие финалы чемпионатов мира по футболу
Фото: Памятник знаменитому столкновению Зидан - Матерацци, когда капитан французов ударил головой в грудь итальянца, перенесли из парижского музея Помпиду в арабский Дубай. И что? Это кого-то спасло? Фото: REUTERS

Вы уже знаете результат финала ЧМ-2014, так что можете и для него подыскать место в нашем хит-параде. 

Самый детективный

Споры о том, что на самом деле произошло с Роналдо накануне финала ЧМ-1998, не утихают до сих пор. Достоверно известно лишь то, что 12 июля 1998 года, в день решающего матча сборной Бразилии против Франции, у футболиста, который отдыхал в своем номере отеля, случился сильнейший приступ. Роберто Карлос с ужасом вспоминал, как 22-летний парень упал с дивана в конвульсивном припадке.  Бразильца пришлось доставить в одну из клиник Парижа. Но, несмотря на проблемы со здоровьем, тренер бразильской команды Марио Загалло принял решение поставить Роналдо в стартовый состав. Футболист выглядел на поле, мягко скажем, неважно. А его команда уступила французам со счетом 0:3.

По самой распространенной версии, врачи сборной Бразилии дали Роналдо, страдающему от боли в колене, слишком большую дозу обезболивающих препаратов, из-за чего у него случилось отравление. Но любители теорий заговора говорили и об умышленном отравлении со стороны французов, и о приступе эпилепсии, и о допинге… 

Зинедин: - А я что? Я просто наблюдаю... ФотО: REUTERS

Самый скучный

Один из самых скучных матчей в истории финалов чемпионатов мира сыграли между собой как раз участники финала ЧМ-2014 - Германия и Аргентина. В 1990-м на турнире, который проходил в Италии, счет итогового поединка этих команд был 1:0. Поединок принес сразу несколько антирекордов. Впервые в истории чемпионат выиграла команда, которая в финале забила всего один гол. И впервые же команда, занявшая по итогам турнира второе место, вообще не забила в финальном матче. 

Добавим, что счет в матче был открыт лишь на 85-й минуте - за Германию с пенальти отличился Андреас Бреме. 

Самый скандальный

Не только решающий матч чемпионата мира - 1934, но и весь турнир вошел в историю как один из самых скандальных. То что в Европе набирало ход фашистское движение, не остановило ФИФА, и проведение мундиаля доверили Италии. Там Бенито Муссолини сделал все возможное для того, чтобы, как писала местная пресса, подтвердить "торжество идей дуче в области физического совершенства".

Решающий матч Италия - Чехо—словакия состоялся в Риме на "Национальном стадионе "Национальной фашистской партии". Хозяева праздновали победу со счетом 2:1. Игроки сборной Италии характерным жестом "салютовали" Муссолини, а во многих спорных решениях судей сейчас видят прямую указку диктатора. 

Самый разгромный

В финале чемпионата мира - 1970, проходившего в Мексике, сборная Италии пережила одно из самых болезненных поражений в своей истории. На мундиаль итальянцы приехали в статусе действующего чемпиона Европы. На групповом этапе сборная Италии не пропустила в свои ворота ни одного гола, а в полуфинале выдали фантастический матч против ФРГ (4:3). 

А вот в финале европейцы ничем не смогли удивить сборную Бразилии. Счет в матче открыл 30-летний Пеле, для которого ЧМ-1970 был последним в карьере, Италия сравняла счет еще в первом тайме. Но во втором пропустила три в свои ворота. Итоговые 4:1 в пользу Бразилии.

Самый сенсационный 

"Мараканасо" - под таким названием в футбольную историю вошел матч Уругвая и Бразилии на ЧМ-1950. Отметим, что официального финала на том турнире не было, поскольку команды играли по уникальному формату - четыре команды, вышедшие в финальную группу (Уругвай, Бразилия, Испания и Швеция), разыграли звание чемпиона по круговой системе. Первые успехи бразильцев были настолько ошеломляющи (победа над Швецией со счетом 7:1 и над Испанией 6:1), что все заранее "приговорили" демонстрирующий более скромные результаты Уругвай. А в Бразилии, которая была хозяйкой турнира, начались всенародные гулянья еще за несколько дней до решающего поединка. 

Поединок Уругвай - Бразилия собрал в Рио-де-Жанейро на стадионе "Маракана" почти 200 тысяч зрителей! Все они стали свидетелями настоящей драмы. Бразильцы, которых устраивала и ничья, открыли счет лишь в начале второго тайма. Но уругвайцы забили два гола в ответ. Угнетенное состояние всей страны после поражения в 1/2 финала ЧМ-2014 (1:7) сравнивают сейчас как раз с шокирующим эффектом "Мараканасо". 

 

 

Новости по теме: Чемпионат мира по футболу