Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хамес и другие. Кто нас удивил на ЧМ-2014

Хамес и другие. Кто нас удивил на ЧМ-2014

 Во время чемпионата мира 2014 года. Нескольких футболистов, о которых и до этого знали, но "боялись спросить". Сейчас - можно. Спрашивайте? Отвечаем! 

ВРАТАРЬ

Кейлор Навас, Коста-Рика ("Леванте", Испания) 

"Для "Комсомольской правды" (с)

В номинации голкиперов у нас уверенно побеждает прославленный Виктором Леоненко вратарь сборной Коста-Рики. Вы тоже наверняка слышали и тоже, как и большинство, не поняли пассажа эксперта программы "Великий футбол".

Поясняем. Во время одного из матчей Коста-Рики Навас сыграл блестяще, в крутейшем броске отбив "мертвый" мяч. Трижды лучший игрок чемпионата Украины Виктор Леоненко сказал: "Это для "Комсомольской правды"… 

Ну, мы не против, мы СОВСЕМ(!) не против, но пояснить следует.

Авторство этой фразы принадлежит телекомментатору Владимиру Маслаченко. Он, бывший вратарь сборной СССР, всегда очень скептически и критически относился к действиям голкиперов. И категорически не любил показушности. Особенно не любил, когда голкиперы красиво прыгали за мячом, который легко могли поймать и стоя. Он называл такие прыжки: "Это - фото для фотокорреспондента "Пионерской правды". Несколько уничижительно, но... 

Да, Леоненко слегка перепутал названия газет. Но мы не в обиде. Спасибо за рекламу, Виктор Евгеньевич.

КТО ЕЩЕ?

Очоа (блистательно провел матчи в составе сборной Мексики), Крул (голландец вышел на замену за минуту до серии пенальти против Коста-Рики и отбил два удара из четырех), Нойер (немец блестяще себя проявил как "последний защитник", раз за разом подыгрывая партнерам и даже начиная атаки своей команды). 

Тот самый (или просто - похожий) прыжок "для "Комсомольской правды". А ведь красиво же!? Фото: Рейтер

ЗАЩИТНИК

Дейли Блинд, Нидерланды ("Аякс", Нидерланды)

Великий Слепой

Папа назвал сына Дейли. В совокупности с фамилией выглядит вдвойне нелепо - "Постоянно Слепой", или, если хотите, "Ежедневно Слепой". Но это только на слух - так было бы, если бы сына Данни Блинда звали Daily. Но на самом деле он Daley. Звучит все же одинаково, но смысл - не один и тот же. Ну и какой он "Слепой", в конце концов? Такая передача на ван Перси (помните этот полет "Летучего Голландца") в матче против Испании и гол в матче за 3-е место - тому доказательства. В общем, поздравляем Данни Блинда - сын у него удался. 

КТО ЕЩЕ?

22-летний Шкодран Мустафи (да-да, из сборной Германии, не удивляйтесь!) мог бы блеснуть, но, увы, травма. 

ПОЛУЗАЩИТНИК

Хамес Родригес, Колумбия ("Монако", Франция)

Трудности перевода

Говорят, сам Хамес Родригес настаивает (и очень СИЛЬНО(!) настаивает) именно на латинском произношении своего имени. Можно спросить: почему? Самая вероятная версия: нелюбовь к папе, который покинул семью, когда будущему Хамесу не было и трех лет. Он был англоманом (сам звался Уилсоном). И сына назвал английским именем Джеймс. 

Теперь Хамес - это бренд. На днях он (как бы ненавязчиво, но мы-то знаем все эти сценарии агентов) заявил, что готов на все, лишь бы играть в мадридском "Реале". Ну, если хочет - значит, будет. Для "Реала" самого такого понятия, как "сумма средств", вовсе не существует. А значит, дело за малым: желанием игрока (а оно уже есть) и желанием клуба (вот тут пауза. Но, думается, недолгая). 

КТО ЕЩЕ?

Кроос (немец сыграл превосходно. Притом что больше такой игры ждали от Гётце, а проявил себя именно он); Оскар (бразилец из "Челси" - одно из "светлых пятен" в составе своей команды).

Королева Бельгии Матильда - Дивоку Ориджи: - А вы что, правда, забили гол в ворота сборной России? - Я старался, Ваше Величество. Фото: Рейтер

НАПАДАЮЩИЕ

Дивок Орижди, Бельгия ("Лилль", Франция)

Диво Дивока, или Оригинальный Ориджи

Нынешняя Бельгия, конечно, удивительная команда. И от них могло быть много больше представителей в нашем хит-параде. Однако сосредоточимся на одном. 20-летний Дивок Ориджи  вышел на замену в матче Бельгия - Россия (1:0) и забил решающий гол. 

А ведь у них, у сборной Бельгии, есть еще и Ромелу Лукаку. Вполне состоявшийся уже звездный форвард, принадлежащий, как и вратарь Куртуа, тому же лондонскому "Челси". И ему  всего 19 лет.  Ой-ё! Устроит всем нам "похохотать" эта Бельгия в ближайшие годы!

КТО ЕЩЕ? 

Жоэль Кэмпбелл (форвард сборной Коста-Рики стал открытием чемпионата. Впрочем, забудьте! Скауты лондонского "Арсенала" заметили его уже давно и предложили контракт. Который и был подписан), Мемфис Депай (Нидерланды продолжают штамповать таланты со скоростью конвейера).

Новости по теме: Чемпионат мира по футболу