Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Германия - Аргентина: 24 и 28 лет спустя

Германия - Аргентина: 24 и 28 лет спустя

"Комсомолка" решила сравнить сегодняшних соперников по основным параметрам и оценить их по 10-балльной шкале 

(Германия) 9 ТРЕНЕР 7 (Аргентина)

Превосходство в международном опыте у наставника сборной Германии, несмотря на то что Йоахим Лёв на несколько лет моложе своего визави Алехандро Сабельи ("Йоги" - 54, Сабелье - 59). У Лёва в его биографии уже третий чемпионат мира (учитываем и 2006 год, когда Йоахим был помощником Клинсманна), в котором он со сборной Германии входит в четверку лучших команд планеты. Безусловно, волнение решающих поединков присутствует у наставника "бундестим", но он уже провел столько этих решающих матчей, что у Лёва определенно должен выработаться к ним иммунитет.

А вот для тренера сборной Аргентины Алехандро Сабельи матчи такого уровня - что-то новое и неизведанное. Как построить игру в финале: атаковать или действовать от обороны? Как переломить неудачно складывающийся матч? Что говорить подопечным, чтобы настроить их максимально эффективно? Сабелья только набирается подобного опыта. 

Впрочем, и для Йоахима Лёва этот финал чемпионата мира первый в карьере. Будут ли немцы столь же раскрепощены, как в полуфинале (7:1), или сыграют так осторожно, как в матче со сборной Франции (1:0)? 

Вратарь немцев Нойер готов стоять до конца. Фото: REUTERS

8 ЗАЩИТА 8

Организация игры немцев как в обороне, так и в атаке восхищает всех специалистов - сборная Германии атакует и защищается всей командой, все игроки действуют слаженно, как единый механизм. 

"Альбиселесте" в плей-офф не пропустили ни единого мяча, а вратарь команды Серхио Ромеро продемонстрировал, что готов отражать удары и в послематчевой серии пенальти против Нидерландов (0:0 - в основное время и 4:2 после 11-метровых). 

9 АТАКА 8

По именам атакующий подбор игроков обеих команд впечатляет. Но один в поле не воин, и у сборной Германии все отмечают в первую очередь командные действия, а не персоналии. Одного Лионеля Месси можно нейтрализовать (что голландцы и проделали в полуфинале), а поди останови каждого из игроков средней линии и атаки "манншафт". Томас Мюллер - главный бомбардир команды, однако забить может не только он. Есть лучший бомбардир в истории чемпионатов мира (16 мячей) Мирослав Клозе, а также в любой момент готов усилить состав со скамейки запасных Андре Шюррле, который уже забил три мяча по ходу турнира.

6 БОЛЕЛЬЩИКИ 7

Европейские сборные испытывают дефицит поддержки в Бразилии, потому как играют далеко от родины. За южноамериканские сборные болеют куда активнее, в частности за Аргентину, находящуюся неподалеку. Однако немцы в полуфинале отчетливо показали, насколько им неважно, кто и как болеет - главное то, что ты показываешь на футбольном поле! Даже почти 60 тысяч болельщиков сборной Бразилии не помешали разгромить кудесников мяча. Так что этот фактор будет не столь определяющим. 

Лидер аргентинцев Месси постарается этот конец ускорить.Фото: REUTERS

9 ГОТОВНОСТЬ 7

Сборная Аргентины провела в течение плей-офф ЧМ-2014 два овертайма. Но, с другой стороны, времени для восстановления у "альбиселесте" достаточно, и это не должно сказаться на форме команды в финале. Единственный огромный минус - травма Анхеля Ди Марии, которого явно будет не хватать в решающей встрече. 

У немцев же все в порядке и с кадрами (нет потерь из-за травм), и с моральным духом. Главное задание сборной Германии - не "перегореть" перед финалом, ведь игроки и тренер "манншафт" очень давно ждали финала чемпионата мира. 

Статистика чемпионатов мира на стороне сборной Германии. Сборная Бразилии, выиграв ЧМ 1970 года, повторила достижение в 1994- м, спустя 24 года. Сборная Италии стала лучшей командой мира в 1982 году, после чего в 2006-м повторила успех - снова-таки спустя 24 года. Сборная Германии последний раз побеждала на Кубке мира в 1990 году, обыграв в финале… сборную Аргентины (1:0). Правда, за четыре года до этого, в Мексике, уступила в решающем матче со счетом 2:3 тем же аргентинцам.

ИТОГО: 41:37 в пользу Германии.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Трансляцию из Рио-де-Жанейро матча Германия - Аргентина смотрите в воскресенье, 13 июля, на Первом Национальном, телеканалах "Украина" и "Футбол 1". Начало трансляции - в 21.50. 

БУКМЕКЕРЫ 

William Hill 

Победа в турнире

Германия 1,67

Аргентина 2,2

ВОПРОС РЕБРОМ 

На каком стадионе сыграют финал ЧМ-2014 

 

Судьба Кубка мира решится 13 июля в Рио-де-Жанейро на стадионе "Маракана", название которого традиционно употребляют вместе с прилагательным "легендарный".

Именно тут состоялся финал чемпионата мира 1950 года между сборными Бразилии и Уругвая, на котором присутствовало рекордное количество зрителей - 199 850!

После реконструкции в соответствии с требованиями ФИФА (все сиденья были пронумерованы, ликвидированы скамейки и стоячие места) утратил статус крупнейшего в мире. Тем не менее у "Мараканы" самая большая вместимость среди всех бразильских стадионов. Является домашней ареной для клубов "Фламенго", "Флуминенсе" и национальной сборной Бразилии. 

Последняя реконструкция стадиона проводилась как раз перед ЧМ-2014. К слову, тогда на арене появились специальные места - широкие кресла для слишком полных любителей футбола.