Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Вадим Евтушенко: "Поступок Луиса Суареса - это патология"

Вадим Евтушенко:
Фото: Фото: УНИАН

Вице-чемпион Европы уступил дорогу представителю Южной Америки, подчеркнув тенденцию этого розыгрыша Кубка мира. 

Наравне с вылетом итальянцев во всем мире обсуждают поступок нападающего сборной Уругвая Луиса Суареса, который третий (!) раз в своей карьере… укусил соперника. В 2010 году Суарес, выступавший тогда за "Аякс", был замечен за укусом игрока ПСВ Отманна Баккала, в минувшем году уругваец укусил за руку защитника "Челси" Бранислава Ивановича. Очередной жертвой игрока "Ливерпуля" стал защитник сборной Италии Джорджио Кьеллини. 

Исключением из правила провалов европейцев стала сборная Греции. Эллины одержали победу над сборной Кот-д`Ивуара и обошли африканцев в борьбе за вторую строчку. Победу грекам принес гол с довольно спорного пенальти, по поводу назначения которого есть диаметрально противоположные мнения. 

Кьеллини: "И платье с плеч ползет само, а на плече горит... клеймо!" Эй, судья?

Проклятый манаус

Прокомментировать матчи вторника мы попросили бывшего игрока сборной СССР, участника чемпионата мира-1986 в Мексике - Вадима ЕВТУШЕНКО. 

- Вадим Анатольевич, первый и главный вопрос, который интересует болельщиков: почему так проваливают выступления в Бразилии европейские сборные? 

- Начнем с того, что в ведущих европейских сборных выступают футболисты ведущих европейских клубов, которые провели очень насыщенный длинный сезон. Конечно же, многие футболисты этих команд находятся не в лучшей форме. Впрочем, есть исключения - например, голландцы Арьен Роббен и Робин ван Перси, француз Карим Бензема. Они показывают хороший футбол, хотя их одноклубники выглядят совершенно иначе. 

Вторая причина - исторически так сложилось, что европейские команды чувствуют себя не совсем уютно в Латинской Америке. Этот чемпионат еще раз подчеркивает данную тенденцию. 

Третье - немало зависит от того, в каких городах приходится играть тем или иным командам. Некоторые сборные пострадали от жаркого климата - особенно от Манауса, где играли Англия, Италия, Хорватия. После игр в Манаусе они все проиграли следующие поединки! Видимо, им не хватило времени на восстановление после матчей в тяжелых климатических условиях. Все это в комплексе сказывается. 

- Вам доводилось играть в Америке. С вашей точки зрения: что там такого страшного, что мешает именно европейцам? 

- Кроме сказанного выше, есть еще одна причина. Некоторые игры в Бразилии проходят в час дня по местному времени. Я сам, когда был на чемпионате мира в Мексике, играл в 12 часов дня и знаю, что это такое. Жара, высокая влажность - в Бразилии это еще более ярко выражено, чем было в Мексике. Вспомните, как в чемпионате Украины команды протестуют против матчей в час дня. А в Бразилии тоже приходится играть в такое время для удобства европейских телезрителей. 

Суарес: - Да ладно, я сам - жертва, сам пострадал... Фото: REUTERS

Что делать с "каннибалом"?

- А как вы тогда объясните успех сборной Греции, выступившей намного удачнее более именитых европейских сборных?

- Греки играют не в такой энергетически затратный футбол, как те, кто пытается играть на скорости, в скоростной футбол. Сборная Греции обороняется, пытается сыграть на контратаках. Этим же отличается и ряд латиноамериканских команд - Чили, Мексика, Коста-Рика играют приблизительно в таком стиле. 

- Как считаете, был пенальти в ворота сборной Кот-д`Ивуара, после которого Греция вырвала победу на последних секундах матча? 

- Думаю, что все же был. Игрок ивуарийцев ставил ногу, блокируя удар Самараса. На мой взгляд, это пенальти. 

- И к теме, которая вызвала огромный резонанс. Как вы оцените поступок Луиса Суареса? И что делать с такими "каннибалами"? 

- Я думаю, что это патология. Сложно давать рецепт другим против таких поступков. Пока что я знаю только двоих спортсменов с подобными наклонностями: это Майк Тайсон, откусивший ухо Холлифилду, и Суарес, который уже третий раз делает то же самое. Думаю, что это особенности психологии (скорее психики. - Прим. ред.) игрока. В пылу борьбы он теряет чувство меры, что приводит к подобным срывам. Наказывать за такое, конечно же, надо. В Англии ему за идентичный поступок дали дисквалификацию на 10 матчей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спортивный психолог: "Суарес никогда не перестанет кусаться! Это уже в крови"

Скандальный "хет-трик" лидера сборной Уругвая по футболу не оставил равнодушным никого. Футболист Луис, да, гениальный. Но кто-то когда-то говорил, что от гениальности до сумасшествия – один шаг. И Суарес, похоже, этот шаг сделал уже в третий(!) раз за свою карьеру, укусив на футбольном поле соперника. Пострадал итальянец Кьеллини в победном для Уругвая матче (1:0).

- Суарес уже никогда не перестанет кусаться, – считает спортивный психолог, доктор Сэлфордского университета Том Фосетт. – Это бывало раньше, это случится и после. Он делает это бессознательно, на уровне инстинкта. И остановиться уже не сможет, даже если с ним длительно поработать психологам. Такой тип людей очень уязвим в стрессовых ситуациях и проявляет в них свою "темную сторону". В целом его поступок был очень даже предсказуем.