Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чилийские "конкистадоры" изгнали испанцев из Бразилии. Заодно разгромили пресс-центр

Чилийские
Фото: Чилийцы замахнулись на Кубок мира? А что, помечтать имеют полное право, так как обыграли прошлого чемпиона планеты. Фото: REUTERS

Штурм пресс-центра безбилетниками

Еще до поединка чилийцы потешались над соперником, имея огромный численный перевес в армии болельщиков. Насмешки перенеслись на поле - La Roja ("Красные") поиздевалась над La Furia Roja ("Красная ярость"). Да и вообще это был воистину чилийский день в Рио-де-Жанейро. Они наводнили "Январскую реку" (именно так переводится название города с португальского) красно-синими цветами всюду - на Сахарной Голове и на Копакабане, у статуи Христа-Искупителя и у "Мараканы"... Говорили о 26 тысячах чилийских фанов, но их было явно больше. А ведь многие из них так и не смогли раздобыть желанный пропуск на матч. И когда уже совсем стало худо, несколько сотен чилийцев решили устроить захват пресс-центра, откуда должен был открываться доступ к трибунам.

Это было сравнимо с торнадо! Но не имея плана стадиона, прорвавшиеся фаны не знали куда бежать. Все выглядело комично. "Загнанные в клетку", они метались по большущему пресс-центру в надежде найти выход на трибуны. Осознав пагубность затеи, чилийцы решились на вторую импровизацию - взломали гипсокартонную стену! 

Все это происходило за полчаса до начала встречи. Что, по сути, стало роковым для ребят, которые решили попасть на футбол таким образом, в нашем понимании - на шару! Если бы они совершили подобный экспромт, скажем, когда игрались гимны  - быть может, их ждал бы успех. Свои же чилийцы с распростертыми объятиями скрыли бы их от полицейских. На "Маракане" их было под сорок тысяч. В такой гуще - поди сыщи беспризорников!

Но полиция сработала мгновенно. Очень быстро повязали, кажется, всех. Некоторые из акул пера вусмерть испугались нашествия. Но чилийцев не интересовала дорогостоящая аппаратура, они не преследовали меркантильные цели, они просто хотели попасть на футбол. Не вышло. 

"Капитан" покинул "судно"… первым

Вообще же на протяжении дня чилийцы в Рио вели себя доброжелательно, без эксцессов и охотно шли на контакт со всеми, даря яркие кадры для фотоснимков всем желающим. Пока что чилийские фанаты на Евро выступают самыми красочными и претендуют на звание болельщиков турнира!

Главным соперником в этом деле у них выступают аргентинцы. Они тоже уже засветились в Рио. Толпой в пятьдесят тысяч. Но чилийцы берут не количеством, а качеством. Разукрашенные лица, колоритные тату, огромные национальные знамена, фриковские парики. 

Все это обязательно сопровождается веселыми кричалками. А ежели поблизости испанцы - кричалки приобретают издевательский характер. В метро, например, испанцы вынуждены были принять чилийский удар. Отвечать было бессмысленно, чилийцев было в десяток раз больше. Их песни сводились к одному: "Мы конкистадоры, мы прогоним Испанию с чемпионата мира сегодня, чего бы нам это не стоило".

И таки изгнали. На деле даже не довелось сильно напрягаться. Испания сама упала на колени перед Чили. Сложилось впечатление, что южноамериканцам труднее пришлось в матче с австралийцами, нежели с действующими чемпионами мира. Как-то непринужденно забивали свои голы чилийцы. Уже в первом тайме результат был сделан - 2:0. А после перерыва чилийцы вынудили испанцев биться в агонии. Было грустно смотреть на легендарного испанского защитника Фернандо Йерро, который сидел неподалеку в VIP-ложе. Он просто молчал, частенько поглядывая в небо, понимая, что "футбольный бог" свержен. Рядом сидевшие итальянец Фабио Каннаваро, француз Патрик Виейра и португалец Луиш Фигу сочувственно пожимали руку Йерро. Испания первой (! и это чемпион мира!) покидает турнир. Уже после компанию ей составили Австралия и Камерун. Все остальные сборные продолжают выступления на турнире. "Фурия Роха" же повторила печальную участь Франции в 2002 году, когда действующие чемпионы мира не смогли выйти из группы.

А Чили совершили немаленький подвиг, попав в 1/8 финала из группы финалистов предыдущего чемпионата мира. Мы о них еще обязательно поговорим, повод найдется! 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Евгений ЛЕВЧЕНКО: "Тренер сборной Испании не смог подобрать правильный курс подготовки" 

Левченко: - Испания не выглядела раскрепощенной.Фото: Пресс-служба канала "Украина"

Уже во втором туре сенсационно завершилась борьба за путевки в плей-офф чемпионата мира - 2014 в группе В. Потерпев два поражения в двух матчах, с турнирной дистанции сошел действующий чемпион Европы и мира - сборная Испании. 

Чтобы узнать, в чем причины провала сборной Испании, мы обратились к бывшему футболисту сборной Украины, эксперту программы "Великий футбол. Бразилия-2014" Евгению ЛЕВЧЕНКО. 

- Во второй игре после крупного поражения от голландцев сборная Испании не выглядела свободной, динамичной, раскрепощенной, - сказал Евгений. - Можно констатировать, что функциональная подготовка испанцев была не на должном уровне. Висенте дель Боске - великий тренер, но он, скорее всего, не смог подобрать правильный курс подготовки. Испания в функциональном плане проигрывала и в первом матче, и во втором. Кроме того, психологическое соотношение сил было на стороне Чили - когда ты проигрываешь 1:5, даже такой команде, как Нидерланды, сложно настроиться на соперника. Чили перегрызли, перекусили оппонента - южноамериканцы боролись за каждый участок поля. Если рассматривать глобально, то чилийцы выиграли и фланги, и центр поля. 

Одну какую-то причину провала Испании назвать очень сложно. Это комплекс причин, который обусловил такую блеклую игру. А личные ошибки Касильяса, Пике (в первом матче), Серхио Рамоса привели к тому, что сборная выглядела удручающе. Также не показали себя такие ребята, как Иньеста, что очень обидно. Если уж полностью разбирать состав, то в нападении Диего Коста не произвел того впечатления, какого от него ожидали.